Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПОЛИТИКА

Так сколько же реально проголосовали за «ЕдРо»?

15:26 19.12.2011 | ПОЛИТИКА
Только 21% опрошенных москвичей признались социологам, что 4 декабря голосовали за партию власти

На всех предыдущих думских выборах оппозиция, так или иначе, всегда заявляла о фальсификациях и подлогах в пользу «Единой России». По собранным ею доказательствам проводились суды, которые она иногда выигрывала, но на итоги выборов это никогда не влияло. Нарушения трактовались как «отдельные» и «не имеющие решающего значения», и на том все заканчивалось.

Власть не желала руководствоваться логикой, что если нарушения зафиксированы на части участков, значит, остальные участки точно такие же, только их не схватили за руку. Странно было бы, если бы это оказалось не так. Ее же участки, укомплектованные ее людьми, которые проводят ее установки. Что называется: «В наши вагоны на нашем пути наши грузим дрова» (В.Маяковский). Это вам не США, где после выявления незначительных несоответствий три месяца пересчитывают бюллетени вручную и, лишь затем объявляют результат.

Вместо того чтобы отменить выборы и провести новые, власть предпочитает делать вид, будто изобличенные участки пустились во все тяжкие по собственной инициативе, а остальные – белые и пушистые.

Отсюда напрашивается вывод – добиться в наших условиях в судебном порядке повторного проведения выборов, можно лишь выиграв дела абсолютно по всем участкам, коих насчитывается порядка ста тысяч. Ну или, на худой конец, по половине из них, что, впрочем, не гарантирует результат, потому как нам на голубом глазу буду доказывать, что это еще ни о чем не говорит.

Такая тактика неизменно срабатывала прежде. Оппозиция судится, а «Единая Россия» рулит в парламенте и как бы уезжает в текущие дела от неприятного ей места выборов. А через год-полтора, когда поспевают неспешные судебные решения, они кажутся уже такой глубокой архаикой, что даже и возвращаться к вопросу перевыборов странно.

В этот раз власть решила немного подвинуться и позволить оппозиции выиграть немного больше исков, чем обычно. Все потому, что и нарушений было несравнимо больше. Тонущая в непопулярности партия власти применила до неприличия много подлогов и фальсификаций. И перегнула палку, что и выразилось в массовом недовольстве и митингах.

Обещаны и другие косметические политические благости, прежде неслыханные. Премьер Владимир Путин посулил, например, установить веб-камеры на всех участках, как будто они способны устранить все проблемы. Ведь пачки фальшивых бюллетеней можно заложить в урны с ночи еще до того, как будут включены камеры, и не тупо пачкой, как делалось до сих пор, а «распушить» их по одной бумажке. Президент Дмитрий Медведев дал указание разобраться с нарушениями на думских выборах. Также он посетовал на выходных, что у российских пользователей Интернета ужасающе низкая политическая культура. Наверное, он заглянул на форумы и не обнаружил там особого почтения к тандему. В тех местах власть не жалуют и в выражениях не стесняются. Не исключено, что именно это и побудило президента сделать вывод, что существующая политическая система изжила себя и нуждается в обновлении.

Для начала Кремль морально готов пойти на незначительное снижение результата «Единой России» — до той степени, чтобы снизить процент, но не уменьшить число мандатов, сообщает РБК дейли, ссылаясь на свои источники в администрации президента. На региональных выборах у оппозиции больше шансов потеснить партию власти, признаются чиновники.

КПРФ уже начала оспаривать итоги выборов в судебном порядке - в 37 регионах сейчас уже подано более 150 исков. В частности, коммунисты опротестовывают результаты на отдельных участках в Москве, Ростов¬ской, Тверской, Новосибирской, Астраханской областях. Но в субботу было принято решение переориентировать региональные обкомы с подачи исков в гражданские суды на подготовку жалоб в СКР. Следственный комитет имеет право возбуждать уголовные дела по факту нарушений избирательного законодательства.

«В гражданских судах, как показывает практика, шансов выиграть мало. Поэтому в течение недели-двух будет подано более тысячи таких жалоб на «карусели», вбросы, переписку протоколов, нарушения прав наблюдателей в СКР на возбуждение уголовных дел», — рассказал юрист партии, депутат Госдумы Вадим Соловьев.

