Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Россия сегодня – государство, в котором неприятно жить

17:14 03.02.2012 | В РОССИИ

Любой, богатый или бедный, одинаково бесправен перед лицом произвола, который лишь формально имеет государственные черты

Завтра в Москве опять состоится оппозиционный митинг. Ожидается, что, несмотря на мороз, протестанты пройдут маршем от метро «Октябрьская» до Болотной площади, где состоится основная часть мероприятия. Власти прилагают истерические усилия, чтобы снизить число участников. В частности, организовывают альтернативные митинги, главный из которых пройдет на Поклонной горе. Впрочем, нужно отметить, что интеллектуально власть усовершенствовалась. Митинг на Поклонной, например, позиционируется не как проправительственный, а как антиоппозиционный. Правда, откуда в цивилизованной стране может взяться оппозиция по отношению к оппозиции, не объясняется. На Западе, да и в демократических государствах Востока, подобное невозможно. Оппозиции всегда противостоит только власть, власти – оппозиция. Но моральный климат в России сменился. Признаваться в принадлежности к «Единой России» стало стыдно. Членство в партии власти стало чем-то вроде болезни, которую принято скрывать.

Например, в Москве «Единая Россия» приняла решение вообще не выдвигать кандидатов в муниципальные депутаты. «Люди власти» будут избираться через механизм самовыдвижения. И это в городе, где ЕР, если верить результатам выборов в Государственную Думу, получила почти 50% голосов! Казалось бы, при такой дикой популярности в народе кандидаты от ЕР должны восприниматься на ура. Разгромная победа на думских выборах резко контрастирует с крайней непопулярностью, которой ЕР пользуется в городе, что дает лишний повод задуматься о том, насколько честными были прошедшие выборы.

Короче говоря, организаторам митинга на Поклонной горе тоже стыдно признаваться, что они – за власть и «Единую Россию». Приходится изворачиваться, объясняя что-то тем, кто придет на Поклонную своими ногами, вне правительственной разнарядки.

На власть в условиях кризиса стали работать даже люди, которых трудно заподозрить в симпатиях к режиму Владимира Путина. Например, свой альтернативный митинг проводит Валерия Новодворская. Несколько лет назад в Интернете была популярна шутка – фиктивный приказ директора ФСБ, в соответствии с которым Валерии Ильиничне присваивалось звание генерал-майора за заслуги перед ведомством. Сегодня, наблюдая политическую активность основательницы «Демократического союза», неожиданно понимаешь, что шутники были не так уж далеки от истины.

Впрочем, вышесказанное не отменяет главного вопроса: зачем? Чего хотят добиться митингующие? Ведь власти делают все, чтобы пар ушел в свисток. Стараются сделать лидерами протеста то Прохорова, то Немцова, то Кудрина. Раскалывают протестующих на политических и неполитических. С последними, представленными Лигой избирателей, демонстративно заигрывают. Лишь бы народ на митинги не ходил. А люди все равно приходят, несмотря на Немцова. В чем причина?..

Много в последние годы говорилось о том, что Россия превращается в страну третьего мира, где авторитарная власть, опираясь на примитивную экономику, основанную на вывозе сырья, душит все живое, уничтожает науку, культуру и образование, проводит бесконечные «либеральные реформы», смысл которых один – сокращение расходов на «быдло».

Так вот: мы не превращаемся в страну третьего мира. Мы уже в нее превратились. Россия – государство, в котором неприятно жить. Любой, богатый или бедный, одинаково бесправен перед лицом произвола, который лишь формально имеет государственные черты. Гражданин России может быть убит на улице, и убийца не понесет никакой ответственности. «Дорогого россиянина» может сбить лимузин олигарха, после чего суд постановит взыскать с искалеченного человека деньги за поцарапанное лобовое стекло.

Любое государство скрепляет общественный договор – согласие граждан добровольно повиноваться власти в обмен на защиту своих прав, прежде всего права на жизнь, на имущество, на справедливость.

В России общественный договор официально расторгнут властями. На стенах Кремля, как в старом анекдоте, можно вывешивать плакат: «Да, мы обнаглели, ну и что?». Сегодня быть гражданином России значит не иметь никаких правовых гарантий. Нет права избирать и быть избранным. Нет права распоряжаться своим имуществом. Нет даже права на жизнь.

