Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Началась декларационная кампания 2012 года

09:31 25.01.2012 | В РЕГИОНЕ
С наступлением нового года в Рязанской области, как и в других субъектах Российской Федерации, традиционно началась декларационная кампания по приему налоговых деклараций формы 3-НДФЛ по доходам, полученным в предыдущем календарном году.
Принципиальных изменений в этом году по сравнению с предыдущей декларационной кампанией не произошло.
Как и прежде, отчитаться о доходах, полученных в 2011 году, в обязательном порядке необходимо в случае:
1) продажи имущества (жилых домов, квартир, комнат, иного имущества, земельных участков, транспортных средств), находившегося в собственности менее 3-х лет;
2)  при получении доходов от сдачи имущества  в аренду или внаем;
3) при получении в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев от лиц, не являющихся близкими родственниками.
Кроме того, многие не знают, что нужно декларировать доходы от   продажи доли в уставном капитале организации, акций, а также при получении выигрышей.
Необходимо также подать декларацию в случае, если физическим лицом в 2011 году были получены доходы, с которых не был удержан налог налоговыми агентами. 
В обязательном порядке представляют декларации индивидуальные предприниматели,  нотариусы и  адвокаты.
В этом году вышеперечисленные категории налогоплательщиков обязаны представить декларацию формы 3-НДФЛ не позднее 2 мая 2012 года.
Непредставление налоговой декларации в установленный законодательством срок в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса влечет за собой штраф в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (или доплате) на основе этой декларации, за каждый месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет и исчисленная в соответствии с поданной налоговой декларацией, уплачивается налогоплательщиком самостоятельно в срок не позднее 16 июля 2012 года.
Декларацию по собственной инициативе могут представить граждане, претендующие на возврат налога на доходы физических лиц, т.е. для получения налоговых вычетов. Такие налогоплательщики представляют декларацию в следующих случаях:
1) прежде всего для получения имущественных налоговых  вычетов при покупке или строительстве жилья;
2) для получения социальных налоговых  вычетов, в случае если они потратились на свое обучение, обучение детей, брата, сестры; лечение себя, детей, супругов, родителей, а также, если ими понесены расходы на благотворительность и  пенсионное страхование;
3) для получения или перерасчета стандартных налоговых вычетов (если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налоговым агентом налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем это предусмотрено законодательством). Это вычеты на детей, а также на категории лиц, перечисленных в статье 218 Налогового кодекса. В частности, с 1 января 2011 года на первого и второго ребенка стандартный налоговый вычет составил 1000 рублей (с 1 января 2012 года – 1400 рублей), на третьего и каждого последующего – 3000 рублей, на каждого ребенка-инвалида – 3000 рублей.
4) для получения профессиональных налоговых вычетов, (например, по доходам налогоплательщиков от выполнения работ по договорам гражданско-правового характера).
В этом году существенное изменение по имущественному налоговому вычету коснулось пенсионеров. Теперь пенсионеры смогут перенести имущественный вычет по расходам на  приобретение жилья на предыдущие налоговые периоды  (т.е. на периоды, когда они получали налогооблагаемый доход), но не более трех лет. Для всех остальных категорий налогоплательщиков вычет по расходам на покупку жилья может быть перенесен на последующие налоговые периоды.
Перечисленные категории налогоплательщиков могут представить декларацию формы 3-НДФЛ в налоговый орган в любое время в течение года.
Декларация формы 3-НДФЛ может быть представлена  налогоплательщиком в налоговый орган лично или через представителя, направлена по почте, передана в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, а также направлена с использованием Портала государственных и муниципальных услуг. В частности, в электронном виде могут направить декларацию в инспекцию граждане, имеющие ЭЦП - это руководители организаций и индивидуальные предприниматели.
Новая форма декларации, Порядок ее заполнения и форматы представления декларации в электронном виде утверждены приказом ФНС России от 10.11.2011 № ММВ-7-3/760@ и размещены на сайте Управления ФНС России по Рязанской области www.r62.nalog.ru в разделе «Физическим лицам» / «НДФЛ» / «Декларирование доходов» / «Формы установленной отчетности».
Бланки декларации налогоплательщики могут получить в инспекции по месту жительства. Там же можно получить и информацию, необходимую для заполнения декларации.
На Интернет-сайте Управления www.r62.nalog.ru в разделе «Программные средства для физических лиц» размещена программа «Декларация – 2011» для автоматизированного заполнения декларации о доходах, которая позволяет очень быстро не только заполнить декларацию, но и проверить правильность ее заполнения.
На период проведения декларационной кампании (по 2 мая т.г.) установлен следующий режим работы инспекций по приему деклараций формы 3-НДФЛ: во вторник и четверг продлен рабочий день до 20 часов, в январе – марте  установлена работа во вторую и четвертую субботы месяца – с 10 до 15 часов. В апреле месяце прием налогоплательщиков будет осуществляться каждую субботу также с 10 до 15 часов. Консультации по вопросам проведения декларационной кампании 2012 года можно получить и по телефонам «горячей линии» Управления: 24-28-44, 24-29-03, 96-03-82.
Обратиться в налоговые инспекции Рязанской области для разъяснений налогового законодательства и порядка заполнения декларации можно, не приходя в инспекцию, через Интернет-сервис «Обращение в УФНС/ИФНС», а оценить качество предоставления государственных услуг налоговыми органами, выразить пожелания и предложения по организации их работы с налогоплательщиками можно с помощью Интернет-сервиса «Анкетирование».
В настоящее время на сайте Управления в разделе «Помощь налогоплательщику» также функционирует электронный сервис «Работа инспекций в режиме on-line», с помощью которого налогоплательщики могут отследить наличие очередей в налоговых инспекциях области и самостоятельно определить удобное для них время посещения инспекции.
По наблюдениям сотрудников налоговых органов январь и февраль – самое удобное время для подачи декларации. Поэтому Управление Федеральной налоговой службы по Рязанской области призывает налогоплательщиков, обязанных отчитаться о своих доходах, не откладывать визит в налоговую инспекцию на последние дни декларационной кампании и заблаговременно  представить декларацию формы 3-НДФЛ в  налоговый орган.


Просмотров: 3382

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.