Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Дача больше не крепость: права дачников урежут в общественную пользу

15:54 07.03.2012 | В РЕГИОНЕ

Проблема мирного сосуществования с соседями остро стоит в большинстве дачных поселков

То один дачник строит такой высокий забор, что тень от него падает на грядки соседей, закрывая их от солнца, то вдруг, извините, уборную поставит прямо у забора, в результате чего стоки идут прямиком на соседний участок. А уж если поселок находится на берегу водоема, то обязательно найдется богатый «феодал», скупивший берега и огородившийся забором, да так, что попасть к озеру или реке становится решительно невозможно. Однако вскоре все может измениться.

Для передачи на рассмотрение Государственной Думы готовится законопроект, который регламентирует правила проживания на загородных дачных участках. Законопроект позволит законодательно закрепить те отношения между соседями по дачному поселку, которые раньше решались исключительно в частном порядке. Если решались, конечно.

 Документ должен внести в действующее законодательство поправки, которые ограничат права собственника земельного участка в пользу общественных, или, как сказано в самом документе, публичных интересов.

Если поправки будут приняты, больше никто не сможет создать себе личный огороженный пляж на общем водоеме, так как, согласно законопроекту, полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования - береговая полоса - предназначена для общего пользования.

Эти же правила распространяются и на лесные массивы, находящиеся в аренде или частной собственности, в случаях, если там отсутствуют обозначенные ограждения или объявления о том, что вход посторонним на этот участок леса запрещен. «Любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику», указано в документе. Правда, как будет определяться, причинено ли собственнику беспокойство, неизвестно. А ведь кого-то может беспокоить сам факт присутствия на его территории посторонних лиц.

В документе также предусмотрена норма, согласно которой вход на участок без разрешения хозяина может быть открыт для всех желающих в случаях, когда другой возможности пройти или проехать поблизости нет. При этом решение вопроса о предоставлении публичного доступа на участок будет возложено не на суд, а на местную администрацию. То есть дачники, в идеале, смогут оперативнее решать эту насущную проблему. С другой стороны, необходимо продумать механизм регулирования такой разрешительной деятельности чиновников во избежание злоупотреблений и перегибов. Люди ведь разные: кто-то может и соседу мстить, пуская через его участок фуры с щебнем и цементом, - разрешение-то получено.

Впрочем, хозяину участка за превращение его родных шести соток в проходной двор в законопроекте предусмотрена компенсация. Однако размеры и порядок этих выплат будут определяться отдельно — дополнительными законами и ведомственными инструкциями. Скорее всего, появятся определенные ставки и тарифы, сколько государство должно человеку, если его на излюбленных шести сотках постоянно тревожат по государственной или общественной надобности геологи, электрики или коммунальщики. К слову, научно-исследовательские или проектно-изыскательские работы также входят в число уважительных причин для открытия доступа на дачный участок.

Впрочем, дачников никто не заставляет мириться со снующими туда-сюда геологами, монтерами и прочими лицами, занимающимися государственно важными делами. Если хозяин поймет, что дальше так жить нельзя, он будет вправе потребовать выкупа участка государством или предоставления равноценного участка в более спокойном месте.

«Большая часть посвящена земельным участкам, - рассказал изданию замминистра юстиции Юрий Любимов. - Многие вещи, которые раньше решались бытовым путем, сейчас прямо урегулированы. Кодекс детально прописывает, что вы как владелец соседнего участка можете делать, а что не можете».

Так, например, закрывать единственный проход соседу будет строго запрещено, как и закрывать забором от солнца его участок. В этом случае мешающие соседям постройки и сооружения придется снести.

Кроме того, на дачников возложат обязанность принимать меры по предотвращению вреда, который может быть причинен соседнему участку. Так, например, будет запрещено углублять свой земельный участок таким образом, что грунт соседнего участка лишится опоры, или возводить канализационные сооружения, приводящие к загрязнению соседнего участка.

Если брать общую ситуацию с дачными поселками в стране, то необходимость такого закона назрела давно, однако применять его положения все-таки необходимо будет с индивидуальным подходом. Иначе не избежать злоупотреблений и перегибов. 

Просмотров: 1024

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.