Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ФИНАНСЫ, ЭКОНОМИКА

Путин потребовал повторить проверку госкомпаний

12:15 11.03.2012 | ФИНАНСЫ, ЭКОНОМИКА

Премьер-министр России Владимир Путин счел недостаточной информацию, предоставленную госкомпаниями о своих менеджерах и членах их семей, а также о собственниках их контрагентов. Премьер-министр потребовал повторить проверку и предоставить полную информацию.

Кроме полноты информации, премьера возмутила ее достоверность. Путин потребовал провести проверки по выявленным фактам сокрытия данных и "принять кадровые решения". В поручении уточняется, что в числе скрывших информацию оказались все подконтрольные государству крупные энергокомпании, "Росатом", "Аэрофлот", РЖД, "Ростелеком", "Совкомфлот", "Транснефть" и "Газпром".

Кроме того, от госкомпаний потребуют полностью раскрыть информацию о бенефициарах их дочерних структур, а также о цепочке собственников контрагентов компаний. Предполагается, что за невыполнение этого требования с поставщиками и подрядчиками государственных структур будут разорваны договора.

Требование о кадровых решениях должно быть выполнено в течение пяти дней (когда истекает этот срок, не уточняется). Всю цепочку собственников контрагентов госкомпании обязаны раскрыть до 15 апреля.

Представители нескольких госкомпаний заявили изданию, что готовы выполнить поручение премьера. В то же время, ряд источников газеты в компаниях госсектора считают, что использовать полученные в результате подобной проверки данные невозможно. Они также указывают на то, что у госкомпаний нет рычагов для влияния на контрагентов - угрожать разрывом договоров они могут, но юридических оснований для этого нет.

5 марта Владимир Путин заявил, что правительство планирует ввести уголовную ответственность для руководства госкомпаний, которые будут предоставлять недостоверные сведения о своем участии в сторонних коммерческих проектах. До этого Минэнерго предложило дополнить Трудовой кодекс статьей, которая обязывает руководство компаний с госучастием более 50 процентов декларировать свои доходы и имущество.

Провести масштабную проверку государственных компаний Путин поручил в конце 2011 года. Тогда премьер раскритиковал работу госсектора, особенно в энергетической отрасли. По его словам, чуть ли не каждый второй менеджер оказался связан с коммерческими структурами. За этим последовала серия увольнений. Вскоре вице-премьер Игорь Сечин заявил, что возбужден ряд уголовных дел.

В январе в прессе появилась информация, что контрагенты госкомпаний получают десятки писем с требованием раскрыть своих собственников. По данным СМИ, только РЖД было отправлено несколько десятков тысяч подобных документов. В ответ на это Игорь Сечин потребовал от компаний госсектора не доводить проверку до абсурда.
Источник: Lenta.ru
Просмотров: 2517

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

31.05.2017 Депутат: обнуление процентной ставки могут обсудить уже завтра

15.05.2017 Путин утвердил стратегию экономической безопасности России до 2030 года

23.12.2016 Щупальца Всемирного Банка охватили Россию

07.12.2016 Путин предложил запустить «цифровую» индустриализацию

23.11.2016 Крах США: Россия возглавила глобальный удар по доллару...

25.10.2016 "Разорванная в клочья" экономика? Американские спекулянты разуверились в обвале рубля

20.10.2016 «В любую минуту доллары могут превратиться в макулатуру»

18.10.2016 Антиконституционный переворот в РФ: власть захватывают банки?

03.10.2016 Хитрый план Кудрина: страну сдать, майские указы отложить

26.09.2016 Именно ключевая процентная ставка сдерживает развитие экономики России

23.09.2016 Минфин не планирует повышать налоги на 2017—2019 годы

21.09.2016 Сбербанк начал обслуживать карты "Мир"

20.09.2016 Российское мороженое стремительно завоевывает Китай

20.09.2016 Виноделы наживаются на подделке «крымского» вина

14.09.2016 Российско-турецкий инвестиционный фонд – дружба против США или всего лишь "по интересам"?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.