Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Годовщина добровольной пожарной охраны

09:23 14.05.2012 | В РОССИИ
В Рязанской области удаленными от пожарных подразделений остаются 69 сельских населённых пунктов с общим количеством жителей около 20 тысяч человек. Практика показывает, что наиболее эффективным способом противопожарной защиты таких населенных пунктов является создание в них подразделений добровольной пожарной охраны.
  В нашем регионе эта работа активно ведется с прошлого года. Группировка добровольной пожарной охраны Рязанской области составляет 5 570 человек. На вооружении 224 добровольных противопожарных формирований состоит 224 единицы техники.
  За 2011 год подразделения добровольной пожарной охраны самостоятельно ликвидировали 11 пожаров, принимали участие в тушении 62 пожаров, спасли 6 человек. Огромную помощь добровольцы оказали профессиональным пожарным в весенне-летний пожароопасный период, ликвидировав 167 загораний травы и мусора, также они ежедневно привлекались к патрулированию лесных массивов и тушению небольших очагов.
  С начала 2012 года подразделениями добровольной пожарной охраны самостоятельно ликвидировано 4 пожара, а также принято участие в качестве дополнительных сил в тушении 18 пожаров. Для стопроцентного прикрытия пожарными подразделениями всех населенных пунктов необходимо еще создать 96 добровольных пожарных команд и дружин.
  В 2012 году на данную работу из средств областного бюджета, средств городских и сельских поселений, регионального отделения ВДПО, предприятий и организаций выделяется более 41 миллиона рублей. Также в 2012 году для комплектования добровольных пожарных формирований планируется осуществить передачу с федерального бюджета на субъект 32 единиц техники и 390 комплектов боевой одежды. В настоящее время уже передано 106 комплектов боевой одежды от Главного управления общественному учреждению «ДПК города Рязани и Рязанской области».
  В настоящее время разрабатывается проект постановления Правительства Рязанской области «О внесении изменений в долгосрочную целевую программу «Пожарная безопасность Рязанской области на 2010 - 2014 годы», которым спланировано выделение средств на развитие ДПО/
  Средства будут направляться на капитальный ремонт, реконструкцию зданий и помещений выделяемых для размещения вновь создаваемых территориальных подразделений ДПК и ДПД, на ремонт и переоборудование техники, предназначенной для оснащения вновь создаваемых территориальных подразделений ДПК и ДПД.
  Проведена и большая работа по социальной поддержке добровольцев. Законом Рязанской области № 65-ОЗ «О некоторых вопросах обеспечения деятельности добровольных пожарных и общественных объединений пожарной охраны на территории Рязанской области» предусмотрены меры поддержки для общественных объединений и правовые гарантии для добровольных пожарных, такие как компенсация в размере 20 % от оплаты за коммунальные услуги, преимущественное право при принятии на работу в субъектовую противопожарную службу, единовременная выплата в размере 100 000 рублей в случае гибели (смерти) добровольного пожарного и работника добровольной пожарной охраны членам семьи погибшего.
  В настоящее время разработаны и находятся на согласовании и на подписи нормативные правовые акты: о коэффициенте социально-экономической значимости для определения расчетной ставки аренды государственного имущества Рязанской области за квадратный метр в год, о налоговых льготах, об утверждении порядка предоставления компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг добровольным пожарным на территории Рязанской области, об утверждении порядка предоставления субсидий на поддержку деятельности добровольной пожарной охраны на территории Рязанской области.
  Особое внимание в этом направлении деятельности уделяется работа с подрастающим поколением. Молодое поколение – это люди, которым предстоит продолжить эту работу и чем раньше они поймут ее важность – тем лучше. Для нас важно сделать престижной работу в добровольной пожарной охране среди молодежи, поэтому уделяется особое внимание созданию студенческих добровольных пожарных дружин и клубов добровольных пожарных в учебных заведениях.
  Студенческие добровольные пожарно-спасательные дружины общей численностью 970 человек созданы в 9 высших учебных заведениях города Рязани и 55 средних учебных заведениях области и дальнейшая работа по их созданию продолжается. Также на территории Рязанской области создано и функционирует 67 клубов для добровольных пожарных, спасателей и волонтеров с общей численностью 2 363 человек. Каждый клуб занимает отдельное помещение, где имеются: наглядная агитация, теле, аудио и видео техника, в некоторых клубах имеется спорт инвентарь.
  До конца 2012 в ряды добровольцев в Рязанской области планируют вступить еще около 5 тысяч человек.
Просмотров: 3411

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.