Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

России необходимо министерство демографического развития

10:59 20.01.2012 | В РОССИИ

Фонд «Русские» предложил Путину создать такое, причем обладающее весьма широкими полномочиями, ведомство

В самый разгар президентской кампании, когда кандидаты в «гаранты Конституции» из числа власть предержащих становятся особенно чутки и восприимчивы (хотя бы на публично-риторическом уровне) к запросам и умонастроениям потенциальных избирателей, национально ориентированные и патриотически мыслящие представители общественности и политики используют открывающиеся в этой связи возможности не для того, чтобы вместе с «болотными» либералами раскачивать государственную «лодку» РФ, а для внесения в предвыборную повестку конструктивной программы реформ, что является особенно актуальной задачей на фоне царящего в предвыборном дискурсе большинства кандидатов пустословия (в лучшем случае), а то и вовсе откровенно вредной либеральной «пудры для мозгов» электората.

По мнению известного политического и общественного деятеля, главы Фонда «Русские» Леонида Шершнева, в условиях разворачивающейся на наших глазах демографической катастрофы вопрос о приоритетах, целях и задачах, стоящих перед российской властью, является риторическим. В своем письме, направленном премьер-министру Владимиру Путину, он предлагает конкретный механизм для решения этой ключевой проблемы, которым может стать министерство демографического развития. Как указывает в своем обращении на имя главы правительства Леонид Шершнев, новое ведомство должно комплексно заняться и взять на себя ответственность за решение вопросов в сфере демографии, эмиграции, а также поддержки соотечественников за рубежом.

Как известно, в настоящее время полномочия в рамках данной проблематики распределены между различными структурными подразделениями российского кабмина, создавая ситуацию, которая в русском языке лучше всего описывается выражением «у семи нянек дитя без глаза». Не говоря уже о том, что равномерное рассредоточение ответственности за решение этой основополагающей с точки зрения современного бытия и ближайших перспектив российского социума проблемы приводит к феномену тотальной безответственности властей за перманентно усугубляющийся кризис в демографической сфере.

Показательно, что инициатива президента Фонда «Русские» нашла широкий отклик и поддержку со стороны многих политиков и общественных организаций. В частности, под письмом премьеру подписались представители Фонда общественной дипломатии и Института демографической безопасности Фонда национальной и международной безопасности, что позволяет рассчитывать на то, что адресату обращения будет достаточно трудно «заиграть» поднятую тему без ущерба для собственного электорального рейтинга.

О целях и задачах, стоящих перед министерством демографического развития,  рассказал автор идеи создания нового ведомства президент Фонда «Русские» Леонид Шершнев:

– Предыстория моего обращения к премьер-министру России такова. Когда Владимир Путин общался с гражданами в ходе прямой линии, ему был задан вопрос о том, нужно ли восстановить министерство по делам национальностей. В ответ Владимир Владимирович сказал, что подумает над этим. Хотя в 2001 году, во время его президентства, такое министерство, собственно, и было закрыто. Позже его функции были частично переданы в ведение министерства регионального развития.

Однако, на мой взгляд, восстанавливать министерство по делам национальностей не имеет никакого смысла, поскольку оно и так сыграло негативную роль, и то, что его закрыли, было вполне оправданно. Вместо этого необходимо создать министерство демографического развития как ключевое правительственное ведомство, на которое бы замыкались все остальные министерства. Например, в СМИ появились сообщения о том, что армия недосчитывает порядка 200 000 человек, несмотря на то, что, как уверяют сами военные чиновники, у нас – миллионная армия. Однако все подсчеты, даже с учетом призыва, офицеров и контрактников, показывают, что все равно недостает от 100 000 до 200 000 человек. Безусловно, это связано с демографической проблемой. Или еще один пример: сейчас сокращаются вузы, поскольку мы попадаем в очередную демографическую яму.

И, наконец, следует учитывать, что в современном мире в качестве самостоятельных субъектов мировой геополитики остаются лишь те цивилизации, которые насчитывают не менее 300 млн человек. Для развития высокотехнологичных секторов экономики с опорой на внутренний спрос необходим именно такой рынок. Эта задача становится особенно актуальной сегодня, когда внешние рынки сужаются и необходимо переориентироваться на внутренний спрос. Вот почему необходимо создать в структуре правительства Миндемографии в качестве приоритетного и системообразующего ведомства мобилизационного типа, которое вырабатывает и реализует стратегию демографического прорыва при количественном и качественном росте народонаселения страны.

Что касается министерства по делам национальностей, то оно не справилось с задачей по снижению конфликтогенности, не говоря о том, что оно изжило себя еще в советское время. Например, за все годы своего существования оно ни разу не обсуждало русский вопрос, а лоббировало узкоклановые интересы национально-территориальных образований за счет регионов, населенных преимущественно русскими. Как я пишу, в определенной мере Миннац подготовил почву для расчленения Советского Союза.

Вот почему я прошу Путина, чтобы он подумал о создании в правительстве принципиально иной структуры, которая способна решающим образом обеспечить выход страны из глубочайшего демографического кризиса. Нужно заниматься не только проблемами национального состава населения, но и его духовного состояния и культурного уровня. Поскольку тяжелейшая демографическая ситуация, как я указываю в своем письме, – это «главное звено в цепи сложнейших проблем, которые стоят сегодня перед страной».

Далее я перечисляю основные функции, исполнение которых должно быть возложено на данное министерство. Первая из них – это сбережение и умножение русского (российского) народа. Вторая функция – это собирание русского народа, укрепление и развитие связей с соотечественниками, проживающими за рубежом. Как известно, после развала СССР десятки миллионов русских не по своей вине оказались за пределами страны. В результате мы оказались одним из самых больших разделенных народов в мире. При этом наши соотечественники являются нашим естественным демографическим ресурсом. Еще одна функция будущего министерства должна состоять в формировании эффективной миграционной политики. Это предполагает, чтобы у нас не было незаконных мигрантов и к нам приезжали лишь высококвалифицированные специалисты, которые востребованы с точки зрения интеллекта и доброго отношения к России.

Кроме того, министерство должно заниматься укреплением духовного состояния, сохранением и повышением культурного уровня народонаселения России. Не секрет, что чуть ли не главная причина демографического упадка состоит именно в падении духовности. Следующая функция должна заключаться в содействии гармонизации межнациональных и межконфессиональных общественных отношений. Фактически речь идет о том, чтобы функции Миннаца были переданы Миндемографии. При этом они будут подчинены более высокой и важной цели, чем лоббирование клановых интересов отдельных национальностей.

Наконец, еще одной прерогативой создаваемого ведомства должны стать выявление и нейтрализация факторов, подрывающих демографические устои народонаселения. Речь идет о демографической войне, которая ведется против России. Здесь и подрыв духовности, и моральных устоев общества, и разного рода культурные диверсии вроде программ планирования семьи, ювенальной юстиции и т. д. Все это подрывает семью и демографические устои. Наша ФСБ должна не просто ловить шпионов, а выявлять подобного рода факторы, которые бьют по народонаселению страны. По большому счету, все наше правительство должно ставить во главу угла человека как цель и ресурс одновременно.

Хватит думать исключительно об экономике! Не человек должен существовать ради экономики, а экономика работать на человека. У наших же властей (в т. ч. и у Владимира Путина, что заметно, если внимательно прочесть его программную статью в «Известиях») все сводится к тому, что по сравнению с советским временем люди стали есть больше, у них появились мобильные телефоны и машины. А то, что многие утратили смысл жизни, а то и моральный облик, что в отношениях между людьми стало меньше доверия и теплоты – об этом ничего не говорится.

Просмотров: 3325

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.