Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Квартирный потоп: кто виноват и что делать

16:28 12.05.2012 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Начался дачный и отпускной сезон, и, как следствие, наши граждане все чаще оставляют свои дома-крепости без присмотра. Конечно, в первую очередь мы начинаем опасаться за наше имущество, которому грозит нападение грабителей, пожары и квартирные потопы

Действительно, во время нашего отсутствия потоп - один из самых часто встречающихся страховых случаев. Эта напасть может приключиться по разным причинам — из-за собственной забывчивости, изношенных коммуникаций, неисправной сантехники. Соседи тут же начинают разыскивать вас, стучать в двери, звонить по всем телефонам, вызывать участкового… Одним словом, здесь есть два варианта - или залили вы, или залили вас. В любом случае, оба эти варианта неприятны по своим последствиям - придется или выплачивать деньги за нанесение ущерба, или делать ремонт в собственной квартире. Этот материал подскажет вам, как меньше всего пострадать от «всемирного потопа» и минимизировать последствия залива, а также как оценить нанесенный ущерб и постараться решить вопрос финансов на месте.

Как всем известно, не всегда в заливе квартиры виноваты соседи сверху: потоп может произойти и «стараниями» тех, кто живет параллельно с залитым жильем и даже ниже его: все зависит от коммуникаций. К тому же даже если «вода пришла» из конкретной квартиры, это не означает, что ее жильцы виноваты в потопе. Как рассказывает адвокат Олег Сухов , «вина имеет место лишь в случае, если проживающие в квартире граждане намеренно или по неосторожности вызвали потоп или, наоборот, бездействовали, что и послужило причиной залива». А вот если залив произошел из-за естественного износа коммуникаций (что не такая уж и редкость в старых российских домах), поломки труб или производственного брака, то виновники чаще всего ни при чем: обычно замена всего перечисленного оборудования лежит на наймодателе, то есть на собственнике жилого фонда или же управляющей компании, и обычно все их обязанности в отношении коммуникаций прописаны в договорах на управление домом.


Если ваш сосед сверху считает вас виноватым в заливе лишь потому, что вы живете сверху, а вы убеждены, что в аварии виновны третьи лица, не соглашайтесь на добровольную выплату. Но вот доказательства своей невиновности все же придется подготовить.

В первую очередь, пригласите экспертов, которые сделают заключение о причинах поломки источника залива и сделают вывод, кто реально виноват и кто должен отвечать за поломку. При этом дефекты в трубах, кранах и муфтах должны устанавливать специалисты по данному оборудованию. После этого копию экспертного заключения нужно предъявить пострадавшим, чтобы они могли обратиться в суд с иском сразу к настоящим виновникам залива, а вовсе не к вам. Конечно, вам как жильцу верхнего этажа, откуда и произошла протечка, посетить здание суда все же придется, но уже не как ответчику, а как третьему лицу.

Правда, ваши жильцы снизу могут отказаться принять ваши документы и экспертное заключение о вашей невиновности и попытаться привлечь вас в качестве ответчика. В этом случае вам будет нужно прямо в ходе судебного заседания заявить письменное ходатайство об исключении вас из числа ответчиков и переводе в третьи лица. Естественно, к своему ходатайству необходимо будет приложить и экспертное заключение.

Но если затопление произошло по вашей вине, то вам просто необходимо будет предпринять какие-то действия. Для начала нужно навестить пострадавших и постараться хотя бы на глаз определить нанесенный урон и наладить конструктивный и, главное, бесконфликтный диалог. Ведь обычно залитые соседи сразу же после катастрофы принимаются звонить в ДЭЗ, ЖЭК, правление ЖСК и тому подобное. Специалисты из этих организаций уполномочены составлять акт о состоявшейся аварии, в которой фиксируется размер и причина повреждений. Поэтому при осмотре и составлении акта вам как потенциальному виновнику залива, к которому в дальнейшем, скорее всего, будет предъявлено требование по выплате ущерба, необходимо очень внимательно следить, как именно составляется акт - просто чтобы впоследствии вам не пришлось платить за большее количество повреждений, чем было на самом деле при аварии. При этом в акте обязательно должны быть подписи представителя обслуживающей организации, пострадавшего жильца и ваша - как предполагаемого виновника потопа. Нужно отметить, что этот акт - документ не о чьей-то виновности, а о степени убытков.

Если же вы или противоположная сторона хотите привлечь экспертов для объективного заключения в части размеров нанесенного ущерба, то подписание акта пока нужно отложить. В этом случае нужно вызвать оценщика и в своем присутствии проконтролировать, правильно ли отражены в документе повреждения.
При этом это может быть независимый оценщик.

В случае если вы - потерпевшая сторона от потопа, а сосед сверху не отрицает свою вину (к примеру, забыл выключить воду), то стороны, минуя суд, после оценки ущерба могут подписать соглашение о добровольном возмещении причиненных убытков. На практике это самый лучший вариант, так как, по словам адвоката Олега Сухова, «судебные процессы вместе с исполнительным производством длятся годами. Поэтому виновник происшествия вполне может попросить рассрочку выплаты компенсации, не забыв отразить ее в соглашении и указав, что расходы, к примеру, будут возмещаться определенными суммами в определенные даты. Пострадавшие также понимают сложность судебных разбирательств, поэтому они обычно хотят получить хоть что-то, минуя судебную волокиту».

И даже если вы с виновником происшествия пришли к компромиссу, деньги нужно передавать не просто из рук в руки, а вместе с правильно оформленными документами - письменным подтверждением, где стороны описывают повреждения или же ссылаются на ранее составленный акт, который станет приложением к такому соглашению. Кроме того, в соглашении обязательно нужно зафиксировать не только описание повреждений, но и сам факт передачи денег и то, что обозначенная сумма оговорена и устраивает обе стороны. А также нужно написать, что обе стороны больше никаких претензий друг к другу не имеют.
 

Просмотров: 1375

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.