Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Дефекты в новостройках уже не редкость

16:51 10.04.2012 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА

 

Нередко на рынке недвижимости  возникают задержки по сдаче объектов. Новостройки  красивы, современны, но при этом не все так гладко. Получив ключи, заказчик подписывает все документы, читая их по диагонали а, иногда не читая вовсе.

И приступив к ремонту и отделке, появляются дефекты.
Дефекты незначительны, так скажет застройщик, но слушать, как капает вода из крана, или дует ветер из щелей не совсем приятно. Присмотревшись по внимательней можно заметить, что стены не ровно выведены, окна на балконе закрываются с трудом и т.д. Как обезопасить себя и где искать правду.

При принятии недвижимости читайте внимательно договор. В договоре прописаны все нюансы, как будут отштукатурены стены, из какого пластика изготовлены окна, где проходит система вентиляции, установлены ли счетчики, какой тип электропроводки проложен. Тщательно осмотрев квартиру можно заметить явные нарушения договора. В таком случае вы имеете право не подписывать акт до полного устранения всех недоделок. Если вы принимаете квартиру без отделки все эти дефекты намного легче обнаружить. В новостройках Пензы также предлагают квартиры с отделкой, где уже поклеены обои, положен кафель, остеклён балкон. При проведении отделки многие дефекты могут спрятать, и вы их обнаружите, только решив сделать ремонт. Например, неровность стен можно скрыть фактурными обоями. Чаше всего дефекты встречаются на остеклённых балконах, в проемах.

Что же делать, если вы обнаружили дефект после подписания акта приёмки – передачи?
Естественно легче всего договориться мирным путем. Вы говорите о недоделках, застройщик их устраняет и все довольны. Если застройщик объекта не готов на мирные переговоры пишите в двух экземплярах письмо с точным и детальным описанием недоделок и несете в офис застройщика в канцелярию. Там на вашем экземпляре поставят подпись о принятии письма. Застройщик отказывается принимать у вас письмо? Не отчаивайтесь. Отправьте заказное письмо по почте с уведомлением. Корешок, который к вам вернется, сохраните. Обычно срок ответа составляет один месяц. Если по истечении это периода вы не получили ответ, обращайтесь в суд. По прошествии пяти лет с момента приобретения недвижимости к застройщику претензии не принимаются.

Что делать если вы дождались положительного решения в вашу пользу, а застройщик не спешить устранить дефекты? Требуйте неустойку за каждый день опоздания. Это хороший стимул для застройщика быстрее устранить все дефекты.

Если вы решили самостоятельно устранить дефект, то обращайтесь в строительную фирму. После завершения работ вы получите чек, на основании которого сможете требовать возврат понесенных расходов. Устраняя недостатки своими силами вы не сможете вернут затраченные средства.

Всем понятно, что судебные разбирательства могут затянуться на годы. Ожидание писем, ответов, принятия решений иногда побуждает заказчиков отказаться от своих ранее предъявленных претензий. Что бы избежать всех этих неурядиц, лучше всего принимать квартиру в новостройке вместе с профессионалом. Он сразу покажет все дефекты, что сэкономит вам нервы и деньги.

Почти 690 жителей города обратились с жалобами  на дефекты в новостройках в 2010 году.  Всего 689 обращений по строительным недоделкам в  новостройках Рязани поступило на «Горячую линию» в 2010 году. По данным департамента, в 2009 году «новоселы» по строительным дефектам в новостройках обращались 799 раз. На сегодняшний момент в работе и на контроле подрядных организаций и заказчиков находится 44 обращения. Чаще всего жалобы поступают на неудовлетворительное состояние узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам (19%), оконных и балконных блоков (17%), фасадов, в том числе балконов и лоджий (13%), сантехники (10%), герметизации швов (3%), столярных изделий (6%), тепло и звукоизоляции стен, перегородок и перекрытий (1%), а также на качество отделочных работ (17%). Олег Попов, член Совета Союза потребителей РФ, отмечает,-" Отстаивать свое право жить в полноценной квартире можно и нужно. В подобных случаях он советует в первую очередь  обращаться с вопросами в строительную компанию. Ведь у дома, как и у любой вещи, есть, так сказать, свой срок годности. Он колеблется в рамках от 8 до 10 лет. И, как и в любом гарантийном случае, можно потребовать от неродивых строителей возместить ущерб или же вовсе отказаться от горе квартиры и потребовать деньги назад. Причем, сумма выплачивается в полном объеме, согласно рыночной стоимости квартиры.  Если же за свои ошибки расплачиваться рублем строители не захотят – можно смело подавать в суд. Вероятность выиграть дело почти 100%."

 


 




 

Просмотров: 2109

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.