Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Американцы пригрозили России снижением рейтинга

16:12 07.03.2012 | В РОССИИ

Агентство Fitch оценивает предвыборные обещания Путина в 160 миллиардов долларов и сомневается в их исполнимости

Обещания легко раздаются перед выборами и с трудом выполняются после них. В этот раз их было выдано особенно много – на 160 миллиардов долларов, подсчитало международное рейтинговое агентство Fitch. И задалось вопросом: сможет ли Владимир Путин их выполнить за отведенные шесть лет нового срока?

«Вслед за уже проведенным повышением зарплат в госсекторе, пенсий и субсидий господин Путин обещал увеличить расходы на оборону и здравоохранение, а также осуществить очередное повышение зарплат. Такие повышения могут стоить 160 миллиардов долларов, или 8% прогнозируемого ВВП, в течение его шестилетнего срока президентства», – объявили вчера о своих подсчетах экономисты Fitch.

Fitch допускает, что сможет. Но при одном условии – если цены на нефть будут ощутимо больше, чем сейчас. Высокие темпы роста расходов уже привели к увеличению дефицита не нефтегазового бюджета России до 10% ВВП и к повышению цены на нефть для сбалансированности бюджета примерно до 117 долл. за баррель в 2012 году. Между тем, по прогнозам российского правительства, среднегодовые цены на российскую нефть составят в этом году около 110 долл. за баррель, замечает «Независимая газета».

Ранее агентство Fitch заявляло, что отсутствие прогресса со снижением дефицита не нефтегазового бюджета до докризисной цели в 4,7% является одним из факторов, сдерживающим рейтинг России на уровне «BBB».

Бюджетные и политические риски учитывались при принятии решения о пересмотре прогноза по суверенному рейтингу России с «позитивного» на «стабильный» в январе 2012 года. «Текущий высокий уровень цен на нефть защищает государственные финансы России. Однако без ужесточения бюджетной политики со значительным сокращением дефицита не нефтегазового бюджета, если произойдет серьезное и продолжительное падение цен на нефть, это окажет негативное давление на российскую экономику и государственные финансы, что, вероятно, приведет к понижению рейтинга», – сказал представитель Fitch.

Fitch указывает, что Путин в ходе предвыборной кампании признавал необходимость структурных экономических реформ, однако нет уверенности, что за этим последуют конкретные действия. Оценивая потенциал политических реформ в России, агентство отмечает, что власть реагирует на недовольство определенных слоев общества после парламентских выборов в декабре 2011 г., демонстрируемое внепарламентской оппозицией. Однако сохраняется неопределенность относительно того, каким образом будет осуществляться переход от нынешней управляемой политической надстройки к «более плюралистичной системе с более эффективными принципами управления».

А что думают по поводу возможности снижения рейтинга наши экономисты? Пока цветут арабские «весны» и сохраняется напряженность вокруг Ирака, способствующие удержанию и повышению нефтяных цен, опасаться нечего. Правда, еще менее вероятной они считают возможность существенного сокращения госрасходов или начало значимых экономических реформ.

«Вероятность снижения рейтинга в 2012 году минимальная», – уверен старший аналитик «Национального рейтингового агентства» Максим Васин, цитируемый газетой. Учитывая высокие цены на нефть, власти могут позволить себе дополнительные траты. И решения рейтингового агентства никак не повлияют на решения правительства. Тем не менее часть предвыборных обещаний, очевидно, не будет выполнена, говорит эксперт.

«Для руководства страны рейтинги Fitch – это важный индикатор, но отнюдь не истина в последней инстанции и уж точно не повод отказываться от поддержки наименее защищенных слоев населения и стратегических отраслей, – считает эксперт компании БКС Богдан Зыков. – Мы оцениваем вероятность снижения рейтинга России в этом году как невысокую хотя бы потому, что не ожидаем серьезного и продолжительного падения цен на нефть в течение года».

«Вероятность негативного развития событий и снижения рейтинга невысока», – признает главный экономист «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Но не все российские эксперты с этим согласны. «Снижение рейтинга России в этом году вполне возможно, так как развитие экономики, скорее всего, будет идти по инерции, без качественных прорывов», – говорит аналитик компании «Калита-Финанс» Елена Туржанская.

«Частично разгрузить расходы бюджета могут две меры – повышение пенсионного возраста и приватизация государственных активов. Если этого не будет сделано в ближайшее время, а цены на нефть снизятся на 20-25%, то рейтинг может быть снижен. Это приведет к сокращению и так относительно незначительного объема притока капитала в страну при росте оттока», – допускает начальник аналитического отдела компании «Риком-траст».

«Есть шанс, что власти рассмотрят различные варианты если не сокращения, то оптимизации бюджета», – надеется аналитик банка «Российский капитал» Анастасия Соснова.

Впрочем, если совсем уж прижмет, у власти останется два запасных выхода, оба традиционных. Обещания можно либо не выполнять в полном объеме, руководствуясь поговоркой, что обещанного три года ждут (в данном случае – шесть), либо напечатать новых денег и закрыть вопрос.

Просмотров: 869

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.