Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Долгим новогодним загулам положат конец?

10:52 13.02.2012 | В РЕГИОНЕ

Эксперт полагает, что перенос праздников туда-сюда лишь отвлекает от решения действительно важных задач

Про «затяжной новогодний марафон», когда страна дружно уходит в десятидневные праздничные гуляния, уже песни шуточные начали складывать. При этом до шуток в эти дни не всем: медработники трудятся с утроенным усердием, как впрочем, и их коллеги по экстренным службам. А Росстат дает по январю неизменно (с 2004-го года) низкие показатели по январю на всех экономических фронтах.

И критика учрежденных и согласованных свыше затяжных январских каникул начала раздаваться едва ли не сразу, как эта новодельная традиция закрепилась в народном календаре. Ситуация и впрямь видится вызывающе абсурдной: власть рапортует о все новых придумках по борьбе с алкогольной эпидемией и, в то же время, не спешит избавляться от в том числе и сильного провоцирующего фактора таковой (страшны затянувшиеся праздники не только и не столько этим, конечно).

Но прежде все возражения против «марафона», доносящиеся все громче не только от узкопрофильных специалистов, но и от депутатов-оппозиционеров решительно пресекались функционерами «Единой России». В ответ на аргументы оппозиции о росте пьянства и ущербах экономики от «единороссов» звучало возражение, которое можно было фигурально свести к простой идее: долгие каникулы позволяют родителям дольше быть с детьми, Контраргумент, конечно, беспроигрышный, если только не учитывать, что во времена Советского Союза как-то так получалось, что и отдых на Новый год был в пределах разумного и за детьми присмотр был не чета нынешнему.

Но вот слово взял Владимир Путин. «Праздники у нас затяжные, можно было бы ограничить все эти рождественские праздники, скажем, 7 января – Рождеством. А все, что дальше накапливается, переносить, скажем, на май, чего люди хотят», - отметил премьер в ходе своего выступления на съезде РСПП 9 февраля. Тут же глава профильного думского комитета по труду и социальной политике «единоросс» Андрей Исаев пересмотрел и свои взгляды на отношение к новогодней декаде, оговорившись для проформы, что «вопрос требует широкого обсуждения». СМИ приводят итог осмысления Исаевым предложения Путина: можно законодательно закрепить новогодние выходные на период с 1 по 7 января, а остальные три дня оставить на усмотрение регионов — где-то захотят оставить привычные уже десятидневные каникулы, а где-то сохраненные три дня выходных втиснут в начало мая. То есть, иными словами, видный «единоросс» допустил возможность, что кто-то из глав регионов решит просто проигнорировать волю премьера, пусть и высказанную, по признанию его самого, как бы между прочим.

Впрочем, и противники затяжных новогодних веселий признают: Новый год - дело особенное и совсем уж сокращать тут праздники не стоит, главное - меру найти. «С одной стороны, эти праздники позволяют людям как-то переосмыслить, если хотите, свою жизнь, принять какие-то решения, отдохнуть и т. д. С другой стороны, конечно, такой длинный праздник нарушает ритмичную работу промышленности, особенно логистических отраслей, которые требуют системной работы, общенациональной связи и т.д. Праздник должен быть, но он не должен продолжаться больше семи дней. Это взвешенный подход, который позволяет перевести промышленность и в целом экономику на более ритмичную работу... Формируя границу семи дней, мы закладываем в экономике более высокий порог отсечения для нестабильных моментов, связанных с праздником. Этот шаг систематизирует работу промышленности, экономики и автоматически приводит к серьезному повышению производительности труда в течение всего января и по большому счету в феврале», - приводит издание «Взгляд» мнение председателя думского комитета по экономической политике и предпринимательству Евгения Федорова.

Но если б вопрос возрождения экономики и решение проблемы алкоголизации можно было бы решить лишь переносом части праздников с января на май...

