Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Правительственные «алхимики» разрабатывают новую пенсионную формулу

16:48 30.05.2012 | В РОССИИ

Максимум от государства получат лишь обладающие большим стажем

Пошел уже третий год, как пенсионный возраст стал большим соблазном для властей в смысле его повышения. В условиях нарастающего дефицита ПФР они давно бы уже его увеличили, если бы не опасения социального взрыва. Пример Греции назойливо маячит в телевизоре и предостерегает от такого шага. Но что же тогда им делать?

Выход есть. Нужно всего лишь пересмотреть пенсионную формулу, добавив в нее новые коэффициенты и выбросив старые. Новые, естественно, следует связать со страховым пенсионным стажем таким образом, чтобы на максимальную пенсию мог рассчитывать только тот, у кого его окажется очень много, вот и все. Кто захочет получать пенсию побольше, станет трудиться до последней возможности, остальные должны будут снизить свои притязания.

  «Сегодня размер пенсии рассчитывается как отношение накопленных за трудовую жизнь пенсионных прав человека к единому для всех коэффициенту – среднему периоду нахождения на пенсии, – говорит он. – Такая схема по своим принципам больше подходит не для системы обязательного пенсионного страхования, а для добровольного страхования. Накопил – получил: человек платит страховые взносы за себя, до выхода на пенсию счет пополняется, а потом пенсионеру выплачиваются деньги до их исчерпания на счете».

В наших условиях, считает Дроздов, это неправильно: «У нас – солидарная пенсионная система. Средства страховых взносов не «лежат» и не ждут своего часа, а идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам, и только часть из них идет на формирование пенсионных накоплений. И пенсия у нас пожизненная, т. е. бессрочная. Кто-то живет дольше среднего статистического значения, кто-то меньше. Есть инвалиды, льготники по стажу, граждане, потерявшие кормильца, и есть те, кто имеет право на более ранний выход на пенсию. Государство обязано всех, кто начинает работать, застраховать на случай потери заработка и выплачивать пенсию как минимум в 40% от утраченного заработка, т. е. необходимо обеспечивать т. н. принцип солидарности».

В этом перечне в общей массе как-то теряются льготники по стажу или досрочные пенсионеры. Среди них много работников всяческих силовых структур, а в числе последних встречаются даже такие, которые вышли на пенсию в 30 лет, причем пенсия у них оказывается гораздо больше средней по стране. Международные эксперты много раз рекомендовали России снизить количество лиц, имеющих право на досрочную пенсию, во имя уменьшения нагрузки на Пенсионный фонд, но этот вопрос почему-то никогда всерьез не обсуждался, а советы игнорировались. Очевидно, легче изменить расчетную формулу, чем «обидеть» силовиков.

«В классических солидарных системах во всем мире преобладает стажево-заработковая формула, – продолжает Дроздов. – Т. е. когда ваша будущая пенсия зависит от двух главных факторов – вашего стажа и заработка. Сегодня в формуле стаж практически не учитывается. Трудовая пенсия назначается, когда человек проработал пять и более лет. Это очень мало, притом, что реально в России трудовой стаж в полтора раза ниже, чем в Европе. Там – 42 года, даже если брать с учетом инвалидов, а у нас – 28 лет. Разница огромная, поэтому в формулу надо закладывать стажевой показатель, чтобы человек знал: проработает, к примеру, 30 лет – у него будет средний размер пенсии, проработает 40 лет – пенсия будет существенно выше».

Но виноваты ли граждане в том, что требования к страховому стажу ограничиваются всего пятью годами? Раньше о нем вообще никто не слыхал. Люди просто работали и не думали, платит ли за них работодатель взносы и с какой суммы. Работодателем было государство и пенсии выплачивало оно же. А потом они разделились и стали чужими друг другу. Работодатель норовит уплатить взносов поменьше, а государство оказалось раздираемо противоречиями: ему надо и бизнес поддержать, и взносы пенсионные собрать. А как их соберешь с «серых» зарплат и неоформленных сотрудников? Надо бы бороться с этими явлениями, да что-то и борьбы особой не видно. А дефицит Пенсионного фонда растет, и количество пенсионеров увеличивается…

Антон Дроздов, впрочем, всегда был противником повышения пенсионного возраста. Придерживается он этой точки зрения и сейчас: «Пока у нас нет демографических оснований для повышения пенсионного возраста: мужчины живут меньше женщин и меньше, чем в Европе, где пенсионный возраст выше российского. Продолжительность жизни женщин еще только приближается к показателям развитых стран. У нас недостаточно рабочих мест для 60-летних. После 60 увеличивается численность инвалидов и людей, которые не могут продолжать трудовую деятельность».