ЛДПР действует в том же русле. По жалобе партии следователи СКР возбудили уголовное дело по факту вброса бюллетеней на выборах в Госдуму на одном из избирательных участков в Краснодаре. Здесь в одной из урн было обнаружено 92 бюллетеня с галочками за «Единую Россию», которые лежали единой пачкой. Причем выяснилось, что бюллетени должны были выдаваться избирательному участку с другим номером, на котором недостачи не выявлено. Обстоятельства происшедшего выясняются, заявили в СКР. По остальным нарушениям у ЛДПР еще не собрана информация с регионов.

В «Справедливой России» насчитали по думским выборам в Москве около 1 тыс. жалоб в УИК, ТИК, МГИК и ЦИК. А в целом по России эсэры, по собственным подсчетам, жаловались в комиссии более 100 тыс. раз, хотя далеко не все жалобы были зарегистрированы и будут доведены до суда.

К настоящему времени эсэры подготовили иск в Петербургский городской суд об отмене итогов выборов в заксобрание города, которые, как и думские, прошли 4 декабря. Как написала в своем блоге лидер петербургских эсэров, депутат Госдумы Оксана Дмитриева, основанием для иска стали нарушения, выявленные справороссами на 25% участков.
Протоколы, выданные наблюдателям на 221 участке, не соответствуют данным, введенным в систему ГАС «Выборы». По их подсчетам, из-за этого «Справедливая Россия» лишилась 38 тыс. голосов. По словам Дмитриевой, если на таком количестве участков результаты будут признаны искаженными, это будет означать отмену итогов выборов в регионе.

Партия «Яблоко» пока не собрала всю информацию по стране и сформировала лишь первый пакет заявлений в семь московских районных судов по результатам выборов на восьми избирательных участках столицы. Совместными заявителями во всех судах выступают наблюдатели. «Яблочники», в частности, оспаривают итоги выборов на участке №1131 (Перово), где, по данным протоколов, полученных после подсчета наблюдателями, за «Единую Россию» проголосовали 259 человек, но по официальным данным таковых стало 715. Следующий пакет заявлений будет направлен в суды в начале следующей недели, обещали в партии.

В администрации президента изданию признались, что сверху дана команда идти навстречу оппозиции. «По региональным кампаниям может быть уменьшение мандатов «Единой России» в некоторых регионах по отдельным участкам», — рассказал кремлевский чиновник, добавив, что, конечно, отменять итоги выборов никто не собирается. «Но по самым очевидным нарушениям может быть пересмотр такого рода», — отметил он.

Что касается думской кампании, то результат «Единой России» может быть также уменьшен, но не столь значительно, как на региональных выборах. «Пересмотр возможен только в части уменьшения процента, а не уменьшения числа мандатов», — рассказал источник. Президент Медведев на прошлой неделе несколько раз упоминал, что нарушения все же были, и дал публично команду разобраться с каждым. Все эти шаги, не скрывают в его администрации, направлены на снижение протестных настроений.

Теперь возникает логичный вопрос – если нарушения были и носили столь массовый характер, то сколько же реально набрала «Единая Россия»? Согласно данным опроса «Левада-центра», только 21% опрошенных москвичей признались, что голосовали за «Единую Россию». 13% были за КПРФ, 11% — за «Справедливую Россию», 9% — за ЛДПР и 7% — за «Яблоко». Опрос проводился 8-16 декабря среди 1000 человек (погрешность выборки — 4,2%), сообщает «Коммерсантъ».

Если считать от числа проголосовавших, то получается, что «Единая Россия» набрала в Москве 32% голосов, а не 46,5%, по версии ЦИК. У КПРФ — 21% (официально 19,4%), у «Справедливой России» — 16% (12,2%), у ЛДПР 13% (9,5%), у «Яблока» — 10% (8,6%).

Эту разницу почти в 15% между официальными результатами и данными соцопроса невозможно объяснить техническими причинами — такими, например, как погрешность выборки, говорит заместитель гендиректора центра Алексей Гражданкин: как правило, официальные итоги выборов расходятся с данными соцопросов на несколько процентов. Наиболее логичное объяснение московского феномена — фальсификация, считает Гражданкин: обычно результат «Единой России» в столице хуже, чем в целом по стране.