Скептически о предложении премьера высказался директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ ВШЭ, доктор экономических наук Сергей Смирнов:

- На мой взгляд, это предложение, из чьих бы уст оно не исходило, будет иметь негативные последствия для экономики, и я поясню свою позицию. На самом деле видно даже невооруженным глазом, что, невзирая на количество фактических календарных дней, Москва, например, просыпается только после Старого Нового года. Реализация предложения о переносе части новогодних выходных на май в любом случае охватит довольно небольшой круг занятых, прежде всего в государственном секторе экономики — в министерствах, ведомствах, ГУПах... Так сложилось у нас, что на самом деле именно работодатель, по согласованию с работниками, определяет, в конечном счете, время их отдыха. Он может установить рабочие дни в праздники (с компенсацией), а также устроить выходные в будние дни — это его право. И поэтому чисто календарные манипуляции вряд ли к чему-то толковому приведут.

Но есть и второй момент: теперь из народного хозяйства выпадут еще и майские каникулы, которые, очевидно, растянутся на те же 10 дней. Очевидно же, что лояльный работодатель предпочтет «не усложнять» вопрос и обеспечит работнику взаимовыгодный вариант по выходным, какие бы рамки не были при этом установлены государством, то есть каникулы охватят все майские праздники и небольшой разрыв между ними. Вот сейчас мы ждем государственный праздник 23 февраля, в этом году он приходится на четверг. И по логике можно было бы на федеральном уровне перенести выходной день с воскресенья 26 февраля на пятницу 24-го, устроив, таким образом, три полноценных выходных. Но почему-то в Правительстве решили так не делать. Но в итоге, неужели вы полагаете, что послепраздничная пятница окажется полноценным рабочим днем? Полагаю, что на большинстве негосударственных предприятий этот день опять же будет объявлен выходным, тем более, что в пятницу и так, согласно Трудовому кодексу, предполагается сокращенный режим работы. Добрый работодатель предложит работникам в этот день отдохнуть, а потом, скажем, наверстать. Та же ситуация, кстати, и с 8 марта.

Так что решение это никакое... Это какая-то тактика мелких дел, которые заматывают глобальные проблемы страны. Стоит ли это вообще обсуждать? Сюда же можно отнести и разговоры о возвращении зимнего времени. Ну, ребят, вам там заняться, что ли, нечем уже? Это все какое-то наведение косметического лоска в условиях, когда перед страной стоят гораздо более значимые, на мой взгляд, проблемы.

Предлагается сократить праздничные каникулы до семи дней, а оставшиеся три отдать регионам «на усмотрение». Разумно?

- Да Бога ради! Только я еще раз подчеркиваю: пусть принимают там все, что хотят. Несоблюдение трудового режима тут в принципе обеспечено. Они просто не понимают, что вводимые ограничения в реальном исчислении затронут очень ограниченное число работающих людей. Власть, быть может, считает, что управляет таким образом экономикой и социальной сферой. У меня же на это совершенно другая точка зрения: в то время как экономика и социалка развиваются по своим законам, у нас формируется большой класс фрилансеров, формы дистанционной занятости развиваются и совершенствуются. Люди работают не четко с 9 до 6, как в советские времена, а могут, скажем, днем спать и работать ночью. И это я говорю не о предприятиях непрерывного цикла, которые, кстати, по определению предусматривают сменный график работы. Да, есть и работа, не завязанная по определению на календарь официальных праздников — водители городского транспорта, машинисты электропоездов, охранники, сотрудники экстренных служб и т.п. И покажите мне вообще кого-то, кто как-то зависит критически от определенных государством выходных и праздничных дней (если не брать тех же бюджетников). Так что решение неинтересное и неплодотворное абсолютно.

Предложение про ограничение новогодних каникул периодом с 1 по 7 января ошибочно тем, что оно не учитывает одной детали: значительное число граждан, тех же «бюджетников», посещает рождественские службы и, конечно, им надо еще дать возможность выспаться и отметить праздник в кругу семьи как должно, а не второпях, зная, что завтра на работу.
Просмотров: 2851

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.