ПРАВОСЛАВИЕ Икона Божией Матери СелигерскаяЭта икона была келейным образом преподобного Нила Столбенского – основателя Ниловой пустыни в Тверской области. Однажды преподобный находился вне своей кельи за работой. В это время на него напали разбойники. Угрожая святому, они требовали от него, чтобы он отдал им свои сокровища. Преподобный же им сказал: «Сокровище моё находится в углу кельи; войдите туда и возьмите его». Грабители ринулись в келью, где в углу находилась икона Богородицы. Лишь только разбойники подошли к иконе, то все тут же были поражены слепотой. Со слезами они стали умолять Нила о прощении. Преподобный помолился Господу о заблудших и раскаявшихся преступниках, и все они прозрели. Затем святой Нил долго ещё поучал их в своей келье о душевном спасении, убеждая оставить навсегда порочное дело и вернуться к спокойной и трудолюбивой жизни, и разбойники дали слово никогда не возвращаться к своему прежнему занятию. Чтобы избежать излишнего людского внимания, преподобный Нил попросил своих подопечных никому не рассказывать о своём дивном обращении на путь добродетельной жизни. Бывшие разбойники много лет хранили в тайне эту историю, рассказав о ней лишь после преставления святого. Преподобный Нил преставился 7 декабря 1554 года, в воспоминание чего в это число и установлено празднование прославившейся у него Селигерской иконы Пресвятой Богородицы. Поскольку икона находилась в келье преподобного Нила, то ещё одно её название – «Келейная» Владимирская икона.
Просмотров: 3041
|
Другие новости из рубрики 14.04.2017 Патриарх Кирилл: ПРЕДАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРОИГРЫВАЕТ 23.12.2016 Диагноз нашей болезни известен 19.12.2016 Раскрытие тайны Воплощения Христова 02.12.2016 Введение во храм Пресвятой Богородицы: встречаем праздник вместе с детьми 28.11.2016 По дороге к Вифлеему: 28 ноября начался Рождественский пост 07.11.2016 Патриарх Кирилл: Через тучи наша страна двигалась и движется к звездам 02.11.2016 Патриарх Кирилл: Нам нужна не «война всех против всех», а подлинный диалог народов 01.11.2016 Вечер, посвященный юбилею монастыря, прошел в библиотеке им. Горького 28.10.2016 Патриарх Кирилл: Путин - преемник Василия III и Алексея Михайловича 24.10.2016 Епископ Тихон (Шевкунов): Наш старец 18.10.2016 Патриарх Кирилл проводит встречу с королевой Великобритании 14.10.2016 «Лицу Твоему помолятся богатии людстии» 03.10.2016 Надеемся, что Пантелеймонов монастырь станет ближе к России 30.09.2016 Дело Христово проходит испытание в мире 29.09.2016 Ещё раз о земном Отечестве ![]() Подписка на новости |
© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
|