Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Программа государственного софинансирования: преимущества для сотрудников и работодателей

11:19 22.03.2012 | В РОССИИ

11 работодателей Рязанской области  помимо страховых взносов на обязательное пенсионное страхование уплачивают дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии своим работникам, участвуя в Программе государственного софинансирования пенсии. За три года действия Программы работодатели перечислили в фонд будущей пенсии своих сотрудников более 520 тыс. рублей.

Программа даёт каждому участнику право на уплату дополнительные страховых взносов  на накопительную часть трудовой пенсии за счёт средств, перечисляемых самостоятельно или через работодателя, в последствии получая прибавку к пенсии, размер которой будет пропорционален уплаченным взносам.  В случае уплаты им дополнительных страховых взносов в сумме не менее 2000 рублей в год государство будет перечислять на лицевой счёт гражданина сумму, равную уплаченной (но не более 12 000 рублей в год). «Третьей стороной» в формировании пенсионных накоплений гражданина в рамках Программы государственного софинансирования может выступить работодатель.

Благодаря отчислениям фирмы (к примеру, 2 000 руб. в год), у сотрудника увеличивается накопительная часть пенсии. Если работник самостоятельно за год перечислит те же две тысячи (это 167 рублей в месяц), то ему поступит 100-процентная прибавка от государства (2 000 + 2 000) - в итоге, за год на лицевом счете в Пенсионном фонде будет уже шесть тысяч рублей.  Сумма, зафиксированная на индивидуальном лицевом счёте, может ежегодно увеличиваться за счёт инвестирования. С 1 октября 2008 года – начала приёма заявлений о вступления в Программу в рамах реализации Федерального закона от 30.04.2008  №56 – ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» заинтересованность граждан Программой государственного софинанисрования не ослабевает. В Программу вступили 20 104 жителя Рязанской области.

С 1 июля 2012 года средства пенсионных накоплений будут выплачиваться пенсионерам, которые из собственных средств добровольно уплачивали страховые взносы на свою будущую пенсию.  Кроме того, взносы, перечисленные в рамках Программы, в случае смерти застрахованного лица могут быть выплачены правопреемникам.

Для работодателей, участвующих в Программе в качестве «третьей стороны», также создаётся ряд преимуществ. Во – первых, использование возможности поощрения и поддержки своих работников при помощи уплаты дополнительных взносов на накопительную часть их будущей пенсии связано с социальной ответственностью бизнеса, положительно влияет на имидж организации, в том числе и в его внутрикорпоративном аспекте. Во – вторых, участвующим в Программе работодателям предоставляются налоговые льготы: работодатели  освобождаются от уплаты страховых взносов в размере уплаченного им взноса,  (не более 12 000 руб. в год на одного работника), суммы софинансирования включаются в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли.

Стать участником программы можно до 1 октября 2013 года. Для этого нужно лично подать заявление в Пенсионный фонд по месту жительства, либо через своего работодателя или организации трансфер-агента, с которыми Пенсионный фонд заключил соответствующее соглашение. Вступить в программу также можно через интернет-портал государственных услуг www.gosuslugi.ru.  Также, на сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru) существует специальный раздел, где можно скачать бланк заявления и бланки платежных квитанций для перечисления взносов, а также ознакомиться с подробной инструкцией по их заполнению. Дополнительную информацию по всем вопросам Программы можно получить по бесплатному номеру call-центра 8-800-505-5555.
             За время участия в Программе государственного софинансирования пенсии за счет взносов самого сотрудника, его работодателя и государства его пенсионный капитал может увеличиться в размере, сопоставимом с суммами, которые соби­раются на индивидуальных ли­цевых счетах многих граждан не за одно десятилетие. Уровень пенсионного обеспечения сотрудника существенно возрастёт, но и для работодателя участие в софинансировании будет чрезвычайно выгодно, так как получаемые в результате уплаты взносов налоговые льготы и престиж предприятия делают участие в Программе актуальным и полезным решением.

 



Материалы подготовлены группой

по взаимодействию со СМИ

ОПФР по Рязанской области


Просмотров: 1626

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.