Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

А можно ли закрыть тему приватизации 90-х годов?

10:42 27.02.2012 | В РОССИИ

Предложение Путина о взимании с «приватизаторов» некоего разового платежа вызвало бурную дискуссию

Предвыборное предложение Владимира Путина «закрыть тему приватизации 90-х годов» путем взимания с «приватизаторов» разового платежа вызвало нешуточную дискуссию среди экспертного сообщества. Тема оказалась очень даже животрепещущей – хотя минуло уже без малого 10 лет.

Как поставить точку

«Владимир Путин предложил закрыть историю с нечестной приватизацией, – пишет  руководитель Института ЕврАзЭС Владимир Лепехин. – Но почему-то сейчас обсуждаются только два подхода. Кто-то говорит, что пересмотр итогов приватизации приведет к гражданской войне, что пересматривать бессмысленно и технологически невозможно. Второй подход – раскулачить каким-то образом, например, взыскать разовую компенсацию. Представим себе, что бизнес делают виноватым, а государство должно получить компенсацию. Но потерпевшая сторона в данном случае – народ, а не государство, а главный обвиняемый – чиновники! Бизнес был соучастником. Если собирать разовые взносы, то получится, что соучастник должен главному преступнику. Но на самом деле главный преступник – государство – должно населению, потерпевшей стороне! Вот тогда история с приватизацией будет закрыта».

«Для этого нужно изменить правила игры, – пишет эксперт. – У нас существуют т. н. государственные активы – предприятия с госучастием федерального, регионального уровня, муниципальные предприятия. В них есть госпакеты, они принадлежат не гражданам, а, по сути, бюрократии, потому что управляют пакетами ставленники государства. Мы предлагаем непосредственно распределить часть пакетов между гражданами России».

«Механизм такой, – продолжает эксперт. – Сначала определяется список федеральных предприятий. Понятно, что в это число входят предприятия, которые имеют общенациональное значение, – госмонополии, сырьевые компании, дороги и т. д. Первоначально это может быть 200-400 предприятий. Выделяются пакеты, не превышающие 10-15% от всего капитала предприятия. Граждане становятся миноритарными акционерами, они получают право на информацию, право на участие в собраниях акционеров и право на дивиденды. Т. е. менеджменту они не мешают, но могут контролировать, задавать вопросы о зарплатах топ-менеджеров, давать предложения по эффективности. Первоначально это – федеральные предприятия, потом это распространяется на региональные и муниципальные предприятия».

Условно говоря, если вы родились в РФ, являетесь гражданином страны и достигли возраста 20-25 лет, то вас автоматом вносят в реестр миноритарных акционеров. Таким образом, в реестр попадает 50-70 млн человек трудоспособного населения. Случайным образом компьютер наделяет их долями в определенной пропорции. Через 5-7 лет эти 50-70 млн человек становятся обладателями маленьких долей в предприятиях. К примеру, Иванов Иван Иванович становится обладателем акций в десяти компаниях федерального значения, пяти – регионального и еще пяти – муниципального. В конце каждого года человек получает информацию о том, что он получил дивиденды в определенном объеме. Частного бизнеса и зарубежных инвесторов это никак не касается: они как работали, так и работают. Это – параллельный процесс.

К ваучерам это не имеет никакого отношения, продать этот пакет человек не может. Он может только лишиться его, условно говоря, если уедет за рубеж. В таком случае человека исключают из реестра. Можно ввести норму о том, чтобы мужчина получал это право, отслужив в армии или отработав на Севере какое-то время, а женщина – после рождения ребенка, но это – вопрос дискуссионный. Для сына олигарха дополнительные 30 000 руб. в год могут роли не сыграть, тогда его доля может быть распределена среди других. Продавать нельзя, передавать по наследству нельзя. Это право дается именно по факту гражданства. Лет через 10 миноритарный акционер будет получать 25 000 – 30 000 руб. доходов по дивидендам в год. «Сумма небольшая, я не смогу жить на эти доходы, но на семью это уже 60 000 в год. В каком-то регионе это уже деньги, которые позволяют, по крайней мере, женщинам не заниматься проституцией, а отставным офицерам – не стоять нищими», – поясняет эксперт механизм компенсации за «нечестную» приватизацию 1990-х, который он предлагает.

Без срока давности

А можно ли сейчас вообще «закрыть» тему приватизации 1990-х – любым из способов, которые предлагают ныне четверо из пяти кандидатов в президенты РФ? Ведь из нынешних пяти кандидатов на высший государственный пост сразу четверо (!) в той или иной мере предлагают подвергнуть итоги приватизации пересмотру. И лишь один из бенефициантов т. н. залоговых аукционов 1990-х, Михаил Прохоров, считает, что любой пересмотр приватизации будет губителен для страны – чреват, мол, угрозой гражданской войны.

Формально, конечно, вроде бы можно. Тот же г-н Лепехин предлагает способ, при котором компенсация за несправедливую приватизацию стала бы одновременно и неким капиталом для миллионов наших граждан, а не была бы ими единожды проедена в случае, если бы олигархи выплатили народу разовые «отступные».

Но покроет ли даже та компенсация, которую предлагает г-н Лепехин, ущерб, нанесенный приватизацией нашей Родине? Ведь сами последствия «прихватизатии» 1990-х с трудом поддаются сейчас оценке. Во всяком случае, той, которая может быть выражена в сколько-нибудь точных подсчетах. По большому счету, это был крах России, по последствиям сопоставимый с монголо-татарским игом.

Даже официальная (придворная) статистика спустя шесть лет после начала «реформ» 1990-х признавала, что ВВП страны обвалился на 42%! А ведь ВВП – это категория, которая, мягко говоря, далеко не всегда адекватно отражает уровень экономического развития страны. А если вычленить из этого самого ВВП лишь высокотехнологичные отрасли, которые были развиты в советской экономике? Тот же военно-промышленный комплекс страны рухнул в те годы где-то на 80% – и рухнул бы на все 100%, если бы не зарубежные заказы на оборонную продукцию, разработанную еще в советские времена! Таким образом, Россия после приватизации 1990-х фактически перестала быть развитой индустриальной державой и превратилась в сырьевого поставщика Запада и одновременно потребителя его товаров, включая продовольствие. И до сих пор, кстати, так и не ясно, смогла ли Россия хотя бы достичь экономического уровня РСФСР. Вот экономическая цена приватизации, итоги которой власти и олигархи призывают нас сейчас легитимировать!

А социальные последствия тех «реформ»? Тут монголо-татарское иго может показаться даже неким «золотым веком» России. К 1997 году 65% (!) населения страны (по тем же официальным статистическим данным) жило ниже или на уровне мизерного прожиточного минимума. На здравоохранение в годы «реформ» бюджет отпускал лишь чуть более 2% ВВП, но и эти бюджетные предписания порой исполнялись лишь на 15%. Зато на этом фоне олигархи потратили на личное потребление в 1995 году, как было подсчитано, $45 млрд, что почти равнялось бюджету всей страны! И вот эту-то приватизацию нас сейчас призывают легитимировать?! Все-таки это похоже на тот случай, когда срока давности по преступлению не существует. Как с тем же монголо-татарским игом.

Просмотров: 1671

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.