Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Советы потребителям при выборе игрушек

10:12 07.06.2012 | В РЕГИОНЕ
Какой подарок порадует ребенка? Конечно же, игрушка!

Чтобы подарок не огорчил Вас и ребенка или не принес вред его здоровью, выбирая игрушку необходимо обратить внимание на качество игрушки, полноту представленной информации об игрушке, наличие сертификата соответствия.

Качество игрушек должно соответствовать ГОСТ 25779-90 «Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля» и ГОСТР 51555-99 «Игрушки. Общие требования безопасности и методы испытаний. Механические и физические свойства». Требования к безопасности игрушек изложены в Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требованиях к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю). Указанные стандарты распространяются на детские игрушки, предназначенные для детей в возрасте до 14 лет.

К детским игрушкам и играм не относятся:

- электрогирлянды;

- игрушки с двигателями внутреннего сгорания;

- оборудование для открытых детских площадок;

- спортивное оборудование;

- точные масштабные модели для взрослых коллекционеров;

- фольклорные декоративные куклы и другие подобные предметы для взрослых коллекционеров;

-головоломки с количеством компонентов свыше 500 или головоломки без изображения, предназначенные для специалистов;

- пневматические ружья и пистолеты, пращи и катапульты, стрелы для метания в цель с металлическими наконечниками;

- велосипеды с высотой седла от пола более 635 мм;

- детские соски;

- бижутерия для детей;

- электропечи, утюги и прочие функциональные изделия с номинальным напряжением более 24 В;

- приспособления для плавания (например, надувные манжеты, надеваемые на руку).

- пиротехнические игрушки, фейерверки;

- елочные украшения, искусственные елки и принадлежности к ним.

 

При выборе игрушки необходимо внимательно ознакомиться с маркировкой, которую наносят или на игрушку, или на потребительскую тару, или на вкладыш, сопровождающий игрушку. Маркировка должна быть четкой, хорошо видимой и несмываемой.

Маркировка должна содержать:

- товарный знак предприятия-изготовителя и (или) наименование предприятия-изготовителя или его представителя, или импортера;

- адрес предприятия-изготовителя или его представителя, или импортера;

- предупредительные надписи;

- инструкции по применению;

- маркировка игрушек, несущих на себе массу тела ребенка, должна содержать предельно допустимую для игрушки нагрузку.

Информация о товаре и его изготовителе должна быть выполнена на русском языке.

 

Далее осмотрите игрушку по внешнему виду.

При продаже товаров покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами.

Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.

 
Основные требования к качеству игрушек.

На поверхности игрушки не допускаются заусенцы, трещины, сколы. Нефункциональные острые кромки и углы деталей должны быть притуплены или скрыты.

Детали игрушек для детей до 3-х лет, изготовленные из металла, дерева или других жестких материалов, должны быть закреплены в игрушке таким образом, чтобы они не могли быть отсоединены или разорваны.

Швы в мягконабивных игрушках должны быть прочными. Набивочные материалы не должны содержать твердых или острых инородных тел (металлическая стружка, гвозди, деревянные щепы, осколки стекла, пластика и др.) Элементы набивки, которые по размеру меньше или равны 3 мм, должны содержаться во внутреннем чехле.

Сборно-разборные конструкции игрушек для детей до 3 лет (пирамиды, наборы колец, шариков на стержне и др.) не должны иметь деталей диаметром менее 32 мм. Наконечники снарядов метательных игрушек типа «Ружье», «Пистолет», «Лук» и других должны быть защищены посредством мягкой резины или присоски, диаметр которых должен быть не менее 20 мм.

Игрушки, имитирующие холодное оружие (шпага, нож и др.) не должны иметь острых концов и режущих кромок.

Игрушки с коррекцией зрения должны давать изображение предмета в фокусе высотой не менее 2,8 мм и иметь устойчивую фокусировку оптической системы без самопроизвольного ее изменения.

Защитно-декоративные покрытия игрушек должны быть стойкими к действию слюны, пота и влажной обработке.

Требования к игрушкам для детей грудного возраста.

Поверхностное окрашивание и роспись погремушек не допускаются.

Погремушки должны быть прочными к удару.

В игрушках для детей грудного возраста, наполненных жидкостью, утечка содержимого не допускается.

Масса игрушек типа погремушек, предназначенных для детей в возрасте до 3-х лет должна быть не более 100 граммов.

Наполнители для погремушек должны иметь диаметр не менее 5 мм.

Если остались какие-то сомнения, то можно попросить продавца, и продавец обязан ознакомить потребителя с одним из следующих документов:

- сертификатом соответствия;

- копией сертификата, заверенной держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;

- товарно-сопроводительными документами, оформленными изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.

В соответствии со статьей 25 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В случае если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.


Не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар игрушки электронные надлежащего качества. Указанное ограничение содержится в Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55.
Просмотров: 2896

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.