Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Жениться и разводиться можно будет через Интернет

14:43 12.03.2012 | В РЕГИОНЕ

Правительство внесло в Государственную Думу РФ законопроект, позволяющий расширить возможности использования многофункциональных центров (МФЦ) по предоставлению государственных и муниципальных услуг (служба «одного окна»). Об этом сообщили в воскресенье, 11 марта, в нижней палате парламента.

Документ представляет из себя внесение изменений в 23 федеральных закона. Согласно его содержанию, пары, желающие вступить в брак, смогут подавать заявления в ЗАГСы в электронной форме либо через многофункциональный центр. Аналогичные нововведения коснутся и желающих развестись.

Что касается самих работников МФЦ, они будут наделены возможностью получать повторные свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния.

Кроме того, электронное заявление, поданное в органы социальной защиты, может стать основанием для назначения государственной социальной помощи. Заявление также можно будет предоставить через службу «одного окна». Это может сделать как сам получатель помощи, так и его семья или опекуны.

Законопроект в случае его принятия также даст возможность получать информацию о ситуации на рынке труда через МФЦ. Через центры также можно будет предоставить заявление на перепланировку жилых помещений или оформить разрешение на строительство или ремонт объектов культурного наследия. Подача ежегодных лесных деклараций, заявлений о кадастровом учете и уведомления об осуществлении сделок также будут упрощены.

Новый документ также вносит поправки в Закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Таким образом, весь список многофункциональных центров, включая их адреса, телефоны и территории, на которых осуществляется их работа, будет размещен на едином портале государственных и муниципальных услуг, а также на официальных сайтах органов власти. Более того, в законопроекте предлагается уточнение самого понятия МФЦ, кем они создаются – РФ, субъектами РФ или муниципальным образованием.

Согласно финансово-экономическому обоснованию, никакие из данных нововведений не потребуют от государственного бюджета привлечения дополнительных средств.

  В мировом рейтинге развития электронного правительства Россия поднялась на 32 строчки и заняла 27-е место. По данным доклада ООН «E-Government Survey 2012: E-Government for the People», показатель 0,7345 пункта сделал РФ лидером в Восточной Европе. Россия также заняла 18-ю позицию среди всех европейских стран по наличию на правительственных сайтах специальных кнопок «Поделиться в Facebook/Twitter». Первое место в этом списке заняла Андорра, далее следуют Австрия и Бельгия.

Просмотров: 849

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.