Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Даешь - мобильную связь! Информация для потребителей об услугах мобильной связи

10:14 02.03.2012 | В РЕГИОНЕ

Мобильная связь уже давно перестала быть чудом из фантастических произведений писателей прошлого, но стала необходимым явлением в повседневной жизни практически любого человека. Мы постоянно кому-то звоним, посылаем текстовые сообщения, но даже и не задумываемся, какие у нас есть права и обязанности, какие права и обязанности у оператора мобильной связи?

Казалось бы, все ограничивается договором, где прописаны основные условия и тарифный план, в соответствии с которым Вы оплачиваете услуги мобильной связи. Хотя, на самом деле, все гораздо сложнее .

 

Как заключается договор с оператором подвижной (мобильной) связи (далее -оператором связи).

Договор об оказании услуг подвижной (мобильной) связи заключается в письменной форме в двух экземплярах и подписывается сторонами. Подпись лица, уполномоченного на заключение договора, должна быть заверена печатью оператора связи.

Для заключения договора Вам достаточно предъявить паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность.

Обратите внимание на сведения, которые указываются в договоре:

- дата и место заключения договора;

- наименование (фирменное наименование) оператора связи;

- реквизиты расчетного счета оператора связи;

- реквизиты выданной оператору связи лицензии;

- сведения об абоненте (фамилия, имя, отчество, место жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность);

- согласие (отказ) абонента на предоставление доступа к услугам связи, которые оказывает другой оператор связи, и предоставление сведений о нем для оказания таких услуг;

- номер SIM-карты;

- согласие (отказ) абонента на использование сведений о нем в системе информационно-справочного обслуживания;

- способ доставки детализации;

- права, обязанности и ответственность сторон;

- срок действия договора.

Вместе с этим, в договоре должны быть указаны следующие существенные условия:

- назначенный абоненту абонентский номер;

- оказываемые услуги подвижной связи;

- порядок, сроки и форма расчетов;

- система оплаты услуг подвижной связи.

Договор считается заключенным только в том случае, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. В Ваших интересах оговорить в договоре систему оплаты услуг подвижной связи. Это необходимо для того, чтобы не обнаружить в один «прекрасный» день огромную задолженность на Вашем счету.

Сама оплата услуг подвижной связи может производиться посредством авансового платежа либо посредством отложенного платежа. В чем их разница?

При оплате услуг подвижной связи посредством авансового платежа осуществляется внесение определенных денежных сумм на лицевой счет абонента, с которого оператор связи снимает платежи за оказанные абоненту услуги подвижной связи.

При оплате услуг подвижной связи посредством отложенного платежа оказанные услуги подвижной связи оплачиваются по окончании расчетного периода. Срок оплаты услуг подвижной связи оператор связи устанавливает самостоятельно, но этот срок не должен быть менее 10 дней, следующих за днем окончания расчетного периода. Более длительный срок оплаты услуг подвижной связи может быть предусмотрен договором.

Сразу же возникает мысль: «То есть, при авансовой системе платы мне окажут услугу в пределах той суммы, которую я положил на счет?» Будьте осторожны, это не всегда так. Согласно Гражданскому кодексу аванс является обеспечением платежа по договору. Если Вы внесли аванс, то это означает, что при расторжении договора Вы получите назад то, что от аванса осталось. Однако, если аванс израсходован, вторая сторона вправе исполнять договор дальше, если договор или закон этого не запрещают. Прямого запрета оператору оказывать услугу при отрицательном балансе на счету телефона нет, поэтому Вам необходимо внимательно читать договор. Оператор связи в договоре может прописать только свое право прекратить предоставление услуги при отрицательном балансе, но не обязанность это сделать. Чаще всего, в договоре прописывается отрицательное значение баланса, ниже которого оператор связи автоматически прекращает оказывать услугу.

С отложенным платежом дела обстоят несколько проще, по сути, услуга предоставляется Вам в кредит, а по прошествии отчетного периода Вы оплачиваете весь ее объем. Сравнить это можно с платой за электричество, которую Вы ежемесячно осуществляете в виде абонентской платы.

 

На какой системе платы остановиться - решать Вам, но помните, в любом случае, от Вас потребуется осторожность, если Вы не хотите попасть в ситуацию, когда на Вашем счету огромная задолженность.

Просмотров: 636

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.