Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Минздравсоцразвития РФ вступило в борьбу с курением

10:17 21.05.2012 | В РОССИИ

В правительство внесен закон «О защите здоровья населения от последствий потребления табака»

Минздравсоцразвития внесло в правительство РФ законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». Об этом сообщил сайт ведомства в воскресенье, 21 мая.

В частности, законопроект подразумевает запрет на курение «в общественных местах, в том числе на рабочих местах, в общих помещениях жилых домов, в закрытых помещениях ресторанно-гостиничного бизнеса, на пассажирском транспорте, у входов в вокзалы, порты, станции метрополитена и аэропорты, а также на рынках и местах общественного питания».

При этом разработчики законопроекта отмечают, что на основании решения собственника курение будет разрешено в «специально оснащенных местах на открытых территориях и в специально выделенных изолированных помещениях». Критерии для этих помещений «будут устанавливаться федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции нормативно-правового регулирования в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия».

Как отмечают авторы документа, эти меры направлены не только на защиту здоровья некурящих граждан, но и на уменьшение воздействия табачного дыма на самих курильщиков.

Кроме того, законопроект установит минимальные цены на табачные изделия. Это поспособствует снижению спроса на сигареты. Цены на акцизы планируется увеличивать каждый год и постепенно поднять до минимального уровня Евросоюза, что привлечет в российский бюджет дополнительные 600 миллиардов рублей. При этом в течение ближайших пяти лет увеличение цен предотвратит смерть до двух миллионов граждан России.

Помимо этого, в законопроекте предусмотрено введение запрета стимулирования продажи табачных изделий и спонсорства, а также запрет на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в аудиовизуальных произведениях, если это не является неотъемлемой частью художественного замысла. Ведомство отмечает, что это будет сделано путем изменения законодательства о рекламе. Минздравсоцразвития опирается на опыт зарубежных стран. Так, в сообщении приводится статистика, что более 80 процентов молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет начали курить, обратив внимание на ту или иную рекламу. Запрет же на нее в таких странах, как Финляндия, Франция, Новая Зеландия и Норвегия, привел к снижению потребления сигарет на душу населения на 14-37 процентов.

После вступления документа в силу, сигареты можно будет купить лишь в магазинах, чья площадь превышает 50 квадратных метров, а для сельских магазинов - 25 квадратных метров. Эта мера связана с тем, что, по данным Роспотребнадзора, свыше 90 процентов всех нарушений приходится на долю индивидуальных предпринимателей.

Также будет запрещена выкладка табачных изделий на витрины. Чтобы ознакомиться с товаром, покупателю придется обратиться к продавцу. Минздравсоцразвития приводит данные научных исследований, проведенных в Новой Зеландии и Австралии, из которых следует, что витрины с сигаретами «стимулируют к покупке табачной продукции». При этом ведомство отмечает, что подобный запрет успешно действует в Канаде, Ирландии, Исландии, Норвегии, Финляндии, а с 2012 года вводится в Австралии и Великобритании.

Помимо этого, 10 мая был внесен приказ, который обязует производителей сигарет помещать на упаковки фотографии, демонстрирующие последствия курения. По данным исследования «Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака», Россия занимает первое место в мире по уровню распространенности потребления табака. В нашей стране курит 60,2 процента мужчин и 21,7 процента женщин. Всего же в России курят 43,9 миллиона россиян, что составляет 39,1 процента от всего населения.

Как ожидает ведомство, выполнение этого комплекса мер позволит сократить курение в стране на 40-50 процентов, при этом смертность может снизиться на 150-200 тысяч человек в год.

Просмотров: 1893

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.