Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПОЛИТИКА

Медведев назвал крайний срок разработки закона о выборах губернаторов

14:44 28.12.2011 | ПОЛИТИКА
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил в срок до 15 февраля внести в Госдуму законопроект о прямых выборах губернаторов, сообщили в пресс-службе главы государства.

Ответственным за разработку документа назначен глава кремлевской администрации Сергей Иванов. Ему же поручено контролировать работу над законопроектом об изменении порядка выборов в Госдуму.

Ввести новый порядок утверждения глав регионов и выборов в парламент Дмитрий Медведев предложил в ходе своего послания к федеральному собранию. Он предложил избирать "руководителей субъектов Российской Федерации прямым голосованием жителей регионов", а также "для укрепления связей депутатов с избирателями ввести (в Госдуме) пропорциональное представительство по 225 округам".

Будут ли выборы губернаторов в полной мере свободными, пока неизвестно. Ранее премьер-министр Владимир Путин предложил ввести так называемый "президентский фильтр". То есть, по его замыслу, сначала партии выдвигают своих кандидатов на пост главы региона, затем глава государства их утверждает, и только потом за них голосуют жители соответствующего субъекта Федерации.

Свой проект документа по выборам губернаторов в ближайшее время представит спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее мнению, выдвигаться на пост главы регионов должны непартийные кандидаты, поскольку "политические партии представляют очень небольшую часть населения". Как заявила Матвиенко, предлагать кандидатов в губернаторы должны профессиональные сообщества - юристов, врачей, учителей и прочих. При этом "президентский фильтр" она поддерживает.

Что касается разделения России на 225 территориальных округов для выборов в Госдуму, то порядок выдвижения кандидатов по ним остается неизвестным. Ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин, ранее занимавший пост главы президентской администрации, заявил, что одномандатников смогут выдвигать только представители партий.

23 декабря Медведев внес в Госдуму законопроекты об упрощении регистрации партий и сокращении числа подписей, необходимых для участия в президентских выборах. Об этих мерах он также говорил в своем послании. Ожидается, что закон о партиях вступит в силу с 2013 года.

О своих инициативах Медведев объявил после многотысячного митинга на Болотной площади в Москве, а также акций протеста в ста городах России. Участники протестных выступлений требовали отмены результатов выборов в Госдуму. Тем не менее, Нарышкин заявил, что либерализация политической системы с митингами не связана, поскольку послание готовилось с лета.
Источник: Lenta.ru
Просмотров: 1584

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

30.01.2018 Легкомысленный патриотизм

18.04.2017 Кто финансирует Навального? Журналист требует расследования фактов его зарубежного...

02.04.2017 Ростислав Ищенко: Путин поручил Медведеву посторожить самую большую ценность - президентское...

08.01.2017 Восстановление большой России началось (видео)

27.12.2016 Восстановление большой страны началось

26.12.2016 Володин назвал главного кандидата в президенты РФ

23.12.2016 Трамп исключил Россию из списка мировых угроз В Пентагоне не согласны

22.12.2016 Кто "заказал" Зою Космодемьянскую?

20.12.2016 Попытка запугать Путина или месть за Алеппо?

20.12.2016 Ельцин-центр: «Власовцы ничего не совершили» и могут быть реабилитированы

19.12.2016 Чуркин анонсировал новое предложение России по ситуации в Алеппо

19.12.2016 ЕльцинЦентр. Правда о музее. Как искажают историю России?

19.12.2016 Нам не нужен Центр разрушителя страны!

16.12.2016 Путин и Абэ согласовали заявление о совместной деятельности на Курилах

14.12.2016 Госдеп наш. Ключевые должности в американском внешнеполитическом ведомстве отдают...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.