Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Европейский суд в Страсбурге проверит правомерность российского сухого закона для водителей

10:13 22.03.2012 | В РЕГИОНЕ

На соответствие с Венской конвенцией о дорожном движении

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) проверит правомерность действий президента России Дмитрия Медведева, который своим указом в 2010 году отменил минимально допустимый уровень содержания алкоголя в крови и в выдыхаемом воздухе. Как выяснилось, еще во времена СССР был подписан международный договор, в котором прописаны нормы.

В конце 70-х годов советское руководство присоединилось к Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, в которой указана норма содержания алкоголя. В литре крови — не более 0,5 г, в литре выдыхаемого воздуха — не более 0,25 г. Эта норма была принята ГИБДД в 2007 году. Однако в конце 2009 года Дмитрий Медведев заявил, что Россия пока не готова разрешить даже минимальное употребление алкоголя за рулем.

Жалоба, которая поступила в Европейский суд по правам человека, касается эндогенного алкоголя (вырабатывается естественным образом в организме человека). Подал ее адвокат Лев Воропаев. Он описал случай, произошедший с его клиентом, которого лишили водительских прав за 0,058 мг алкоголя при выдохе. Кроме того, адвокат прикрепил к жалобе исследование Всемирной организации здравоохранения, где говорится, что минимальное наличие алкоголя в крови водителя не влияет на координацию, моторику и внимание.

«Суд приступит к рассмотрению вопроса о соответствии жалобы критериям приемлемости, как только это будет возможным»,официальный ответ из Европейского суда по правам человека по жалобе N70186/11. «Это означает, что жалоба зарегистрирована и принята к производству», - пояснил газете избранный от РФ в ЕСПЧ судья Анатолий Ковлер.

Отметим, что ранее Лев Воропаев подавал подобную жалобу в Конституционный суд России (КС), однако ему было отказано в рассмотрении. Суд мотивировал отказ тем, что подобный закон не мешает конвенции. По мнению адвоката, КС отказался принять какие-либо меры, несмотря на то, что признал наличие разногласий между КоАП и Венской конвенцией.

Кроме того, Лев Воропаев пытается защитить российских водителей от погрешности алкотестеров, которая при замере выдоха может достигать 0,04-0,05 мг на литр воздуха.

Тем времен в политических кругах России заговорили об отмене сухого закона еще в феврале. Например, первый зампред думского комитета по госстроительству («Единая Россия») Вячеслав Лысаков пообещал, что весной будут внесены изменения в КоАП. «Мнение Европейского суда, конечно, не лишнее, но и не определяющее. Мы уже собираем лучших российских экспертов-медиков, будем проводить публичные слушания по теме пьянства за рулем, прежде чем возвращать отмененную норму», - заявил Лысаков.

Как пояснил  Анатолий Ковер, рассмотрение жалобы Страсбургским судом может затянуться. Прежде чем приступить к судопроизводству, требуется установить обоснованность жалобы. Если будут присутствовать признаки, подтверждающие это, ответчику будет направлено письмо, на которое он должен ответить в течение трех месяцев. И лишь тогда, когда суд соберет мнение всех сторон, он приступит к рассмотрению дела по существу.

«Если нарушение конвенции о правах человека подтвердится, то государство будет обязано исполнить решение суда, приняв меры общего характера — внеся изменения в национальное законодательство либо выплатив компенсацию истцу», — сказал Анатолий Ковлер.

Просмотров: 684

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.