Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ЗДОРОВЬЕ

Лекарственное возмещение поможет вернуть здоровый образ жизни

11:59 20.12.2011 | ЗДОРОВЬЕ

Вопрос о введении в России механизмов лекарственного возмещения стоял уже достаточно давно. Эта система успешно функционирует на Западе, образец чего можно было бы применить и в России

Однако, позитивно относясь к идее лекарственного возмещения, специалисты опасаются, что при нынешнем уровне эффективности системы здравоохранения не удастся избежать сбоев. К такому выводу пришли и участники круглого стола. На нем же были представлены результаты социологического исследования по восприятию темы лекарственного возмещения, проведенного группой «Циркон».

«Мы хотели выяснить, какие аргументы приводятся различными аудиториями, которых в первую очередь должна охватить программа лекарственного возмещения, получить возможный спектр оценок, – заявила, представляя результаты исследования, заместитель руководителя исследовательской группы «Циркон» Людмила Шубина. - Идея лекарственного возмещения воспринимается в целом позитивно, скепсис же части респондентов вызван сомнениями в том, что реализация идеи будет достаточно грамотной».

«Проблемы нужно решать комплексно, – заметила Гузель Улумбекова, председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству. - То, каким именно образом лекарственное возмещение будет действовать в нашей стране, пока не определено, но его механизмы необходимо обсуждать публично. Надо вводить лекарственное возмещение в масштабах страны, прорабатывая механизмы на пилотных проектах в отдельных регионах».

Член экспертного совета ФАС по здравоохранению Давид Мелик-Гусейнов напомнил, что еще в 2008 году Владимир Путин говорил о необходимости перехода к цивилизованным формам лекарственного обеспечения, в т. ч. и к лекарственному возмещению.

Что же касается вопросов дополнительного финансирования, которое может понадобиться при внедрении таких новаций, то тут, по мнению Мелик-Гусейнова, ответ очевиден. «Категорическая мера, которая назрела не вчера, а позавчера, – увеличить акцизы на алкоголь и табак. И лечить на эти деньги наших больных», – считает он.

Начальник управления региональных программ и специальных проектов Аналитического центра при правительстве РФ Юрий Вороненков вообще считает, что работу механизмов лекарственного возмещения облегчит одно лишь использование универсальной электронной карты, пилотные проекты по внедрению которой уже идут в одном из регионов. Это избавит и от ненужной бумажной волокиты.

Директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович подчеркнула: «Весь мир уходит от модели лечения болезни и переходит к модели поддержания здоровья. У нас же пока все перевернуто с ног на голову: в амбулаторном звене, когда болезнь еще находится на начальной стадии, лекарства получить сложнее, чем в стационаре, где действует принцип бесплатности медикаментов».

Попович считает, что лекарственное возмещение можно и нужно внедрять через действующие механизмы обязательного медицинского страхования: этот способ будет и максимально эффективным, и максимально необременительным для пациента. В целом же, по ее мнению, вопрос лекарственного возмещения давно перешел в плоскость политических: необходима лишь воля для того, чтобы принять назревшее решение.

Эксперты не согласны с позицией, что надо подождать, пока отечественная фармацевтика «встанет на ноги», иначе придется «кормить» зарубежные компании. «Этот аргумент несостоятелен, – говорит Попович. – Ни одна страна не ориентируется только на свое производство. Если лекарство эффективно, то неважно, какая страна-производитель стоит в штрих-коде». С ней согласен и исполнительный директор Международной ассоциации фармацевтических производителей Владимир Шипков, который выступил в роли модератора круглого стола.

Просмотров: 1982

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

24.05.2017 Пальмовое масло или ПИЩЕВОЙ ТЕРРОРИЗМ (видео)

28.12.2016 Самые опасные пищевые добавки

21.12.2016 Курение - медленное самоубийство

12.12.2016 Американские учёные: Успокоительные лекарственные препараты вызывают инсульт

08.12.2016 Почвы с отрицательным балансом питательных веществ – причина обеднения рациона населения и его...

05.12.2016 «Пестициды - тупик цивилизации» К Всемирному дню борьбы с пестицидами

25.11.2016 Почему некоторые люди не могут похудеть

14.11.2016 Каша пшённая: калорийность и польза

07.11.2016 Как похудеть на 10 кг за 7 дней: продуманная до мелочей диета

01.11.2016 Три витаминных напитка для зимней прогулки

24.10.2016 Морковь - сестра здоровья

20.10.2016 Мандарины и киви — защита от болезней сердца и диабета

17.10.2016 В России провели первую операцию по пересадке лёгких ребёнку

13.10.2016 Врожденные пороки сердца

19.09.2016 Осторожно! Сотовые телефоны облучают мозг




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.