Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

За сжигание сухой травы в рязанской области наказано 35 человек

11:41 10.05.2012 | В РЕГИОНЕ
Несмотря на работу, проводимую Главным управлением МЧС России по Рязанской области по обеспечению пожарной безопасности, в службу «01» все чаще поступают сообщения о загорании сухой травы.
  По состоянию на 05 мая текущего года зарегистрировано 423 случая загорания сухой травы, на тушение которой выезжали подразделения Государственной противопожарной службы Рязанской области. Это в целом на 26% меньше аналогичных показателей прошлого года, но при этом в ряде районов отмечается рост количества загораний.
  Наибольшее количество палов зарегистрировано в Скопинском районе - 67 случаев, за аналогичный период прошлого года - 43 случая (увеличение на 56%); в Милославском – 36, увеличение 6%; в Кораблинском – 22, увеличение на 47%; Ряжском – 19, увеличение на 16%. Значительное количество загораний произошло в городе Рязани - 63 случая, в Рязанском районе - 36 случаев, в Спасском – 31, Шиловском – 24, Рыбновском - 20 случаев.
  К ликвидации загораний потребовалось привлечение 198 единиц техники, 550 человек личного состава государственной противопожарной службы.
  Предстоящие выходные вызывают серьёзную озабоченность. По данным ФГБУ «Рязанский ЦГМС» 4 (высокий) класс пожарной опасности в Рыбновском, Рязанском, Спасском, Шиловском, Сараевском районах.
  Многие жители планируют провести эти дни на природе, в результате чего может резко увеличиться количество загораний травы и мусора. Люди забыли печальный опыт пожаров прошлых лет. Весной 2009 года от пала сухой травы целыми улицами сгорали жилые и дачные дома в населенных пунктах Сасовского, Шацкого и Путятинского районов.
  К сожалению, негативные примеры первых майских каникул текущего года могут только подтвердить это. 29 апреля в от пала сухой растительности сгорел дачный дом в деревни Ляпуновка Милославского района. Территория данного населенного пункта была сильно захламлена прошлогодним бурьяном.
  Вечером 01 мая около деревни Алеканово, на границе Рязанского и Спасского районов возникло сразу три очага горения сухостоя. Сильный шквалистый ветер способствовал быстрому распространению огня, существовала угроза жилым строениям и лесному массиву. К тушению было привлечено 4 единицы пожарной техники, только благодаря работе пожарных удалось предотвратить потери. По данным фактам органами дознания Главного управления МЧС России по Рязанской области проводятся проверки, к виновным лицам будут применены меры административного воздействия, согласно действующего законодательства.
  Большой общественный резонанс на территории Центрального федерального округа вызвал пожар в населенном пункте Тысяцкое Тверской области, где 01 мая огнем было уничтожено 10 жилых и 10 дачных домов.
  Проверки, проводимые органами государственного пожарного надзора, показывают, что не все главы поселений правильно понимают необходимость выполнения первичных мер пожарной безопасности на подведомственных территориях.
  По результатам проверок 23 сельских и 2 городских поселений, в том числе совместно с органами прокуратуры, органами государственного пожарного надзора за выявленные нарушения к административной ответственности привлечено 11 должностных лиц, по результатам проверок 11 поселений будут приняты меры прокурорского реагирования.
  В рамках проводимых проверок населенных пунктов, а также по результатам патрулирований территорий к административной ответственности за сжигание сухой растительности и разведение костров привлечено 1 должностное лицо и 34 гражданина.
  В связи со складывающимися неблагоприятными погодными условиями и в целях недопущения возникновения массовых лесоторфяных пожаров в период проведения выходных и праздничных дней Распоряжением КЧС и ОПБ при Правительстве Рязанской области №17 от 27.04.2012 года главам Муниципальным образований рекомендовано ввести особый противопожарный режим, запретить въезд транспортных средств в леса, разведение огня, пал сухой травы, ограничить посещение лесов населением.
  Напоминаем, что российским законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшая за собой материальный ущерб и гибель людей.
  Так, например, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ст.20.4 ч.1), в частности, за разведение костров ближе 50 метров от зданий и сооружений, бесконтрольное сжигание стерни предусмотрены штрафы для физических лиц штраф до 1 500 рублей, для юридических до 200 000 рублей.
  За такое же нарушение в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа увеличивается, на юридических лиц до полумиллиона.
  Если в результате пожара собственникам имущества причинен крупный материальный ущерб (свыше 250 тыс. рублей), то за указанные деяния наступает уголовная ответственность по ст. 168 УК РФ, максимальное наказание по которой лишение свободы на срок до 1 года.
  Если в случае пожара произошла гибель человека, то наступает уголовная ответственность по ч.2 ст.219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека) максимальное наказание по которой лишение свободы на срок до 5 лет.
Просмотров: 2070

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.