Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Девятилетний Антон заживо сгорел в доме приемных родителей из США

10:13 22.05.2012 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Павел Астахов потребовал от МИД РФ расследовать произошедший в Небраске инцидент

Жертвой пожара в городе Девей (штат Небраска) в США стал девятилетний Антон Фомин, усыновленный в 2008 году. Об этом рассказал в понедельник, 21 мая, уполномоченный по правам ребенка при президента РФ Павел Астахов.

«Страшная новость из США. Еще один приемный ребенок из России девяти лет Антон Фомин погиб в доме приемных американских родителей во время пожара», - написал омбудсмен в своем Twitter.

«Антон Фомин родился в России, усыновлен в 2008 году, когда умер отец и мать не смогла за ним ухаживать», - сообщил Астахов. По его словам, инцидент произошел поздно вечером, а Антон, скорее всего, был заперт в подвале, из которого ему не удалось выбраться. Родители же в момент пожара дома отсутствовали.

По информации американских СМИ, сообщение о появлении огня поступило на номер 911 17 мая около 22:00 по местному времени. Кроме Антона в горящем здании также находились его брат и дедушка, однако они успели выбежать на улицу. Пожарные, прибывшие на место ЧП, знали, что внутри находится ребенок, и приложили все усилия для его спасения, однако все, что им удалось, – найти тело ребенка в развалинах сгоревшего дома. По предварительной версии, причиной инцидента стал взрыв пропана.

«Считаю, в любом случае, должно быть возбуждено уголовное дело по факту гибели мальчика», - написал в микроблоге Астахов и подчеркнул, что он направил министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову обращение с требованием отреагировать на пожар в Небраске, а также взять расследование на свой контроль.

Позднее, уже в беседе с журналистами, Астахов заявил о грубом нарушении американских законов со стороны приемных родителей Антона: они оставили ребенка младше 14 лет дома одного. «Я знаю случаи, когда за такие вещи ребенок изымался из семьи, а родителей лишали родительских прав. То ли его наказали, то ли он сам по недосмотру попал туда (в подвал). Почему ребенок был закрыт, почему не смог выбраться - эти вопросы мы транслируем прокуратуре по американской юрисдикции», -  слова Астахова.

Известно, что специалисты уже провели вскрытие тела девятилетнего мальчика, результаты которого будут распространены на раньше, чем через месяц. Также известно, что приемные родители Антона взяты под стражу, а похороны ребенка пройдут в среду в церкви House of Prayer Church в городе Линкольн (штат Небраска).

Произошедшее, к сожалению, является далеко не первой (а примерно двадцатой) гибелью российского ребенка, усыновленного американскими родителями. Ранее широкий общественный резонанс вызвала гибель семилетнего Вани Скоробогатова (Натениэл Кравер). Родившийся в Челябинской области мальчик был усыновлен в 2003 году супругами Кравер (Джоном Майклом и Наннет Луизой). В августе 2009 года Ваня был госпитализирован и подключен к аппарату искусственного дыхания, однако спустя несколько дней его приемные родители потребовали отключения системы жизнеобеспечения. 24 августа 2009 года Ваня Скоробогатов скончался.

Прокуратура США утверждала, что мальчик был доставлен в больницу с черепно-мозговой травмой, а на его теле находились множественные следы от ранений и побоев, которые были расценены как пытка. Около 80 видимых повреждений приходились на тело Вани, еще примерно 20 – на голову. Чета Краверов же утверждала, что семилетний ребенок страдал психическими отклонениями и все травмы он нанес себе сам. Впоследствии суд приговорил супругов к 16 месяцам лишения свободы (изначально прокуроры требовали смертной казни) за непреднамеренное убийство усыновленного ребенка.

Происходящее с российскими детьми в США является очень острой проблемой, которая до сих пор не урегулирована на межгосударственном уровне. «Еще прошлым летом двусторонний договор был подписан, и теперь он находится в Думе. Благодаря ему мы сможем знать и отслеживать судьбу наших ребят. Ведь до трети усыновленных российских детей раньше в США шли на переусыновление, и об этом в наши органы опеки не сообщалось», - рассказал Астахов «Московскому комсомольцу».

Несколько месяцев назад МИД РФ выступил за приостановление усыновления гражданами США российских детей. Министерство также заявило о необходимости ужесточения требований к иностранным родителям. Одной из причин для таких требований с российской стороны стали тюремные сроки, к которым были приговорены опекуны.

Так, американская мать Тереза Макналти, жестоко издевавшаяся в 2009 году над усыновленной трехлетней Дарьей, получила всего 23 месяца лишения свободы, в то время как законодательство штата Пенсильвания (там и проходил суд над Макналти) предусматривает за совершенные ею правонарушения заключение сроком от пяти до десяти лет. Несмотря на то, что мамаша не признала свою вину, несмотря на то, что суд доказал факт преступления, несмотря на то, что трехлетняя девочка была госпитализирована с ожогами второй степени, ссадинами и многочисленными ушибами, и несмотря на то, что Россия узнала о произошедшем лишь спустя три года после суда, Макналти получила минимальное наказание.

Просмотров: 972

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.