Близкие к результатам «Левада-центра» цифры были получены и другими методами, говорит политолог Дмитрий Орешкин, например участниками проекта «Гражданин наблюдатель»: на 131 участке под контролем «Единая Россия» получила 30,3%, а на 250 участках, оборудованных КОИБами, — 29,9%.

Кстати про КОИБы (напомним, что аббревиатура эта расшифровывается как Комплекс Обработки Избирательных Бюллетеней). Один из пользователей «Живого журнала» под ником podmoskovnik опубликовал в своем блоге результаты голосования на всех известных участках, оснащенных таким чудом техники (их набралось 3282). Картинка получилась такая:

Справедливая Россия 551788 17.10%
ЛДПР 455323 14.11%
Патриоты Росссии 40855 1.27%
КПРФ 751383 23.28%
Яблоко 167835 5.20%
Единая Россия 1180335 36.57%
Правое дело 27563 0.85%
Недействительных 52184 1.62%

Всего 3227266
Явка 55.04%

Итак, согласно данным техники, за ЕР проголосовало 36,5%.

Затем для сравнения автором анализа были взяты результаты с участков, входящих в состав тех же самых территориальных избирательных комиссий, но необорудованных КОИБ. Здесь результат был следующим:

Справедливая Россия 1623180 11.68%
ЛДПР 1457899 10.49%
Патриоты России 122688 0.88%
КПРФ 2520475 18.13%
Яблоко 378043 2.72%
Единая Россия 7528227 54.16%
Правое Дело 77915 0.56%
Недействительных 192093 1.38%

Всего 13900520
Явка 63.45%

Если сравнить, то нетрудно заметить, что в одних и тех же ТИКах (т.е. грубо говоря, в одном и том же районе) за ЕР на «некомпьютеризированных» участках проголосовало на 18% больше, чем на оборудованных КОИБами. Кто-то может поверить в то, что это случайность?

Недовольство итогами голосования находит выражение, очевидно, не только в митингах протеста, но и в актах вандализма. Накануне вечером в Москве группа неизвестных совершила хулиганский налет на офис «Единой России». Представительство правящей партии располагается на первом этаже дома № 10 по Варшавскому шоссе. Хулиганы бросили в окна несколько бутылок и разбили стекла. Приехавшая на место происшествия полиция обнаружила пустые бутылки и пару хлопчатобумажных перчаток.

Как сообщают «Вести.ру» со ссылкой на правоохранительные органы столицы, по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм». По данным российских СМИ, это уже второй случай нападения на столичные офисы «Единой России» на текущей неделе. 13 декабря, во вторник, группа неизвестных разбила окна и в здании районного исполкома «единороссов» по району Новогиреево. Задержать правонарушителей московской полиции пока не удалось.

Теперь зададимся гипотетическим вопросом. Должно ли общество доверять власти? Безусловно. Должна ли власть быть честной с обществом и не обманывать его? Несомненно. Что есть подтасовки на выборах, если не обман всех граждан в целом? А тому, кто уличен в нечестности один раз, веры, как известно, больше нет.
Просмотров: 3155

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

30.01.2018 Легкомысленный патриотизм

18.04.2017 Кто финансирует Навального? Журналист требует расследования фактов его зарубежного...

02.04.2017 Ростислав Ищенко: Путин поручил Медведеву посторожить самую большую ценность - президентское...

08.01.2017 Восстановление большой России началось (видео)

27.12.2016 Восстановление большой страны началось

26.12.2016 Володин назвал главного кандидата в президенты РФ

23.12.2016 Трамп исключил Россию из списка мировых угроз В Пентагоне не согласны

22.12.2016 Кто "заказал" Зою Космодемьянскую?

20.12.2016 Попытка запугать Путина или месть за Алеппо?

20.12.2016 Ельцин-центр: «Власовцы ничего не совершили» и могут быть реабилитированы

19.12.2016 Чуркин анонсировал новое предложение России по ситуации в Алеппо

19.12.2016 ЕльцинЦентр. Правда о музее. Как искажают историю России?

19.12.2016 Нам не нужен Центр разрушителя страны!

16.12.2016 Путин и Абэ согласовали заявление о совместной деятельности на Курилах

14.12.2016 Госдеп наш. Ключевые должности в американском внешнеполитическом ведомстве отдают...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.