Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПОЛИТИКА

У протеста нет плохой погоды

11:45 06.02.2012 | ПОЛИТИКА

Несмотря на лютые морозы, 4 февраля по всей России граждане вышли на новую акцию «За честные выборы»

«Народ сошел с ума!» - эта реплика, брошенная телеоператором своему коллеге на шествии «За честные выборы», может, конечно, трактоваться двояко. Но определенно выйти при таких погодных условиях на политическую акцию для разбалованного теплыми зимами горожанина – чем не безумие. И таких безумцев – вольных и невольных – набралось в Первопрестольной в субботу 4 февраля, по оценкам полиции, порядка 200 тысяч. Кроме того, выступления (как «за», так и «против» власти) прошли и в других городах России, собрав на улицах и площадях еще несколько десятков тысяч граждан, плевать хотевших на мороз.

В столице погуляли особенно масштабно: два огромных митинга и пара их веселых пародий (микроскопические митинги ультралибералов на Сахарова и ЛДПР на Пушкинской) – на любой, что называется, вкус и цвет. Особняком в этом наборе держалась акция «За честные выборы», объединившая на этот раз шествие и митинг и задолго до своего начала снискавшая, пожалуй, наибольший интерес СМИ и блогосферы. Что легко можно объяснить и простым «спортивным интересом» общественности: соберут больше или меньше? Кого на сей раз освистают? Какой вообще «рояль из кустов» вылезет на сей раз на трибуну? Не подерутся ли, наконец, нацпатриоты с либералами, а левые – и с первыми и со вторыми?

Однако атмосфера внутри шествия не предвещала конфликтов, в чем автор смог убедиться лично. Публика собралась действительно разношерстная: националисты с имперской атрибутикой мирно соседствовали со старой либеральной гвардией под знаменами «Яблока», время от времени в их ряды случайно забредали сторонники Михаила Прохорова со стильными флажками. И суровые националисты, и «яблочники» были к ним либо дружелюбны, либо безразличны. Самому Михаилу Прохорову, который таки явился на шествие, было, впрочем, не сильно до них – вышедший в народ олигарх прошествовал в плотном кольце телевизионщиков и народа, разбавленного, видать, теми самыми «агентами в штатском», чье предполагаемое участие в акции едва не рассорило вдрызг либералов.

«Я здесь за честные выборы и со своими избирателями», - успел сказать  свой заготовленный дежурный ответ олигарх-кандидат и тут же немедленно был увлечен на интервью корреспондентом иностранной телекомпании. На этот раз обошлось, говорят, без снежков.

Появился на шествии и экс-министр финансов Алексей Кудрин. Его прошлый визит на митинг «За честные выборы», прошедший на проспекте Сахарова 24 декабря, стал едва ли не главной сенсацией уходящего политического года. Шутка ли? Человек из ближайшего окружения Путина, более того, названный самим Путиным «другом», вдруг появился на трибуне с хоть и нейтральной, но весьма вызывающей речью. История сокрыла (пока что!) подробности последующих разговоров двух друзей, но на сей раз Алексея Леонидовича на трибуне не оказалось…

Как не оказалось и сюрпризов, если таковыми не считать пару музыкальных номеров с призывами к Путину «не врать», «не воровать» и вообще «закрыть свой мандат», а также отправить «шайку» нынешнего премьера на нары. Сами же выступления спикеров были сокращены до минимума – из сострадания к мерзнущим зрителям. Митинг проигнорировали представители всех парламентских партий, за исключением «Справедливой России», от неё выступил заместитель председателя фракции и один из организаторов акции «За честные выборы» Геннадий Гудков. В своей речи депутат поддержал один из пунктов резолюции митинга об освобождении политических заключенных и подтвердил, что вместе с журналистом Ольгой Романовой передаст список с указанными в нем фамилиями в Кремль.

И всё же, свобода политзаключенных – не главное, что интересовало собравшихся. В блогах можно найти немало жалоб на недостаточно качественную организацию самого шествия. Так, блогеру , как и немалому числу его единомышленников, даже показалось, что «шествием вообще никто не управляет». Впрочем, контроль, конечно же, был – его и не могло не быть, учитывая действительно разношёрстную публику. Представить сосуществующих мирно националистов и ультралибералов можно, пожалуй, лишь на подобных акциях.

