Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ОБРАЗОВАНИЕ

Рязанским школьникам – здоровое питание

14:45 06.11.2008 | ОБРАЗОВАНИЕ

Как питаются рязанские школьники, соответствуют ли ассортимент и качество продуктов стандартам Роспотребнадзора? Эти и другие вопросы стали предметом журналистского исследования корреспондента РИФ-новости Александра Руденко.

Всего 17 рязанских школ имеют столовые полного цикла, которые способны обеспечивать горячим питанием учащихся, готовя обеды и завтраки непосредственно на собственных кухнях. Остальные же школы располагают доготовочными столовыми, их 32, а также раздаточными буфетами - 24 школы. Кроме того, существует Муниципальное предприятие «Детское питание», оно готовит и потом развозит по школам завтраки и обеды. С этим предприятием сотрудничают 49 школ.

Одна из таких школ – средняя школа № 3. По словам директора, Галины Чепурной, их полностью удовлетворяет продукция, поставляемая «Детским питанием», и в плане качества, и в плане разнообразия меню. Учащиеся ежедневно получают горячее питание, норма которого на одного школьника в день составляет 32 рубля.

Радует и то, что в школьном буфете отсутствует запрещённый Роспотребнадзором «фаст-фуд» (сухарики, гамбургеры, жвачки и пр.). «У нас такой проблемы не было в принципе, так как мы и раньше, до введения запрета Роспотребнадзора, не продавали чипсы, конфеты и газировку», - подчеркнула директор.

Действительно, и в других рязанских школах, где удалось побывать, в буфетах отсутствуют чипсы, газировка и прочие «нездоровые» продукты. Однако тот ассортимент дополнительного питания, который предлагается в качестве альтернативы, не всегда вызывает восторг у школьников. В основном, это бесплатные нежирные йогурты или соки – средства на них выделяет Горадминистрация. Но и за деньги в буфетах могут предложить только выпечку (плюшки, посыпанные сахаром, ватрушки, коржики) в дополнение к чаю или растворимому кофе. «Перекусить» этим можно в среднем за 15 рублей.

Что же касается горячих обедов и завтраков, то питаться ими предпочитают разве что учащиеся младших классов, да и то без особого удовольствия. Часто, еду подают плохо разогретой, да и «столовское» меню, состоящее в основном из каш и пропаренных котлет, изрядно поднадоело.

Кто же контролирует качество, ассортимент пищи, а также санитарно-гигиенические нормы? Как рассказала ведущий специалист по вопросам питания Министерства образования Рязанской области Светлана Живняк, контроль качества продуктов согласно предписаниям Минздрава в школах выполняют директор и медработники. А выездные проверки специалистов Роспотребнадзора проводятся регулярно по плану, согласно санитарным требованиям, вступившим в силу с 1 октября 2008 года.

Как видим, заботливых надзирателей за школьным питанием много, и положительные сдвиги в этой сфере явно имеются. Однако не стоит забывать, что современный школьник выбирает для себя не то, что полезно и нужно, а зачастую то, что быстро и вкусно.

РИФ-новости

Просмотров: 1365

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.04.2017 Русская классическая школа в Рязани приглашает на День открытых дверей

23.12.2016 Ольга Васильева: «Через два с половиной года сочинение в школе вернется к своей классической...

19.12.2016 Русская классическая школа возвращается

05.12.2016 Учиться никогда не поздно! Проверьте свои школьные знания по литературе

02.12.2016 Алексей Лубков: «Учитель — не продавец услуг, а ученик — не потребитель»

14.11.2016 «Без опоры на традиции система образования повиснет в воздухе»

02.11.2016 Создатель ЕГЭ ушёл в отставку из-за несогласия с политикой Васильевой

27.10.2016 Хэллоуин в детских садах и школах должен быть запрещен

20.10.2016 Образование суверенитета

14.10.2016 «Дети-агрессоры – результат насилия»

03.10.2016 Людмила Вербицкая: Эти произведения слишком сложны для изучения в школьном возрасте

29.09.2016 Ольга Васильева: Работа учителя — это не услуга

28.09.2016 Васильева возвращает русскую патриархальную традицию

26.09.2016 Ольга Васильева: Средний балл как альтернатива ЕГЭ

14.09.2016 Глава Минобрнауки РФ не будет отменять ЕГЭ




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.