Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ФИНАНСЫ, ЭКОНОМИКА

Строительство "Южного потока" начнется в 2012 году

15:51 30.12.2011 | ФИНАНСЫ, ЭКОНОМИКА
Строительство морской части газопровода "Южный поток" начнется уже в конце 2012 года. Об этом заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер

. Соответствующее поручение Миллеру дал премьер-министр России Владимир Путин.

Руководитель газовой монополии также сообщил, что в течение следующего года планируется завершить все проектные и изыскательские работы на морском участке газопровода. Он добавил, что протяженность морского участка составляет 925 километров. Наземная часть будет имеет протяженность более двух тысяч километров.

Ранее предполагалось, что строительство газопровода начнется не ранее начала 2013 года. Кроме того, 27 декабря Миллер заявил, что что судьба "Южного потока" напрямую зависит от переговоров с Украиной. Позже его слова в "Газпроме" опровергли.

"Южный поток", целью строительства которого является снижение зависимости России от транзита топлива по территории Украины, будет проложен по дну Черного моря из России в Болгарию, а затем разделен на две ветки. Одна из них пройдет через Грецию на юг Италии, а вторая - через Сербию и Венгрию в Австрию.

Точный маршрут газопровода еще не определен, так как некоторые страны часто меняют мнение о возможности участие в этом проекте. 28 декабря Турция дала добро на строительство газопровода, что сняло последнее препятствие для прокладки подводного участка.

"Южный поток" должен быть построен к 2015 году, пока его строительство еще не началось. Ориентировочная стоимость трубы с пропускной способностью в 63 миллиарда кубометров газа оценивается в 15 миллиардов евро, из которых 10 миллиардов евро пойдут на морской участок, а 5 миллиардов - на сухопутный.

Участниками Южного потока являются "Газпром" итальянская Eni, французская EDF и германская Wintershall. Российскому газовому монополисту принадлежит 50 процентов проекта.
Источник: Lenta.ru
Просмотров: 1302

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

31.05.2017 Депутат: обнуление процентной ставки могут обсудить уже завтра

15.05.2017 Путин утвердил стратегию экономической безопасности России до 2030 года

23.12.2016 Щупальца Всемирного Банка охватили Россию

07.12.2016 Путин предложил запустить «цифровую» индустриализацию

23.11.2016 Крах США: Россия возглавила глобальный удар по доллару...

25.10.2016 "Разорванная в клочья" экономика? Американские спекулянты разуверились в обвале рубля

20.10.2016 «В любую минуту доллары могут превратиться в макулатуру»

18.10.2016 Антиконституционный переворот в РФ: власть захватывают банки?

03.10.2016 Хитрый план Кудрина: страну сдать, майские указы отложить

26.09.2016 Именно ключевая процентная ставка сдерживает развитие экономики России

23.09.2016 Минфин не планирует повышать налоги на 2017—2019 годы

21.09.2016 Сбербанк начал обслуживать карты "Мир"

20.09.2016 Российское мороженое стремительно завоевывает Китай

20.09.2016 Виноделы наживаются на подделке «крымского» вина

14.09.2016 Российско-турецкий инвестиционный фонд – дружба против США или всего лишь "по интересам"?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.