Исполнение законов всецело зависит от толщины кошелька. Если вы достаточно богаты или у вас есть связи, вы можете привести закон в действие, если вам это выгодно. Или, напротив, отменить его, если вам так нравится... На Западе совершивших преступления миллиардеров или звезд Голливуда демонстративно сажают в тюрьму – чтобы другим неповадно было. В России человек с деньгами может отмазаться от любого преступления – вопрос только в сумме.

Допустим, на улицу выходит убийца с ножом. И действительно – убивает человека. В прежние годы дело всенепременно закончилось бы тюремным сроком. Но в России конца нулевых – начала десятых далеко не фантастической, а вполне реальной выглядит ситуация, когда киллер может выйти на свободу уже через пару суток, если внесет средних размеров сумму в какой-нибудь «фонд помощи ветеранам милиции» (точнее, уже полиции).

Казалось бы, хорошо быть богатым в России. Хорошо, да не хорошо. Бизнес отнимут в любой момент, сгноят в тюрьме. Олигархи и просто богатые бизнесмены хорошо это знают, а потому держат свои капиталы в западных банках, учат детей в западных школах. Даже собственность записывают не на российские юридические лица, а на офшорные компании, чтобы в случае чего судиться с конкурентами за границей – там, где есть независимый суд. Анекдотическое дело «Березовский против Абрамовича», слушавшееся в Лондоне, тому яркая иллюстрация. Ни одному из олигархов и в голову не пришло идти в российский суд, где решение зачастую зависит от денег и административного ресурса.

Поэтому люди, которые собираются на Болотной, просто хотят, чтобы Россия стала страной, пригодной для жизни. Чтобы им вернули украденные права. Чтобы правительство и президента можно было менять по результатам выборов, а не «революций» или «беспорядков».

Но власть, похоже, намерена заболтать протест точно так же, как ранее заболтала модернизацию, удвоение ВВП и кучу других полезных, но так и не реализованных вещей. А это значит, что кризис будет нарастать.

Нарождающаяся нация требует прав. И неизбежно конфликтует с нынешней политической системой в России. Эта система не подразумевает признание за людьми статуса наделенных правами граждан: она рассматривает их как «хомяков» и «быдло». Хотя, видит Бог, хомяк – более высокий статус, чем быдло. И, если рассуждать в терминах власти, у нас происходят два крупных социальных процесса.

Процесс первый – превращение бесправного «быдла» мегаполисов в «хомяков». Хомяк – животное мелкое, но способное укусить. Кстати, хомяк несъедобен, в отличие от «быдла» – скота, который можно только «резать или стричь». Следовательно, с «хомяками» придется считаться. А сами «хомяки» будут требовать для себя статуса людей и граждан.

При этом власть будет натравливать еще остающееся «быдло» на «хомяков». (В скобках замечу, что использую слово «быдло» не для оскорбления, а для обозначения социальных слоев, полностью лишенных прав и индоктринированных правительственной пропагандой.)

Но само «быдло» станет не только бороться с «хомяками», как думает власть, но и пробуждаться к политической активности. Население крупных и средних городов (не мегаполисов) тоже будет меняться политически. Очень любопытно, что аудитория Поклонной горы начала задавать вопросы своим вождям, за которыми еще пару месяцев назад бездумно шла, рефлекторно реагируя на колдовские слова «НАТО», «Госдеп», «Ельцин», «перестройка-2».

Сегодня даже у этих людей начинает просыпаться политическое сознание. Они начинают спрашивать, что они делают и зачем, какие цели преследуют, какие ценности отстаивают. Это – первый шаг от «быдла» к «хомяку». Иначе говоря, через некоторое время мы увидим, как «быдло» превратится в «хомяков» даже за пределами мегаполисов. Это и будет означать окончательный конец нынешнего политического режима и формирование нации.

Пока мы находимся на первом этапе ее строительства. На переднем крае – «хомяки», за ними – «быдло», но все, так или иначе, заставят власть признать их людьми. Когда же выяснится, что все стали «хомяками», а «хомяки» обрели гражданские права, – это и будет означать возникновение современного национального демократического государства.

Просмотров: 3252

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.