Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Граждане России получат единое уведомление по трем налогам

16:43 28.03.2012 | В РЕГИОНЕ

О плюсах и минусах рассказала заместитель председателя ФНС Людмила Бондарчук

Во вторник, 27 марта, заместитель главы Федеральной налоговой службы (ФНС) сообщила журналистам, что до 1 июля 2012 года все налогоплательщики получат единые уведомления на оплату трех налогов: земельного, транспортного и имущественного.

Раньше, например, земельный и транспортный налоги можно было платить два раза в год: авансом – за первые полгода, а оставшуюся часть – в течение I квартала после соответствующего периода. Таким образом, налогоплательщики получали по 5-6 уведомлений в год.

Теперь же все три налога граждане должны оплачивать один раз в год, не позднее 1 ноября. В едином уведомлении каждый объект налогообложения детально расписан. Указаны налоговая база, ставка, льготы и итоговая сумма к уплате. Кроме того, в нем впервые предоставлена возможность указать на ошибки налоговиков. Все их недочеты можно расписать в анкете-заявлении на отрывном корешке, который находится в уведомлении.

«Например, налог на землю вам рассчитали за полгектара, а у вас – всего пять соток. Или пришел налог на машину, которую вы продали три года назад», – цитирует «Российская газета» слова Светланы Бондарчук. Она отметила, что подобные инциденты возникают не по вине сотрудников ФНС, а из-за информации «грязных» баз данных, которую предоставляют ГИБДД, Росреестр, загсы, Федеральная миграционная служба и еще 15 органов власти. В случае обнаружения ошибки, на которую указал налогоплательщик, она будет зафиксирована в обновленной картотеке и произведен пересчет налогов, если это требуется.

Однако есть одна загвоздка для физических лиц, о которой рассказала Светлана Бондарчук. Если информация об имуществе, предоставленная гражданином, не найдет подтверждения ни в одной из баз данных регистрирующих ведомств, то ему придется прийти в ФНС и предоставить все необходимые документы, чтобы разрешить спорные моменты. «Для нас главное – сверить базы данных с другими органами учета. Информация только от налогоплательщика не будет поводом для пересчета налогов», – заявила Бондарчук.

Еще один момент, который разъяснила заместитель главы ФНС, касается случая, когда налогоплательщики обладают собственностью в разных муниципальных участках. Т. к. их имущество находится на территориях, которая относится к разным налоговым инспекциям, то они будут получать уведомления из каждой налоговой. Но по мере централизации данных обо всех объектах имущества в привязке к налогоплательщикам к 2013-2014 гг. дублирование уведомлений прекратится.

Кроме того, Светлана Бондарчук напомнила, что в 2012 году ФНС была списана задолженность 31,7 млн физлиц, сумма которой составила около 31,7 млрд руб. Как отметила заместитель главы ФНС, данная сумма возникла в т. ч. из-за брака в информационных ресурсах ведомств.

Между тем на официальном сайте ФНС начал работу новый сервис для налогоплательщиков. База содержит около 135 000 вопросов, которые чаще всего задают граждане. В ней приведены подробные ответы специалистов ФНС со ссылками на законодательные источники. Данный сервис создан для того, чтобы налоговики избавились от необходимости отвечать на однотипные вопросы и смогли уделить больше времени нетипичным ситуациям.

Просмотров: 888

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.