Шествующие национал-патриоты вообще чувствовали себя, как можно было судить стороннему наблюдателю, совершенно спокойно среди своих вечных оппонентов. «Нас многие считали маргиналами, способными только бить дворников молотками, чтобы потом снять это все на телефон и вывесить в Интернете. Потом в движение пришли молодые интеллектуалы с университетским образованием и красными дипломами. Писатели, историки, юристы... и все-все-все... Теперь (сегодня) мы просто заняли свое, уже привычное место... на митинге... и в политическом спектре... С удовлетворением наблюдаю, как традиционные хулители с «Эхо Москвы» произносят «националисты» без придыхания. Это мы их заставили. Точней их заставила стремительно меняющаяся реальность», - отметил в своём ЖЖ-дневнике шествовавший под имперскими знаменами блогер . Он же не обделил вниманием и провал альтернативного антипутинского митинга на Сахарова: «...меня просто развеселил тот факт, что орущая, как юродивая, либералка Новодворская с ее Боровым потерпели не просто поражение, а фиаско... я думаю, это тот финал, который ждет либералов, если они хотя бы на секунду усомнятся, кто в доме хозяин… Ни о какой лидирующей роли либералов (даже формальной) больше не может быть и речи. Их идея в чистом виде (т. е. без нас) собрала на Сахарова аж 500 человек».

Немало досталось от националистов словесных ударов и митингующим в тот же день на Поклонной горе. В разных блогах им давались нелестные эпитеты «быдло», «овощи» и в том же духе. Но и голосу холодного разума нашлось в этом хоре место. «Не надо подражать либералам, которые с легкостью именую всех, кто не был на Болотной, быдлом. Это даже не ошибка - это преступление. Не называйте народ быдлом даже для красного словца. Уважайте и любите народ», - напутствовал своих соратников националист.

Тем более если народ на Поклонной горе, как говорят, был как будто и не на стороне власти, критиковал ее нещадно, уводя при этом из-под огня самого Владимира Путина. С идеей митинга вообще случилась какая-то каша: организаторы, кажется, сами так и не определились – провластной ли была их акция, собравшая 140 тысяч человек (по данным московской полиции), либо нет. Вроде изначально пропутинская по сути, но как же старательно это опровергалось, какой акцент ставился на то, что митинг на Поклонной будет НЕ ЗА Путина, а против «оранжевой угрозы». Будто бы всерьёз опасались, что под соусом «за Путина» народ не выгонишь на мороз даже под страхом расстрела. Решили выгнать под соусом «Нам есть что терять», хотя и обладательницам роскошных шуб на Болотной и Сахарова было что терять. А Прохорову нечего терять? Путаница однако… Но тем ведь и хорош админресурс, что при его наличии какой вообще резон рефлексировать и думать, как объяснить гражданам, зачем они тут нужны. Разнарядку спустили, организовали, собрали, поощрили. Разве что автобусы с табличками уважаемых городских и федеральных организаций стоило всё-таки как-то замаскировать. Но это же муниципальные чиновники – что с них взять? Директивы отдельной «спрятать автобусы» не было, а самим соображать – это отдельная смета.

Присутствовавшему на «антиоранжевом» митинге блоггеру  также не показалось, что акция на Поклонной была именно провластной: «Замечу, что спикеры не пели хвалебных дифирамбов власти, говорили по существу, критиковали. Митинг можно было бы даже назвать оппозиционным, но оппозиционным к коррупции, воровству, кумовству, беспределу олигархов и т. п. безобразиям. А вот без демонизации фигуры Владимира Путина, слава богу, обошлось: и Максим Шевченко, и Михаил Леонтьев, и Александр (Дугин) высказали доверие именно Путину, человеку, который, по их словам, единственный, кто сможет навести порядок и разгрести эти авгиевы конюшни».

Ну хорошо, что хоть коллегиально договорились насчет того, с кого спрашивать за порядок. На этой точке Болотная и Поклонная идейно пересеклись.

