Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Самые важные законы 2011 года в сфере строительства и недвижимости

14:59 30.12.2011 | В РОССИИ

2011 год стал знаменательным с точки зрения нововведений в сфере строительства недвижимости

И это несмотря на то, что многие законопроекты, связанные с рынком, оказались лишь предвыборной мишурой и приняты не были.

Юридическая компания «Качкин и партнеры» подготовила перечень самых громких изменений в недвижимости и строительстве за 2011 год и отметила, что уходящий год стал действительно важным с точки зрения изменений на рынке недвижимости: к примеру, были пересмотрены многие моменты в Градостроительном кодексе Российской Федерации.

Портал  цитирует руководителя практики по недвижимости и инвестициям компании «Качкин и партнеры» Дмитрия Некрестьянова: «Рынок давно нуждается в изменении «правил игры» и введении четкой регламентации деятельности застройщиков, инвесторов, а также других лиц, влияющих на развитие российской недвижимости». Итак, какие же основные изменения произошли в этом году?

Застройщикам грозят новые последствия нарушения инвестиционных договоров. 11 июля 2011 года было принято постановление пленума Высшего арбитражного суда РФ № 54 «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем». Как комментирует Высший арбитражный суд РФ, в случае если застройщик нарушит условия инвестиционного договора в форме уклонения от передачи объекта, то инвестор (то есть вкладчик) не вправе заявлять требования о признании права собственности на спорный объект. «В отношении недвижимого имущества введен в оборот договор купли-продажи будущей вещи, ранее практически не использовавшийся из-за невозможности однозначно определить предмет сделки. Толкование ВАС РФ влечет значительные изменения доступных инвесторам способов защиты своих прав и новые последствия нарушения договоров застройщиками».

В этом году была продлена возможность льготного выкупа земельных участков, занятых строениями и сооружениями. Это решение было подкреплено принятым законом РФ «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому до 1 июля 2012 года продлевается срок действия льготных ставок для выкупа земельных участков, которые находятся в государственной и муниципальной собственности и на которых расположены объекты недвижимого имущества.

Граждане иностранных государств не вправе приобрести землю в приграничных районах. Президент РФ подписал указ от 9 января 2011 г.

№ 26 «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками».

Более того, 20 января 2012 года истекает срок, в течение которого иностранные граждане должны в добровольном порядке переоформить собственность на участки в приграничных территориях на российские юридические и физические лица.

Теперь даже искусственно созданные земельные участки будут регулироваться законом. Так, в этом году был принят закон РФ №246-ФЗ «Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Проверка проектной документации ляжет на плечи негосударственной экспертизы. Закон РФ №337-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает с 1 апреля 2012-го передачу полномочий на проверку проектной документации негосударственным экспертным организациям. Это коснется большинства проектов. Правда, принятое решение несет с собой риски: недостаточный профессионализм сотрудников некоторых негосударственных организаций вместе с возможным поверхностным отношением к проверкам может привести к выявлению проектировочных недочетов – это можно будет выявить лишь, к примеру, при обрушении дома.

Государственные органы теперь дольше могут подумать над правилами землепользования и застройки. Новый закон РФ №41-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части вопросов территориального планирования» продлил сроки подготовки генеральных планов территорий и предотвратил возможный коллапс в сфере получения прав на строительство, который теоретически мог наступить с 1 января
2012 года.

Паевые инвестиционные фонды уже не будут такими привлекательными для инвесторов. С 1 января 2011 года вступил в силу закон РФ №308-ФЗ «О внесении изменений в главы 30 и 31 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому имущество, составляющее ПИФ, теперь подлежит обложению налогом на имущество и земельным налогом. А вот раньше имущество, которое передавалось в паевой инвестиционный фонд, не облагалось ничем, так что по этой причине данный инструмент потерял очень весомую часть своей привлекательности, пишет bpn.ru.

И последнее: в этом году была введена новая форма банкротства– «банкротство застройщика». Был принят закон РФ №210-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и статьи 17 и 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в части установления особенностей банкротства застройщиков, привлекавших денежные средства участников строительства». «Применение в отношении банкрота процедуры «банкротство застройщика» существенно сокращает перечень объектов, которые могут быть проданы на торгах для покрытия задолженности перед кредиторами», - сообщает портал.

Просмотров: 2665

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.