Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Система ЕГЭ убивает российское образование

10:44 07.06.2012 | В РЕГИОНЕ
В обществе растет недовольство Единым госэкзаменом, но власти эти настроения игнорируют

Проблема ЕГЭ чем дальше, тем больше начинает напоминать проблему коррупции. Разве что у последней нет столь открытых сторонников. Но в остальном можно говорить об интересных совпадениях. Когда говорят о ситуации с ЕГЭ в России — почти также полуобреченно закатывают глаза, приговаривая «это, конечно, ужас, но мы работаем», но тут же признают — похоже, ситуация тут неразрешима в принципе, увы... И отношение власти к болевым точкам ЕГЭ и проблеме коррупции почти сопоставимо — наличие проблемы признается, директивы раздаются, проблема не решается и, как следствие, в Кремле разводят руками.

Между тем у тех граждан, кому посчастливилось сдавать нормальные выпускные и вступительные экзамены, подрастают школьники и для кого-то проблема из трех букв перестает быть абстракцией. Первое естественное желание родителя дать своему ребенку достойное высшее образование тут же и с большой охотой подхватывается армией ушлых дельцов, готовых «решить вопрос» за вознаграждение, соответствующее качеству решения... На этом фоне героические потуги Рособрнадзора во главе с Любовью Глебовой, которая из года в год грозит нарушителям мыслимыми и немыслимыми карами, выглядят детсадовской забавой, если не издевательством. Конечно же, проблему адекватности аттестации знаний можно решить установлением заглушек и веб-камер. Как будто вся проблема ЕГЭ сводится к тому, что испытуемые (определение, надо сказать, весьма подходящее) списывают...

Глас народа — то, к чему власть прислушиваться не привыкла. Вот только когда речь идет об оценке родителями качества образования, которое государство предлагает их детям — тут самый момент прислушаться, могут ведь и за вилы взяться. Дети — это вам не требование честных выборов. Школу они заканчивают лишь однажды, ее потом не «перезакончишь» и ЕГЭ — то, что останется страницей в биографии, которую не выдрать. Тот, кто мог бы прекрасно на устном экзамене рассказывать о выдающихся литературных произведениях или Бородинском сражении, вынужден в тесте вспоминать, скажем, фасон платья Наташи Ростовой и годы жизни Петра. В лучшем случае — куцо, в формате СМС-сообщения ответить на незамысловатый вопрос. Иногда даже написать целых десять простеньких предложений на заданную тему — но это уж тем, кто настроен совсем-совсем серьезно. Тем же, кто будет доволен и местечком в платном институте достаточно и успешно пройти уровень «угадайки». Когда это у нас с тройками в вузы вход был закрыт? Пережитки тоталитарного прошлого...

Опрос «Левада-центра» показал интересную тенденцию. Чем громче рапортуют официальные СМИ об успехах и достоинствах ЕГЭ, чем суровее смотрят в Рособрнадзоре на нарушителей процедуры, тем больше родители не доверяют объективности Единого госэкзамена. Если в 2004-м году число скептиков, полагающих ЕГЭ менее эффективным способом оценки знаний составило 22% опрошенных, то в 2012-м таковых оказалось уже 45% и лишь 14% опрошенных полагают, что новая система аттестации является отличной заменой прежней (в 2004-м таких было 24%). Отрицательно относятся сегодня к отмене прежней практике выпускных и вступительных испытаний 41% опрошенных и 38% видят в новой системе испытаний лишь плюсы. И, наконец, лишь 16% опрошенных согласны с главным аргументом сторонников ЕГЭ - что с вводом этой аттестации стало меньше коррупции. Совершенно противоположным образом думают 35% опрошенных и 31% вообще не увидел принципиальной разницы.

Интересные результаты опроса «Левада-центра» в беседе с обозревателем KM.RU прокомментировал ведущий эксперт Всероссийского фонда образования Олег Сергеев:

- Власть не прислушается, потому что она настолько уже зарылась в этот бред... Например, в правительственной «Российской газете» то и дело публикуются материалы с критикой Единого госэкзамена. Такие разговоры велись на ее страницах и раньше, в прошлом году было очень много критических публикаций в самых разных, в том числе и абсолютно лояльных власти изданиях. Но наверху уворачиваются от любой критики. Медведев перед выборами выступал в школе в Питере и нес какой-то бред, абсолютно несерьезный для президента страны. Ну не понимает человек сути вопроса... И с критикой ЕГЭ справиться власть может легко. На самом верху отказываться от ЕГЭ не желают и просто вооружаются противоположными, положительными, отзывами от учителей, не давая росткам разума пробиться. Поэтому мы будем терпеть ЕГЭ и дальше, как будем терпеть и его последствия. Космос уже «рухнул» и остальное будет рушиться одно за другим во все больших масштабах.
 

Мало того, к принятию в конце этого года готовится совершенно одиозный закон «Об образовании», включающий и действующие положения о ЕГЭ. И никто ведь не обращает внимания даже на слова Путина, который в своей «тронной» речи сообщил о том, что требуется коренная переработка существующей системы оценки знаний выпускников. Так вот «переработка» эта намечена на конец декабря, а с 1 января 2013-го году уже будет введен новый Закон. Разве это нормально? Хотя чему удивляться? У Владимира Путина в советниках по образованию человек, принимавший участие в разработке нового образовательного закона и, соответственно, сторонник ЕГЭ.

К прошлой системе оценки знаний у немалого количества экспертов, рядовых педагогов и родителей тоже были претензии. Возможно ли, на Ваш взгляд, в принципе обеспечить идеальную систему выпускной и вступительной аттестации?

- Идеальной системы оценки, конечно, не бывает, но к ней должно применяться как минимум одно главное требование: она не должна убивать образование. Система оценки знаний, убивающая образовательный процесс, убивающая школу — это настоящая беда. Система ЕГЭ сегодня — это система натаскивания школьника на нужное количество баллов, о каком образовании тут можно говорить? Так что от правительства лично я не жду тут каких-то изменений. Они сами себя загнали в такую ситуацию, «закусили удила» и ничего сами не сделают...
Просмотров: 1557

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.