Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Минобороны превратилось в финансовую «черную дыру»

17:17 14.02.2012 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Как показали прокурорские проверки, в 2001 году она «поглотила» один миллиард рублей бюджетных средств

Как выясняется, главный штаб армейской реформы в России в лице Минобороны функционирует в режиме «черной дыры», которая только за минувший год поглотила, по самым скромным подсчетам, более миллиарда рублей. По результату ряда прокурорских проверок было установлено, что в 2011 году данное ведомство, находящееся, напомним, под чутким руководством Анатолия Сердюкова, нанесло ущерб экономике страны за счет различных нарушений при выполнении гособоронзаказа на вышеуказанную сумму.

Если верить источнику в Белом доме, на который ссылается издание «Известия», «государево око» (так в петровские времена называли прокурорскую инстанцию) на сей раз узрело многочисленные нарушения закона в части соблюдения военными чиновниками финансовой дисциплины. Несмотря на то, что из устроенной оборонщиками финансовой прорехи из бюджета выпала кругленькая сумма (причем можно предположить, что это – лишь видимая вершина айсберга, которую позволено разглядеть широкой общественности), последние, как это часто бывает, похоже, отделаются всего лишь легким испугом.

Как стало известно, в адрес руководства вооруженных сил было внесено 24 представления об устранении нарушений закона. Самые строгие санкции, помимо данного чисто символического наказания (на обиходном языке это называется «погрозить пальчиком»), предполагают дисциплинарную (то бишь банальное лишение должности) и административную (взимание штрафа) ответственность со стороны провинившихся. По крайней мере, более тесное знакомство с российской пенитенциарной системой большей части провинившихся фигур не грозит.

Вообще надо отметить, что в представлениях прокурорских сотрудников отсутствуют жесткие формулировки, указывающие на коррупционную подоплеку процесса исчезновения бюджетных средств, выделенных в рамках гособоронзаказа. Зато в изобилии присутствуют неопределенно-сдержанные эвфемизмы: «злоупотребления», «просчеты при планировании и реализации», «отсутствие прозрачности ценообразования на сложные образцы техники»...

И все же, для придания соответствующего информационного эффекта и определенного размаха очередному раунду пропагандистской борьбы с финансовыми оборотнями в погонах, правоохранительные органы все же возбудили по материалам ряда проверок уголовные дела. Имена их фигурантов, правда, пока не разглашаются. В числе выявленных прокуратурой способов «сравнительно честного растаскивания бюджетных средств» значатся закупки вертолетных лопастей по завышенной цене, БТР-82А – до проведения испытаний, а самолетов Як-130 – до подписания технических условий на их производство. Военные интенданты также «отличились», заказав 40 крылатых ракет «Калибр» для пока еще не существующей атомной подлодки «Северодвинск». В свою очередь, вышеупомянутые «просчеты при планировании и реализации госзаказа» привели к тому, что ВС РФ в прошлом году так и «не увидели в глаза» три морские ракеты «Булава-30», две атомные лодки для этих ракет – «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский» проекта 955 «Борей», атомную подлодку «Северодвинск», ракетные комплексы «Искандер-М» и четыре космических аппарата.

Вскрывшиеся факты нарушений, допущенных Минобороны при выполнении гособоронзаказа,  прокомментировал вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков:

– Конечно, нужно привлекать к ответственности за это военных лиц. Но, справедливости ради, стоит заметить, что не только их. В программе Караулова «Момент истины» прошел сюжет о том, что некий гражданский, назначенный на должность в управлении Мосвоенстроя, незаконно, без согласования с министерством обороны продал 17 зданий. Их суммарная стоимость намного больше вышеуказанного миллиарда рублей. Однако г-н Сердюков, насколько я знаю, не принял никаких мер по отношению к данному человеку. По крайней мере, я не слышал, чтобы против него возбудили уголовное дело. Т. е., попросту говоря, было внаглую расхищено военное имущество. А куда ушли деньги, никто не знает, судя по данным г-на Караулова.

Я обращаю внимание на то, что сейчас привлекают к ответственности генералов, притом, что финансовой сферой сейчас занимаются гражданские. В частности, гражданское лицо руководит главным финансовым управлением. И пока ничего не известно о том, чтобы кого-то из них привлекли к ответственности. А все эти безобразия творятся в условиях, когда Минобороны руководит г-н Сердюков, причем делает это на протяжении добрых пяти лет. За это время количество подобных нарушений только увеличилось.

Теперь по поводу, куда и на что уходят деньги. В декабре 2010 года было объявлено, что наша армия будет полностью контрактной. На ее перевод на контрактную основу были потрачены большие деньги. А в феврале 2011 года заявили, что армия все-таки будет призывной, поскольку контрактный вариант себя не оправдал. Однако уже вскоре после этого концепция опять поменялась, и мы узнали, что армия все-таки будет контрактной... Очевидно, что все эти кульбиты недешево обходятся нашему бюджету, и это – деньги неизмеримо большие, чем выявленные миллиард рублей недостачи. Однако сам факт подобных нарушений свидетельствует о том, что г-н Сердюков, который был назначен в т. ч. для того, чтобы навести порядок в финансовой сфере Вооруженных сил, с этой задачей не справляется.

Кроме того, можно констатировать следующее. Учитывая, что основные должностные лица в руководстве министерства обороны, отвечающие за финансовую и материально-техническую сферы, являются гражданскими лицами, они и должны отвечать за нарушения. Наконец, ответственные лица, чья вина в совершении финансовых правонарушений (нецелевом использовании или прямом воровстве) доказана, должны отвечать в уголовном порядке, причем строжайшим образом. Наказанием должны быть не только штрафы, но и тюремная отсидка с лишением права занимать государственные должности в течение длительного срока. Если же государству был нанесен серьезный материальный и финансовый урон, виновник этого должен компенсировать его посредством конфискации имущества.

Исходя из вышеизложенного, также можно констатировать, что г-н Сердюков не справляется с обязанностями министра обороны – ни в части, касающейся развития Вооруженных сил, ни в материально-финансовой сфере. Поэтому я считаю, что он должен быть немедленно снят с должности, причем чем скорее, тем лучше.

Просмотров: 3507

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.