Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Депутаты предлагают новые полисы ОСАГО и требуют повышения штрафов

17:44 03.04.2012 | В РЕГИОНЕ

Сразу несколько интересных предложений, касающихся автомобильной жизни страны, выдвинули депутаты Госдумы

Первое, что предлагают российские законотворцы, — предоставлять скидку в половину суммы штрафа, если данная сумма будет выплачена во время срока обжалования. Логика депутатов понятна: сегодня собираемость штрафов катастрофически низка — нарушители оплачивают только 50% из всех выписанных постановлений — и нужно предложить меры, которые помогут наполнить бюджеты разных уровней «штрафными» деньгами. И деньгами немалыми! В прошлом году инспекторы ГИБДД выписали более 50 миллионов штрафов, и если средней суммой одного взыскания принять 500 рублей, получается, что за 12 месяцев россияне нарушили ПДД в общей сложности на 25 миллиардов.

Но почему из этой суммы взыскивается только половина? Причин несколько. Во-первых, примерно 80% выписанных штрафов — это суммы, не превышающие тысячу рублей, о которых водители просто забывают. Во-вторых, судебные приставы перегружены работой — в прошлом году этой службе было передано свыше 10 миллионов дел! Получается, что при таких объемах работы приставы физически не способны заниматься каждым сторублевым штрафом. И тут поощрительный механизм, когда автомобилист-нарушителю «прощают» половину суммы, наверняка заставил бы хронических неплательщиков посетить ближайший банк или платежный терминал.

Кроме того, если многие автомобилисты массово предпочтут сразу оплатить штраф вместо его обжалования , снизится нагрузка на административный ресурс ГИБДД и судей. У судебных приставов также убавится работы, при этом появится смысл разыскивать и «сторублевых неплательщиков»: вместе со «скидками» за досрочную оплату штрафа депутаты предлагают ввести двукратное повышение суммы по истечении 40-дневного срока, определенного законом на исполнение постановления. А вот аресты за неуплату задолженностей хотят отменить, поскольку провести за решеткой 5 суток за неуплаченные 100 рублей — по современным меркам наказание слишком жесткое.

Надо заметить, что такая политика «кнута и пряника» в области взимания штрафов — изобретение совсем не российское. Во Франции проштрафившимся автомобилистам дается 15 дней, чтобы оплатить установленную полицейским сумму в половинном размере. Как только 15-дневный срок истекает, нарушитель располагает еще двумя неделями, чтобы внести полную сумму. А если человек забудет про штраф, пени будут начисляться за каждый день просрочки, причем о задолженности неплательщику обязательно напомнит местный аналог российской службы судебных приставов. И, как показала многолетняя практика, такая схема более чем жизнеспособна! Осталось реализовать ее на просторах России.

Другое предложение депутатов наверняка огорчит автомобилистов: в Госдуме всерьез обсуждают возможность повышения минимального штрафа за нарушения правил дорожного движения. Сейчас минимальное денежное наказания для нарушителя — 100 рублей, однако взыскание такой задолженности обходится судебным приставам гораздо дороже — около 300 рублей. Поэтому законотворцы считают, что минимальный штраф должен быть на уровне 300-500 рублей. Данные поправки в Кодекс об административных правонарушениях сейчас готовятся и, вероятнее всего, уже грядущим летом начнут действовать.

Кроме механизма взимания штрафов депутаты обсуждают и грядущую реформу системы ОСАГО. В частности, депутат Ярослав Нилов предложил заменить бумажные страховые полисы пластиковыми карточками. По его мнению, такой формат документа просто более удобен, поскольку сегодняшний полис никуда не вмещается, а если сложить бумагу, часть напечатанных данных со временем стирается. С картой таких проблем не возникнет — ее можно положить в обычный бумажник, а если дополнить кусок пластика магнитной лентой или чипом, такая карточка сможет заменить все документы на машину! Это позволит существенно ускорить оформление нарушений и ДТП, так как инспектору не придется переписывать данные водителей и их автомобилей.

Интересно, что некоторое время назад Российский союз автостраховщиков предлагал... вообще отказаться от полиса ОСАГО. Дескать, достаточно создать единую информационную базу для страховщиков, и тогда любой инспектор ГИБДД, прямо на дороге воспользовавшись таким архивом, сможет выяснить, приобретал водитель автогражданку или нет. Однако этот проект заглох, как заглохли предложения ввести «электронные» права: предполагалось, что внедрение электронного чипа внутрь водительского удостоверения поможет инспекторам узнавать максимум информации об автовладельце, включая номер банковского счета, откуда можно списать штраф. Так что неудивительно, если попытка заменить бумажный полис ОСАГО на электронную карточку потерпит фиаско.

Просмотров: 642

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.