Свои итоги двух главных митингов – против власти и за стабильность – подвел один из организаторов акции «За честные выборы», заместитель председателя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Геннадий Гудков:

- И на Поклонной горе, и на Болотной площади с трибун доносилась критика в адрес Путина, но при этом митинги идейно оказались на разных полюсах. В чем для Вас выразилась принципиальная разница?

- На Болотной люди митинговали против власти, которая проворовалась и которой, видимо, кажется, что проворовалась недостаточно. На Поклонной собравшиеся как будто критиковали Путина, но на деле критиковали как раз нашу позицию против существующей сложившейся порочной системы мздоимства, казнокрадства, против того, как власть обошлась с выбором граждан, против воровства голосов на думских выборах, против того цирка, который устраивается сейчас под видом выборов президента.

Организаторы на Поклонной ставили перед собой задачу показать Кремлю абсолютное «владение ситуацией». При этом даже не задумались над тем, что устраивать
контракцию в один день и в одно и то же время – очень рискованно, такой сценарий чреват стычками, акции как минимум необходимо было развести по дням. И я от имени оргкомитета шествия и митинга «За честные выборы» хотел бы поблагодарить руководство московской полиции и весь ее состав, работавший на акциях, за профессиональную и тактичную работу, за то, что помогли нам избежать разного рода провокаций.

- То, что на Поклонной, если судить по данным полиции, собралось в 4 раза больше народу, чем на Болотной, Вы лично как расценили?

- Невозможно отрицать, что на Поклонной горе собралось очень много народу, хотя и никак не 140 тысяч, если судить по картинкам, по наполняемости. Ну, хорошо, тысяч 70-80 собралось. Но на нашей акции «За честные выборы» даже визуально можно было определить, что нас было явно больше ста тысяч. При этом давайте не сбрасывать со счетов и тот момент, что на Поклонную съезжались митингующие со всей страны, это и не скрывалось организаторами. «Делегатов» селили в гостинице, и я лично общался с приехавшими из других городов коллегами-силовиками, которые собирались организованно митинговать на Поклонной. Административный ресурс, безусловно, был задействован, что также особо не думали скрывать. Да и вообще не в количестве собравшихся ведь дело. Когда мне начинают приводить этот аргумент, я всегда парирую – КПСС в свое время собирала куда больше людей, не так ли? И что, помогло?

- Данные полиции и организаторов по количеству митингующих практически всегда кардинально расходятся. Кто-то не так считает?

- Я могу привести один очень простой пример, чтоб было понятно: заслушивался тут не так давно годовой отчет по количеству совершенных в столице убийств: данные ГУ МВД по г. Москве – 23 тысячи; прокуратура тут же поправляет – 50 тысяч! То есть огрехи в подсчетах - это, видимо, общая проблема в ведомстве. Что вовсе не отменяет, повторюсь, того факта, что работа московских правоохранительных органов на этом митинге, равно как и на предыдущих, была отличная, за что еще раз приношу им благодарность.

Просмотров: 2022

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

30.01.2018 Легкомысленный патриотизм

18.04.2017 Кто финансирует Навального? Журналист требует расследования фактов его зарубежного...

02.04.2017 Ростислав Ищенко: Путин поручил Медведеву посторожить самую большую ценность - президентское...

08.01.2017 Восстановление большой России началось (видео)

27.12.2016 Восстановление большой страны началось

26.12.2016 Володин назвал главного кандидата в президенты РФ

23.12.2016 Трамп исключил Россию из списка мировых угроз В Пентагоне не согласны

22.12.2016 Кто "заказал" Зою Космодемьянскую?

20.12.2016 Попытка запугать Путина или месть за Алеппо?

20.12.2016 Ельцин-центр: «Власовцы ничего не совершили» и могут быть реабилитированы

19.12.2016 Чуркин анонсировал новое предложение России по ситуации в Алеппо

19.12.2016 ЕльцинЦентр. Правда о музее. Как искажают историю России?

19.12.2016 Нам не нужен Центр разрушителя страны!

16.12.2016 Путин и Абэ согласовали заявление о совместной деятельности на Курилах

14.12.2016 Госдеп наш. Ключевые должности в американском внешнеполитическом ведомстве отдают...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.