Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Либеральный клан ищет способ спасти Медведева

11:32 07.02.2012 | В РОССИИ

Игорь Юргенс предлагает учредить пост вице-президента и посадить туда нынешнего главу государства

Умеют все-таки наши доморощенные либералы – при всей разномастности этой публики – спасать своих сторонников от ударов политической судьбы. Не клянут их, во всяком случае, прилюдно, на чем свет стоит, не забывают былые «заслуги», а продолжают холить и лелеять в расчете на то, что слетевшая с пьедестала фигура «выстрелит» в будущем. Не в пример, кстати, нашим патриотам, которые часто горазды выяснить между собой отношения до такой стадии, что потом и руки не подадут друг другу при встрече. Словом, настоящую кадровую работу проводят наши либералы, поучиться даже у них не зазорно.

Вот и для вроде бы уже «вышедшего в тираж» Дмитрия Медведева подыскали его сторонники почетную «синекуру». Глава Института современного развития (ИНСОР) и один из идеологов т. н. «либерального клана» Игорь Юргенс, сообщают «Известия», намерен предложить покидающему пост главы государства Дмитрию Медведеву стать вице-президентом РФ. И не беда, что такой должности наша Конституция не предусматривает, – дело поправимое, считает Юргенс. Должность вице-президента не хуже премьерской (на которую Медведева сватает Владимир Путин), но для Дмитрия Анатольевича она стратегически выгоднее, считает глава ИНСОРа.

Выгода-то, конечно, налицо – особенно если учесть, какими немалыми почетом и полномочиями и какой скромной ответственностью намеревается наделить Юргенс будущего вице-президента Медведева (а другой кандидатуры он просто не видит). «Нам как сторонникам надо высказаться за то, чтобы был восстановлен пост вице-президента России, который, как и в Америке, занялся бы реформацией парламента (Джозеф Байден именно за это отвечает) и всей судебной системы. Медведеву премьером быть при Путине с точки зрения дальнейшей карьеры, я считаю, непродуктивно», — заявил Юргенс изданию.

По его словам, Медведев с его юридическим образованием вполне соответствует должности, по сути, представителя главы государства во всей законодательной власти. «Путин сказал, - поясняет Юргенс, - что все экономические и политические вещи будут развиваться в парадигме стабильности. В такой парадигме Медведев потеряется потихонечку, его начнут обходить крупные яркие личности, уже назначенные в качестве вице-премьеров, — Рогозин, Сурков. Понятно, что Сечин никуда не денется с энергетического блока».

И тут Юргенс беспокоится за политическое будущее своего протеже не зря: и Рогозин, и Сурков, и Сечин вполне могут затмить премьера Медведева (если Путин, победив на выборах, все-таки остановится на кандидатуре Дмитрия Анатольевича в качестве главы кабинета министров). К тому же глава правительства, по сложившейся у нас практике, везет на себе поистине огромный воз и повседневных, и стратегических проблем социально-экономической жизни страны. «Пахать» на этом посту приходится ежедневно - «как раб на галерах», как говаривал Путин (правда, о своих президентских, а не премьерских обязанностях).

А у Дмитрия Анатольевича опыт практического руководства экономикой страны явно небогатый – отдельные поручения, которые составлял за него его экономический помощник Аркадий Дворкович и которые Медведев, будучи президентом, щедро раздавал на многочисленных совещаниях и заседаниях, здесь не в счет. Да и до своего президентства Медведев ничем особым на социально-экономическом «фронте» тоже не отличился. Ну, нельзя же всерьез считать «достижениями» реализацию т. н. национальных проектов, которые курировал тогдашний вице-премьер Медведев. Судя по этому «резюме» кандидата в премьеры, он вполне может и завалить работу правительства, а главное – экономику страны.

Вот поэтому с Дмитрия Анатольевича лучше заранее снять груз ответственности за руководство кабинетом министров и поручить ему вместо этого «ответственный» участок работы – «реформацию парламента и всей судебной системы». Ну и, конечно, одновременно поднять статус Дмитрия Анатольевича – не премьер, чай, а целый вице-президент. К тому же премьера в нашей стране теоретически можно уволить одним росчерком президентского пера, с вице-президентом так не поступишь…

За кадром такой «реформы», правда, два главных вопроса. Первый из них: а кто тогда будет руководить нашим правительством? Кто-то третий, которого подберет новый президент РФ? Но как в таком случае будут соотноситься между собой статус и властные полномочия вице-президента и премьера? А второй вопрос – как быть с действующей Конституцией, в первой главе которой, как уже указывают эксперты, перечислены высшие институты власти, среди которых никакого вице-президента нет? При этом надо учитывать, что менять именно эту главу основного закона крайне затруднительно (только через созыв Конституционного собрания). Впрочем, для наших либералов Конституция никогда не была ни догмой, ни руководством к действию. Так, бумажка…

Ну и кроме того, еще интересен такой момент: а если в будущем президентом станет не Путин, а кто-то еще, но должность вице-президента уже будет предусмотрена Конституцией, согласится ли тогда Дмитрий Медведев (или иная креатура Юргенса) стать вице-президентом? Или Игорь Юргенс предусматривает вариант вице-президентства Медведева лишь в «тандеме» с Путиным? И то лишь – на первый президентский срок Путина, после чего Владимир Владимирович должен будет уступить свое президентское кресло Дмитрию Медведеву?

Вопросы, вопросы, еще раз вопросы… Но для Юргенса и Ко все это – вторично. А первично следующее – не мытьем, так катаньем спасти от политического падения своего протеже, с помощью которого они готовились захватить власть. Мы уже рассказывали , как на протяжении всего прошедшего года Игорь Юргенс настырно протаскивал кандидатуру Дмитрия Медведева на пост президента РФ. Даже несмотря на то, что рейтинг самого Медведева катастрофически уступал рейтингу Путина.

Готовился ими одновременно и нижестоящий кадровый резерв аж из 1000 человек. «Что касается подбора кадров, есть немало людей между 30-45, которые сейчас являются реальными лидерами бизнеса, которые прошли школу здесь и там, – писал Юргенс в мартовском докладе ИНСОР «Обретение будущего. Стратегия 2012. Конспект». – Они состоятельные и абсолютно не готовы заниматься какими-то откатами на своих постах, они были бы прекрасными министрами и готовы к этому, и взыскуют эту позицию. Но это при условии, если мы будем нужны. Мы ведь создавали сотню золотого резерва. Потом – тысячу. Все они, вышеперечисленные, там есть, и стоят в этом ряду, и немножко удивляются: а зачем все это было затевать? И все же это – пул людей, которые могут возглавить правительство модернизатора».

А тут – все рушится в домике, который сооружал Игорь Юргенс. Медведев снял свою кандидатуру в пользу Путина. Более того, идет на «расстрельную должность» премьера. Того и гляди, человек, с которым либералы до сих пор связывали окончательное вхождение во власть, потерпит фиаско. Кого тогда двигать в президенты? Новую фигуру? Но ее пестуют годами, и замены Медведеву пока у либералов нет. Вот Игорь Юргенс и беспокоится.
Просмотров: 2144

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.