Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

На что необходимо обратить внимание при заключении договора об участии в долевом строительстве

12:19 30.01.2012 | В РЕГИОНЕ

На неоднократные обращения потребителей в Общественную приемную Управления Роспотребнадора по Рязанской области с просьбой дать консультацию по вопросам, на что необходимо обращать внимание при заключении договора об участии в долевом строительстве, сообщаем.

 

Вы решили стать участником долевого строительства. В первую очередь, до заключения договора об участии в долевом строительстве многоквартирного дома необходимо убедиться о наличии у организации - застройщика следующих документов:

- разрешение на строительство в установленном порядке;

- проектная декларация;

- государственная регистрация права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства или договора аренды такого земельного участка.

При отсутствии хотя бы одно из этих документов - не рискуйте. Не слушайте никаких обещаний о том, что документы находятся на подписи и т.п., добросовестный застройщик просто не имеет права заключать с Вами договор долевого строительства.

При заключении договорадолевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома следует, в первую очередь, обратить внимание на следующие аспекты:

1.                 договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Это правило поможет Вам избежать ситуации с «двойной» продажей.

2.                 договор должен выполнять все условия, предусмотренные Федеральным законом от 30 декабря 2004г. N214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» и содержать обязательные условия:

- точное определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства (квартиры) в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома;

- срок передачи Вам застройщиком объекта долевого строительства (квартиры) с указанием квартала и года;

- цену договора, сроки и порядок ее уплаты;

- гарантийный срок на объект долевого строительства (он не может быть менее 5 лет).

При отсутствии в договоре обязательных условий договор считается не заключенным.  

В соответствии ст. 7 Федерального закона от 30 декабря 2004г. N214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В случае если объект долевого строительства построен застройщиком с отступлениями от условий договора и обязательных требований, приведшими к ухудшению качества многоквартирного дома, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

- безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

- соразмерного уменьшения цены договора;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительстваили неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9настоящего Федерального закона.

        

Если Ваши требования не будут удовлетворены в добровольном порядке, Вы можете обратиться в Общественную приемную Управления Роспотребнадзора по Рязанской области по адресу: г.Рязань, ул. Островского д.51 А.

Режим работы:

с 930 до 1700 каждый рабочий день,

в пятницу - с 930 до 1600.

Обед с 1300 до 1400.

Просмотров: 5587

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.