Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПОЛИТИКА

Оппозиция передала в Кремль список политзаключенных

17:30 08.02.2012 | ПОЛИТИКА
Организаторы митингов за честные выборы передали главе президентского совета по правам человека Михаилу Федотову список людей, осужденных по политическим статьям. Со стороны оппозиции в передаче документа участвовали, в частности, журналистка Ольга Романова и депутат от "Справедливой России" Геннадий Гудков.

По словам Гудкова, Федотов пообещал в ближайшее время ознакомить с документом президента Дмитрия Медведева. Представители демонстрантов, в свою очередь, выразили надежду, что глава государства даст "промежуточную реакцию" на их требования до 26 февраля, когда пройдет следующий митинг за честные выборы. Тем временем Федотов заверил переговорщиков, что большинство дел из их списка уже "находятся в поле зрения совета".

4 февраля в ходе митинга на Болотной площади Москвы было объявлено о том, что оппозиция намерена передать в Кремль список из 40 человек, осужденных по политическим статьям. Изначально в него вошли бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, бывший офицер Сергей Аракчеев, осужденные за беспорядки на Манежной площади и другие заключенные. Составлением этого списка занимались правозащитники, в том числе сотрудники центра "Мемориал".

Cодержание списка вызвало недоверие у националистов, и они составили свой перечень из 23 человек. Среди них оказались полковник в отставке Владимир Квачков, осужденные по делу об убийстве Станислава Маркелова Никита Тихонов и Евгения Хасис, а также осужденные за разжигание розни по статье 282 УК РФ.

Позже Романова, признав наличие неправомерно осужденных по статье 282, пообещала  изучить список националистов и, возможно, внести его фигурантов в общий перечень. По данным радиостанции "Эхо Москвы", в итоговом списке оказались 39 фамилий. Из документа националистов в него вошли только те люди, которых ранее предлагали признать политзаключенными и другие организаторы митингов (например, это касается участников беспорядков на Манежной).

В понедельник, 6 февраля, премьер-министр Владимир Путин заявил, что в России "политических заключенных нет, слава Богу, хотя все время говорят об этом, не называя фамилий". "Показали бы хоть одного человека, который сидит по политическим соображениям", - сказал премьер на встрече с политологами.

В среду представители демонстрантов также передали Федотову резолюцию митинга 4 февраля, в котором фигурирует и требование об освобождении политзаключенных. Кроме того, оппозиционеры потребовали отставки главы Центризбиркома Владимира Чурова, расследования всех фальсификаций на парламентских выборах, проведения перевыборов в Госдуму с допуском всех партий и либерализации избирательного законодательства.
Источник: Lenta.ru
Просмотров: 2365

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

30.01.2018 Легкомысленный патриотизм

18.04.2017 Кто финансирует Навального? Журналист требует расследования фактов его зарубежного...

02.04.2017 Ростислав Ищенко: Путин поручил Медведеву посторожить самую большую ценность - президентское...

08.01.2017 Восстановление большой России началось (видео)

27.12.2016 Восстановление большой страны началось

26.12.2016 Володин назвал главного кандидата в президенты РФ

23.12.2016 Трамп исключил Россию из списка мировых угроз В Пентагоне не согласны

22.12.2016 Кто "заказал" Зою Космодемьянскую?

20.12.2016 Попытка запугать Путина или месть за Алеппо?

20.12.2016 Ельцин-центр: «Власовцы ничего не совершили» и могут быть реабилитированы

19.12.2016 Чуркин анонсировал новое предложение России по ситуации в Алеппо

19.12.2016 ЕльцинЦентр. Правда о музее. Как искажают историю России?

19.12.2016 Нам не нужен Центр разрушителя страны!

16.12.2016 Путин и Абэ согласовали заявление о совместной деятельности на Курилах

14.12.2016 Госдеп наш. Ключевые должности в американском внешнеполитическом ведомстве отдают...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.