Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Показал гаишнику «корочки»? В тюрьму!

16:06 07.03.2012 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Давление на сотрудника ГИБДД всевозможными «ксивами» предлагают приравнять к злоупотреблению служебным положением

Начнем с неожиданного: будучи кандидатом в президенты РФ, премьер-министр Владимир Путин пообещал в случае победы на выборах кардинально сократить количество мигалок, оставив их только спецтранспорту и чиновникам с госохраной. Сдержит ли Владимир Владимирович это обещание? Если сдержит, то вместо мигалок особую ценность обретут «специальные» пропуска и удостоверения — любые «ксивы», которые позволят нарушать правила дорожного движения без последствий для нарушителя. Впрочем, и сейчас таких «вездеходных» документов хватает: «льготами» на дорогах пользуются высокопоставленные госслужащие, всевозможные советники, помощники и дружинники...

Но в самом ближайшем будущем показывать любые «корочки» сотрудникам ГИБДД будет запрещено! По крайней мере, этого на заседании правовой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения потребовал первый вице-премьер Игорь Шувалов. Если говорить конкретно, то господин Шувалов поручил чиновникам от МВД проработать вопрос и принять необходимые решения, чтобы «не допустить при сокращении количества мигалок случаев использования служебных удостоверений для получения незаконного преимущества на дороге». Но смогут ли полицейские оперативно разработать поправки к соответствующим кодексам? И как наказывать любителей «козырять» удостоверениями?

Как считают некоторые эксперты, никаких новых санкций придумывать не нужно! По мнению зампреда комитета по конституционному законодательству и госстроительству, лидера движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслава Лысакова, бороться со случаями использования «корочек» проще простого — достаточно на законодательном уровне приравнять предъявление удостоверения к злоупотреблению служебным положением. «Есть соответствующая законодательная норма, которая предусматривает ответственность. Все механизмы для этого в законодательстве есть, надо лишь их задействовать».

Напомним, что сегодня «использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы» наказывается штрафом до 80 тысяч рублей! Есть и другие варианты наказаний : запрет занимать определенные должности, принудительные работы или лишение свободы... Хороший вариант: достал служебное удостоверение, чтобы сэкономить 1000 рублей за разворот через сплошную, а получил 80 тысяч штрафа и лишился должности. Единственный вопрос — когда? Когда служебные удостоверения чиновников перестанут быть индульгенцией для нарушителей? Если верить заявлениям Шувалова и Лысакова, ждать этого осталось совсем недолго.

Интересно, что сами сотрудники полиции чиновничью инициативу поддерживают: «Идет рейд, останавливаешь нарушителей, а тебе из каждой машины показывают «ксивы» всех сортов и видов. Штрафовать некого! — поведал инспектор ГИБДД, по понятным причинам пожелавший остаться неназванным. — И чтобы отчитаться перед начальством, выбираешь машины попроще, а там дедушка или простой работяга, которого тормозят на каждом посту, потому что больше некого...». Выходит, без нового закона, который заставит любителей козырять служебными «корочками» соблюдать ПДД, не обойтись? Главное, чтобы чиновников-нарушителей наказывали не только на бумаге...

Кстати, после переименования милиции в полицию «корочек» стало только больше! Во многих регионах страны стали создавать общественные советы — организации, призванные усилить «обратную связь», стать «связующим звеном» между населением и сотрудниками органов внутренних дел. А что на деле? Вместо активистов, готовых помогать в разработке новых концепций и программ, связанных с деятельностью стражей порядка, в советы попали люди, которым нужны только волшебные «корочки». И с такими «советниками» тоже надо бороться. Вот только один нюанс: для «общественников» статья «злоупотребление полномочиями» не подходит, поскольку должностными лицами они не являются.

Просмотров: 1087

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.