Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ОБРАЗОВАНИЕ

«Процент необразованных выпускников недопустимо высок»

11:05 09.04.2012 | ОБРАЗОВАНИЕ

30% выпускников одной из школ во время пробного ЕГЭ по математике не решили простейшую задачу

Дернула же нелегкая сотрудников Московского института открытого образования (МИОО) устроить 17 марта сего года пробный экзамен (тот самый пресловутый ЕГЭ) по математике среди выпускников столичных школ. Теперь далеко не только им одним суждено не слишком спокойно спать ночами.

Столичные школьники, выражаясь их же сленгом, «отожгли» по полной программе. 10% испытуемых не смогли решить несложное рациональное уравнение. Но с этим специалисты скрепя сердце все же были готовы как-то смириться, и проректор института Иван Ященко, выступая со своим докладом на совещании департамента образования г. Москвы, счел этот показатель «нормальным». Но вот следующий показатель не смог оставить равнодушным даже столь, как оказалось, невзыскательных исследователей.

Среди прочих в «репетиционном» контрольно-измерительном материале значилась следующая задачка: каков будет платеж за электроэнергию, если 1 января счетчик показывал 88742 кВт/ч, а 1 февраля – 88940 кВт/ч при условии, что стоимость одного киловатт-часа составляет 3,5 рубля. Надо сказать, что это упражнение еще в не столь давние времена без особого труда с калькулятором под рукой решалось каждой московской пенсионеркой, пока «Мосэнергосбыт» не стал заботливо рассылать абонентам уже заполненные полностью квитанции — только иди и плати. Быть может, это коварство энергетиков сыграло столь злую шутку, однако ж 30% (специально продублирую прописью: тридцать процентов) тестируемых с задачей не справилось. То есть не смогло выполнить пару арифметических действий — умножение и вычитание. Или смогло, но своеобразно: один из выпускников насчитал себе за электроэнергию аж 260 тысяч рублей. И смех, и грех, как говорят в таких случаях.

«Мы получали письма, в которых нам предъявлялись претензии: в этой задаче не описан алгоритм решения... Но давайте задумаемся, через два месяца мы выдадим экс-школьнику аттестат и он не сможет оплатить свой счет», - печалился перед лицом московского школьно-вузовского начальства господин Ященко. Причины столь трагикомичного поворота сам проректор увидел ровно две: невнимательность на самом экзамене и практика формального «натаскивания» выпускников на результат, которая в последние года получила распространение в стенах российских школ и которую отнюдь не отрицают сами «боссы» от образования.

Глава московского департамента образования Исаак Калина в свою очередь корень зла увидел вовсе не в натаскивании на результат. «Если происходят массовые провалы учащихся какой-то школы на пробном ЕГЭ, тем более, не дай Бог, на настоящем ЕГЭ, то это в первую очередь отсутствие внутришкольного контроля», - многозначно заметил столичный министр. Ни убавить, ни прибавить, как говорится. С усиленным внутренним школьным контролем проблем, очевидно, в обозримом будущем точно не предвидится, а что касается ЕГЭ, то с такой увертюрой этим летом останется лишь «запастись попкорном», гасить свет — и смотреть уникальное шоу, не веря глазам своим.

Шокирующие результаты предварительного ЕГЭ по математике прокомментировал советник генерального директора издательства «Просвещение», кандидат педагогических наук, член-корреспондент РАО Александр Абрамов:

- Дело далеко не только в ЕГЭ и далеко не только в математике. Это вообще страшно тревожный синдром, который свидетельствует о довольно быстром процессе деградации в среде учащихся, потому что не решать такие задачки так массово — это просто полный позор. Я совершенно убежден в том, что если провести аттестацию не в форме ЕГЭ, а хотя бы в форме вопросника по каждому предмету, быть может, вопроснику универсальному, мы получим совершенно убийственную картину знаний современных старшеклассников. Ведь разве проблема у них только с математикой? Возьмите те же диктанты и посмотрите, как их пишут, сколько ошибок в одной фразе умудряются делать.

Цифра в 30% тех, кто не справился с такой простой задачкой, показывает, что оглашаемые ранее заявления о всего лишь 5% двоек по математике и русскому языку, по сути, ложны. Это же гигантская дистанция - между теми 5% двоек, что получают выпускники, и 30% тех, кто не владеет элементарными арифметическими действиями, которых выявил эксперимент Института открытого образования. Я добавлю сюда еще и данные другого исследования, проводимого ранее, которое показало, что опять же примерно 30% опрошенных выпускников средних школ всерьез полагают, что Солнце вращается вокруг Земли! То есть процент откровенно диких, необразованных выпускников просто недопустимо высок. И отнестись к этому нужно очень серьезно уже сейчас. По итогам этого исследования нужно провести цикл контрольных работ с разными выборками, чтобы честно посмотреть, что же у нас в стране происходит с образованием и вообще.

И вот, на фоне всего этого безобразия глава столичного департамента образования Исаак Калина вдруг заявляет, что во всем виноват «внутришкольный контроль»! Но это же совсем неадекватная реакция для руководителя московской системы образования. Это в высшей степени грустное событие. Но виновных нужно искать не в школах. Нужно выяснить причины, по которым это стало возможным, проверить разные гипотезы. Одна из самых популярных звучит так: система ЕГЭ превратила школу в институт натаскивания. Другая гипотеза — знания перестают быть ценностью. Вот о чем нужно спорить, о чем говорить сейчас.

- «Наверху» проблему как-то пытаются решать, но, откровенно говоря, странно — объединяют «отстающие» школы с сильными...

- Полная ерунда! Не случайно ведь школы строились в микрорайонах, тут немаловажны и вопросы безопасности, которые особенно беспокоят родителей детей из младших классов. Всем хочется, чтобы школа была рядом с домом. К тому же укрупнение школ само по себе не может решить проблему. Немалая проблема в уровне педагогического образования, в качестве подготовки учителей и качестве повышения педагогического мастерства. И проблема эта от года к году становится все более глубокой. Идея укрупнения школ есть продолжение идеи примитивного экономического детерминизма — мол, достаточно создать какие-то оригинальные экономические схемы, и все пойдет само собой. Не пойдет, увы...

Просмотров: 910

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.04.2017 Русская классическая школа в Рязани приглашает на День открытых дверей

23.12.2016 Ольга Васильева: «Через два с половиной года сочинение в школе вернется к своей классической...

19.12.2016 Русская классическая школа возвращается

05.12.2016 Учиться никогда не поздно! Проверьте свои школьные знания по литературе

02.12.2016 Алексей Лубков: «Учитель — не продавец услуг, а ученик — не потребитель»

14.11.2016 «Без опоры на традиции система образования повиснет в воздухе»

02.11.2016 Создатель ЕГЭ ушёл в отставку из-за несогласия с политикой Васильевой

27.10.2016 Хэллоуин в детских садах и школах должен быть запрещен

20.10.2016 Образование суверенитета

14.10.2016 «Дети-агрессоры – результат насилия»

03.10.2016 Людмила Вербицкая: Эти произведения слишком сложны для изучения в школьном возрасте

29.09.2016 Ольга Васильева: Работа учителя — это не услуга

28.09.2016 Васильева возвращает русскую патриархальную традицию

26.09.2016 Ольга Васильева: Средний балл как альтернатива ЕГЭ

14.09.2016 Глава Минобрнауки РФ не будет отменять ЕГЭ




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.