Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Власти проиграли войну с коррупцией «наверху»

11:38 31.01.2012 | В РОССИИ

И поэтому решили «по полной» отыграться на врачах, учителях и мздоимцах из сферы ЖКХ

Поистине обескураживающие итоги борьбы с коррупцией, ставшей едва ли не главной темой Дмитрия Медведева во время его пребывания на посту президента России, были подведены в минувшую пятницу на отчетном совещании Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Нет, раскрываемость таких преступлений – а на них приходится 95% всех правонарушений, совершаемых в стране, - похоже, не только не упала, а даже возросла. Но весь ужас в том, что, отрубая гидре коррупции одну голову, полиция обнаруживает, как на смену ей мгновенно отрастают все новые. И все более и более прожорливые.

За 2011 год средний размер взятки в России вырос сразу в 3,5 раза и достиг 236 тысяч рублей, сообщил на совещании начальник этого полицейского главка Денис Сугробов. При этом средний размер мзды, которую берут коррупционеры из высшего эшелона власти, достиг уже 9 миллионов рублей. А генерал добавляет: «Мы прогнозируем рост и в 2012 году средней суммы взятки».

Такие темпы, согласитесь, не идут ни в какое сравнение с показателями роста всякого там ВВП или инфляции. Выходит, сколь бы цены не росли – мздоимцы (особенно те, что на самом верху) в накладе не останутся.

При этом высшее руководство страны почему-то нацеливает органы правопорядка на борьбу, прежде всего с «низовой» коррупцией - той, что несомненно есть в среде врачей, учителей, ЖКХ. Так, за день до вышеуказанного совещания в МВД новый глава кремлевской администрации Сергей Иванов, выступая на президиуме Совета при президенте РФ по противодействию коррупции, заявил, что больше всего коррупционных проявлений наблюдается как раз в этих трех сферах. И поэтому полиция, дескать, должна бросить основные усилия на борьбу с коррупцией среди учителей, врачей и коммунальщиков.

Странная, согласитесь, логика – если здесь вообще уместно данное слово. Да, основное количество взяток приходится именно на «низ» общества. И в совокупности все случаи «бытовой» коррупции слагаются в огромную сумму (Иванов, в частности, сообщил, что в прошлом году врачи и работники сферы здравоохранения стали фигурантами 1990 уголовных дел, еще около двух тысяч дел было заведено на сотрудников сферы образования и науки, а в отношении работников ЖКХ в суды передано 302 дела). Но дело в том, что размер взятки на «бытовом» уровне коррупции редко выходит за пределы 10-20 тысяч рублей, а в провинции и вовсе ниже. А в это время «наверху» размер средней взятки, напомним, уже перевалил за 9 миллионов.

К тому же надо учитывать, что с чисто экономической точки зрения «бытовая» коррупция означает лишь то, что те же провинциальные врачи и учителя (проучившиеся, между прочим, пять лет в вузе) с помощью этой самой мзды получают то, что государство недодало им в виде зарплаты. Нет, не подумайте, что таким образом мы оправдываем мздоимство тех же учителей и врачей – но почему государство уже два десятилетия им хронически недоплачивает? И почему после этого руководство страны нацеливает полицейских пресечь коррупцию именно среди учителей и врачей – а не среди своих коллег по высшему эшелону власти? Уж не потому ли, что попросту не может навести порядок в верхах – и потому решило «отыграться» на врачах и педагогах?

А ведь «верхи» - хотят они того или нет – подают собой пример всему обществу. Какое тогда моральное право имеет руководство страны переключать маховик репрессий с проворовавшихся высших чиновников на мелких провинциальных взяточников?
При этом именно «верхи» - в лице тех же законодателей – тормозят принятие антикоррупционных законов, которые бы могли поспособствовать полиции в борьбе с коррупцией. Почему Россия до сих пор не присоединилась в полной мере даже к международной антикоррупционной Хартии? Почему высших госчиновников до сих пор не обязали отчитываться не только о своих доходах, но и о своих крупных тратах на приобретение тех или иных вещей? Почему, наконец, всем мздоимцам до сих пор очень легко уйти от преследования за мздоимство и воровство, просто переписав награбленное на своих ближайших родственников?

Перечень таких «почему» можно без труда продолжить. В результате продекларированная президентом Медведевым антикоррупционная кампания продолжает буксовать. А власти, не нашедшие в себе сил справиться с главным очагом коррупции – там, где средний размер взятки превышает 9 миллионов рублей, - переключились на ловлю «мелкой рыбешки».

А рыба, как известно, с головы гниет. В итоге коррупция стала в России, без преувеличения, проблемой номер один. Во времена монгольского ига, говорят историки, русские платили завоевателям дань в размере 10% тогдашнего дохода крестьян. По оценкам некоторых экспертов, сейчас каждых гражданин страны обожжен «налогом на коррупцию», размер которого составляет уже 25-30%. Так что треть своей жизни мы «пашем» на коррупционеров.

Просмотров: 2690

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.