Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПОЛИТИКА

«Россия отвергнет Прохорова с отвращением»

15:02 13.12.2011 | ПОЛИТИКА
Сенсационное выдвижение олигарха в президенты – абсолютно бесперспективная идея, полагает эксперт.

То, что олигарх Михаил Прохоров не чурается некоторого эпатажа и тем выбивается из серой массы скучных коллег по рейтингу журнала Forbes, давно не является каким-то откровением. Будь то заявление о 60-часовой рабочей неделе или угроза отправить в отставку непотопляемого Владислава Суркова — все это с неизменным удовольствием перемалывается прессой и политологами.

Но то, что 46-летний убежденный холостяк «выкинул» в минувший понедельник превзошло все его прежние перфомансы — Михаил Прохоров объявил о своем намерении попытать счастья в ходе президентской кампании. Надо сказать, что еще неделю назад и — более того — еще в конце прошлой недели об этом никто и знать не знал. Брифинг в «Интерфаксе» собирался, что называется в авральном режиме. Значит ли это, однако, что и сама идея идти в президенты Михаилу Дмитриевичу приснилась аккурат в ночь на понедельник?

Внимательные наблюдатели, конечно, немедленно сопоставили два события: искомое объявление Михаила Прохорова о президентских амбициях и прошедшую за пару дней до этого самую массовую в новейшей истории акцию оппозиции, которая протестовала против массовых фальсификаций на выборах и призывала власти обеспечить нормальную выборную процедуру. Уже тогда в воздухе повис вопрос — власть как-либо ответит на этот прецедент и если да, то чем? При этом речь шла даже не о тех пяти требованиях, изложенных в резолюции — едва ли не сразу же по их оглашении стало понятно, что можно давать хоть две, хоть двадцать две недели на их исполнение — дело это не изменит и прошедшие парламентские выборы, разумеется, никто отменять не будет. Равно как и упомянутые в документе «политзеки» отсидят отмеренные им 15 суток до секунды. Однако реакция определенно должна была последовать и отписка президента Медведева в «фейсбуке» тут явно не в счет.

И заявление Михаила Прохорова — чем не ответ? Во всяком случае, если смотреть с позиции логики власти. Народ на Болотной требовал демократии без границ? Средний класс пришел найти лидера? Народ пришел за альтернативой? Вот вам Михаил Прохоров — получите и распишитесь. Пусть фигура спорная и определенно «системная» - ну так даренному же коню в зубы не смотрят, берите, пока не передумали.

Разумеется, это лишь версия — одна из. Хотя правдоподобная до безобразия. Может, конечно, статься и так, что господин Прохоров искренне решил скорректировать повестку дня и, спортивного интереса ради, поконкурировать с Владимиром Путиным. Ну может быть и поспорил с кем-нибудь — тем же Алишером Усмановым. Тот ему: «Спорим, на страницах моих СМИ никогда власть не пошлют по матушке?», а Прохоров в ответ «Спорим, я выйду с Путиным во второй тур?». Олигархи ведь вообще любят друг с другом спорить — причем даже не на коллекционный Хеннесси.

Но будь то лишь авантюра или реальное намерение оказаться во власти — пусть и на позиции лишь премьер-министра (а для этого набор политического веса за счет самого факта участия в выборах просто необходим), заявление Михаила Прохорова о намерении идти в президенты обязывает ко многому — как минимум, к необходимости собрать инициативную группу поддержки из 500 человек и, что уже сложнее, но, как представляется, вполне выполнимо, 2 миллиона подписей граждан. По факту регистрации кандидатом господин Прохоров пообещал и программу предвыборную оформить. Заботы серьезные, как и отношение к инициативе со стороны экспертного сообщества. Все же реальная президентская гонка — это вам не шутки.

