Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Бдительность российских граждан проверят муляжами бомб

16:48 12.03.2012 | В РОССИИ

На закупку «взрывчатых устройств» силовики потратят около двух миллионов рублей

Министерство внутренних дел РФ принялось покупать поддельные бомбы. С их помощью сотрудники правопорядка намерены проверять бдительность граждан и оперативность собственной работы. Муляжи взрывчатых устройств также планируют использовать для обучения саперов-взрывотехников, кинологов и военнослужащих внутренних войск.

Для осуществления своей задумки в феврале 2012 года МВД объявило конкурс на закупки «бомб». Под это дело министерство выделило около двух миллионов рублей. Согласно техническому заданию, муляж должен выглядеть как пластиковая коробка с часовым механизмом и проводами.

«Адские машинки» силовики намерены использовать для негласных антитеррористических проверок в местах большого скопления народа. «Как правило, муляж оставляют в общественных местах – в торговом центре, возле учебных заведений, вокзалов или в отделении внутренних дел, после чего оценивают, насколько быстро и каким именно образом отреагируют граждане и должностные лица на потенциальную опасность», – пояснили в МВД.

«Такие проверки проводятся, конечно. Они не публичные, по ним не дается информация, они требуются только для того, чтобы внести коррективы в деятельность тех структур, которые обеспечивают защиту объектов критической инфраструктуры от любых террористических посягательств», – цитируем  советника председателя Национального антитеррористического комитета (НАК) Андрея Пржездомского.

Ранее сотрудникам правоохранительных органов приходилось самим мастерить «взрывчатые устройства» из подручных материалов. «Ребята выходили из положения кто как может: засовывали в пакет будильник и обматывали проводами или просто брали картонную коробку и писали на ней: «Бомба», – поделился воспоминаниями один из служащих.

Теперь посредством профессионально изготовленных муляжей бомб силовики получат возможность чаще проверять как самих себя, так и российских граждан. Впрочем, как рассказали в НАК, учения по противодействию терактам стали обычной практикой.

«В каждом регионе у нас есть представительство, которое регулярно проводит негласные проверки на бдительность. Их объектом становятся в первую очередь не граждане, а те службы, которые обязаны следить за порядком, – ЧОПы, линейные отделения внутренних дел в метро и на вокзалах», – сообщил Андрей Пржездомский.

По результатам учений наблюдатели из НАК оценивают работу спецслужб. Если силовики справляются со своими задачами, скажем, на двойку, тогда им могут вынести предписание. Одним из таких случаев была проверка в Оренбурге. В уральском городе полиция «заминировала» два вещевых рынка. «На «бомбы», лежащие на самом виду, в течение 40 минут никто не обращал внимания. В конце концов наши сотрудники подошли к чоповцам и заявили, что рынок «взорван». А потом вынесли предписания охранной фирме, где они работали», – рассказали в ГУВД Оренбурга.

 В прошлом году спецслужбы проверили на защищенность от терактов более 5000 объектов с массовым пребыванием людей по всей России. По итогам проверок руководителям этих объектов вынесено более 1200 представлений об устранении нарушений.

Между тем в силовом ведомстве признают, что проверки «без предупреждения» руководству МВД не очень по душе. «Всегда существует риск, что бдительный охранник торгового центра или ресторана поднимет тревогу и народ в давке подавит друг друга. Если люди пострадают – полетят «большие головы» в МВД. Но такого еще не было», – пояснил источник в министерстве.

Просмотров: 1127

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.