Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Россия смирится с иммиграцией, когда отречется от Православия

10:45 31.05.2012 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Ассоциация Gallup International/WIN сравнила отношение граждан 59 стран мира к мигрантам

Россия остается одной из стран с самым нетерпимым отношением к иммиграции. Таковы результаты соцопроса, который провела в 59 государствах ассоциация Gallup International/WIN (в нашей стране исследование проводила служба «Ромир», входящая в ассоциацию Gallup). Россия оказалась в этом рейтинге на 44 месте. В то время как среднемировой индекс одобрения иммиграции составляет сегодня лишь минус 4%, в России он измеряется гораздо более отрицательной величиной – минус 31%.

Правда, специально отмечает «Ромир», за 7 лет, прошедшие с предыдущего аналогичного опроса, отношение российских респондентов к мигрантам заметно улучшилось: в 2005 году индекс поддержки иммиграции был в России еще ниже – минус 45%. А вот в мире, наоборот, с тех пор отношение к мигрантам ухудшилось - тогда среднемировой индекс одобрения иммиграции составлял плюс 5%.

Индекс поддержки иммиграции вычислялся экспертами Gallup International/WIN как разность между положительными и отрицательными ответами респондентов в каждой стране (нейтральные ответы не учитывались). В рамках глобального исследования, сообщает сайт «Ромира», жителям разных стран был задан один вопрос: «С Вашей точки зрения, иммиграция, включая привлечение рабочей силы из зарубежных стран, является положительным или отрицательным явлением для Вашей страны?»

По России ответы распределились следующим образом: ровно половина (50%) респондентов заявили о своем отрицательном отношении к иммиграции, по 19% выразили положительное либо нейтральное отношение, 12% опрошенных затруднились с ответом. Для сравнения: в мире 34% респондентов ответили, что считают иммиграцию положительным явлением, а 38% заявили, что относятся к ней отрицательно.

Таким образом, Россия оказалась в лагере наиболее нетерпимых к иммиграции стран – хуже к мигрантам относятся лишь в Боснии, Сербии, Грузии, Македонии, Египте, Ливане, Ираке, Тунисе, Бельгии, Македонии, Чехии, Малайзии, ЮАР, Турции и Украине. А вот преобладающее положительное отношение к мигрантам было выявлено авторами исследования лишь в Латинской Америке, Азии и особенно в Африке.

Казалось бы, глобальное исследование Gallup International/WIN разделило страны мира на два явно выраженных полюса. Но это не так. Как отмечают сами авторы опроса, отношение к иммиграции (в том числе и трудовой) разделило на два лагеря не столько разные страны и нации, сколько граждан внутри каждой страны в зависимости от социально-демографических и мировоззренческих характеристик. Причем именно последние, по мнению авторов исследования, играют доминирующую роль.

Россия, оказывается, так отрицательно относится к иммиграции в силу своей православности, сетуют авторы опроса. В конфессиональном разрезе самый низкий показатель поддержки иммиграции был выявлен ими как раз у православных (-25%), а также приверженцев индуизма (-21%). А вот самый высокий показатель толерантности к иммиграции наблюдается у буддистов (28%) и у респондентов, не относящих себя ни к какой конфессии (16%). Близко к нейтральному отношение к иммиграции у протестантов (3%), мусульман (-2%) и католиков (-4%).

В силу конфессиональной структуры населения России мнением приверженцев индуизма, протестантов и католиков в силу их сравнительной малочисленности – да простят они нам эту констатацию – для данного исследования можно пренебречь. А вот отношение православных (-25%), составляющих подавляющее большинство населения России, а также мусульман (-2%) и атеистов (+16%) как раз сформировало общероссийский индекс «симпатий» к иммиграции.

«Таким образом, как мы видим, деление на сторонников и противников иммиграции наблюдается не на национальном уровне, а на ментальном», - делают вывод авторы исследования. И звучат в этом резюме, согласитесь, нотки сожаления. Дескать, именно православность России препятствует росту симпатий к иммиграции.

Ну что ж, с этим выводом авторов вполне можно согласиться. Правда, тут надо сделать ряд уточнений. Православные в силу своего миропонимания смотрят на мигрантов не с той лютой ненавистью, за которой сразу следует резня иноверцев. Отнюдь нет – истинные православные в силу своих внутренних убеждений должны оказать помощь даже иноверцу, если он попал в беду и не ведет себя агрессивно. Но православные, воспринимающие Россию как свою Родину, как свой отчий дом, категорически против искусственного замещения коренного населения России пришлым. Тем населением, которое ментально (говоря словами экспертов «Ромира») кардинально отличается от православных и которое смотрит на Россию лишь как на «территорию охоты». Православная Россия, таким образом, выступает против иммиграции в принципе. Каждый должен жить в своем большом отчем доме. А искусственно стимулируемый нашими властями наплыв мигрантов – это, по сути, особый вид завоевания России. Гостям здесь рады, а вот завоевателям…

«Россия – по большому счету, ортодоксальная (православная) страна, - сетует, подводя итог исследованию, директор-координатор Gallup International/WIN по странам СНГ и Восточной Европе и президент холдинга «Ромир» Андрей Милехин. - А ортодоксы известны своим неприятием по многим вопросам». Ну что же, в этом он действительно прав. Россия смирится с иммиграцией лишь тогда, когда отречется от Православия. Есть надежда, что этого не случится никогда.

Просмотров: 1575

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.