Похоже, он – едва ли не единственный из высоких чиновников, который понимает, что рабочих мест для пенсионеров просто не будет. Теоретически они могли бы работать в малом бизнесе, но и малого бизнеса у нас не так много: не развивается он в нашем скудном предпринимательском климате. Но главное – повышение пенсионного возраста мало что даст в денежном выражении. «Если говорить о снижении дефицита бюджета ПФР, то повышение пенсионного возраста даст совсем копеечный и краткосрочный эффект – не более 100 млрд руб. в год в течение пяти лет при расходах на выплату пенсий порядка 5 трлн руб. в год. А потом расходы, наоборот, возрастут».

На вопрос, не является ли новая формула скрытым повышением пенсионного возраста, Дроздов отвечает отрицательно, но тут же фактически сам себе противоречит: «Пенсию можно будет получать с 55-60 лет, но если у вас к этому времени нет, к примеру, 30 лет наработанного стажа и в ваших планах нет намерения прекратить трудовую деятельность, то, проработав еще 3-5 лет, вам будет назначена пенсия в максимальном размере. А не хотите работать после наступления пенсионного возраста – все равно пенсия будет».

Вспомнив при этом, что речь идет о страховом пенсионном стаже, которого в количестве 30 лет нет сейчас ни у кого по той причине, что и сама система не работает еще столько лет, дружно приходим в уныние. Может, лучше было бы немного повысить пенсионный возраст, но оставить старую формулу?

Новая система фактически сделает понятие пенсионного возраста лишенным содержания. В самом деле, зачем оно, если каждый будет знать: отработал 30 или 40 лет – можешь уходить на пенсию? Но Дроздов считает иначе: «Пенсионный возраст – важнейшая часть социально-трудовых отношений. Нужна точка отсчета, после которой появляется право на пенсию».

Но будет ли достаточно одного стажа для того, чтобы пенсионер впоследствии не думал о деньгах? Увы, нет. «Государство принимает на себя обязательство гарантировать вам в будущем пенсию не ниже 40% от вашего «потерянного» заработка, но с которого платились страховые взносы в пенсионную систему. Это – стандарт Международной организации труда, к которой наша страна намерена присоединиться. Только в этом же стандарте МОТ про 40% говорится: «при наличии минимум 30 лет страхового стажа».

Вот оно что. Работник должен сам контролировать, платит ли работодатель за него взносы. Но, не имея доступа к бухгалтерским тайнам, сделать это практически невозможно. Если работодатель сжульничает и не станет перечислять деньги в течение какого-то времени, то работник узнает об этом только через год и несколько месяцев, когда получит уведомление из Пенсфонда, сколько работодатель перечислил за него денег в позапрошлом году. Если, например, тот полгода не платил, то эти полгода выпадают из пенсионного стажа, и сделать уже ничего нельзя. Такая арифметика. Каждый – сам кузнец своей пенсии.

Известно ли г-ну Дроздову, что работник оказывается между работодателем и государством как меж двух сходящихся скал? Наверное, да, только он смотрит на это под другим ракурсом, поскольку говорит: «Теперь неважно, что написано у вас в трудовой книжке: подтверждением вашего трудового, а вернее, страхового стажа является объем уплаченных за вас работодателями страховых взносов. Если работодатель не платит год, то при расчете пенсии этот год не будет учтен. Это я к тому, что все эти серые и черные зарплаты лишают граждан возможности формирования полноценных пенсионных прав, да и вообще вредны для экономики».

Новую формулу, призванную помочь добыть «философский камень», который уменьшит дефицит ПФР, разрабатывает министерство труда и социальной защиты, а Пенсионный фонд лишь готовит для нее коэффициенты. Она будет готова летом. В сроках чиновники ориентируются на один из первых указов Путина, в котором велено, чтобы к 1 октября была готова долгосрочная пенсионная стратегия.

Просмотров: 2593

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.