Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

«Отечественная война 1812 года глазами очевидца»

17:25 18.05.2012 | КУЛЬТУРА

18 мая в Рязанском государственном областном художественном музее открылась выставка из частной коллекции «Отечественная война 1812 года глазами очевидца».

На выставке представлено 96 литографий, выполненных в 1827-1830 гг. по рисункам одного из участников наполеоновского похода в Россию Христиана Вильгельма фон Фабер дю Фора, которые вошли в альбом «Листы из моего портфеля, зарисованные на месте во время кампании в России».

Художник-любитель Христиан Вильгельм фон Фабер дю Фор служил в 25-й пехотной дивизии Великой армии. В его рисунках нашли отражение все этапы наполеоновского похода. Автор запечатлел жанровые сцены бивуаков французских войск, заинтересовавшие его архитектурные постройки и этнографические детали, батальные сцены. Среди них – эпизоды героизма русских солдат, поразившие офицера. В последних разделах Христиан Вильгельм фон Фабер дю Фор изображает бегство наполеоновской армии из России.

Альбом «Листы из моего портфеля…» представляет собой очень редкое в России издание. У рязанцев есть уникальная возможность в год 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года увидеть давно прошедшие события глазами очевидца. Работа выставки продлится до 17 июня.

Просмотров: 1674

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.