«В нынешней ситуации Прохоров для власти - спасательный круг. Они допустили огромную ошибку тем, что вынудили молодой электорат, средний класс и жителей крупных городов проголосовать за левых, после того как правые потеряли шансы пройти в Думу. Единороссам придется иметь дело с усилившейся левой оппозицией. Теперь они пытаются исправить ошибку», - предположил в интервью «Известиям» председатель правления Центра политических технологий, политолог Борис Макаренко. Звучит складно, хотя как-то не верится, что это именно ошибка власти. Стратеги в ее коридорах, конечно, измельчали, но не допустить такой ошибки было бы под силу и выпускнику факультета политологии из плохенького вуза. Стало быть, речь все же лучше вести о расчете, который не оправдался в силу неких объективных причин?

Прошедший в новый состав Госдумы по федеральному списку партии «Справедливая Россия» депутат Геннадий Гудков в интервью «Газете» рассмотрел решение Прохорова под иным углом. «Для него (Михаила Прохорова — прим. KM.RU) это единственный способ реабилитировать свое реноме: он был унижен, и ему потребуется занять какую-то позицию, которая четко разделила бы его с нынешним курсом... Все зависит от ведения им избирательной кампании: если он будет жестко критиковать этот курс, а не будет показывать, какой он великий президент, он сможет рассчитывать на значительный процент», – отметил депутат. Если же его заявление об отказе критики Путина не блеф и не домыслы, то, по мнению Гудкова, «в таком случае ему светит небольшой процент. Сейчас успех на выборах зависит от того, готов ли ты выступать с обоснованной, взвешенной и жесткой критикой власти».

Своим мнением о перспективе реального соперничества Михаила Прохорова с Владимиром Путиным в ходе предстоящей президентской кампании в беседе с обозревателем KM.RU поделился известный писатель и публицист, главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов:

- Я даже не «монтирую» его на пост президента, равно как не «монтирую» его на пост Папы Римского, к примеру. Я думаю, что он уже на дальних подходах сойдет с дистанции. Сейчас после этих событий на Болотной площади политическую среду охватила некоторая истерия, такая волна беспокойства, ажиотажа, когда теряются все ориентиры и самоощущение. И Прохоров, на фоне всего происходящего, снова собирается создавать свою партию и идти в президенты.

Это бесперспективная идея. Против Прохорова будут прежде всего его либеральные сотоварищи — Явлинский и Немцов уже высказались по этому поводу. Так что тот небольшой контингент, которым он располагает, будет против Прохорова. Он, впрочем, сможет собрать в свои ряды тех, которые разве что покусятся на его деньги, а также очень небольшую и закрытую группу людей, чье состояние превышает, скажем, $300 млн. Это ничтожно малый контингент. А вся Россия, которая считает себя растоптанной олигархами, которая ненавидит олигархов, видит в них все свои национальные беды — вот эта русская Россия отвергнет Прохорова с отвращением.

- Михаил Прохоров заявил, что его предвыборная программа будет «оригинальной». Как Вы это себе представляете?

- Ну, например, что бы он мог такое сделать, что действительно ошеломило бы людей? Он мог бы свое состояние пожертвовать на хосписы, детские дома, университеты, на преображение несчастной русской деревни. На создание центров жизни там, где возникли центры смерти...


Просмотров: 1926

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

30.01.2018 Легкомысленный патриотизм

18.04.2017 Кто финансирует Навального? Журналист требует расследования фактов его зарубежного...

02.04.2017 Ростислав Ищенко: Путин поручил Медведеву посторожить самую большую ценность - президентское...

08.01.2017 Восстановление большой России началось (видео)

27.12.2016 Восстановление большой страны началось

26.12.2016 Володин назвал главного кандидата в президенты РФ

23.12.2016 Трамп исключил Россию из списка мировых угроз В Пентагоне не согласны

22.12.2016 Кто "заказал" Зою Космодемьянскую?

20.12.2016 Попытка запугать Путина или месть за Алеппо?

20.12.2016 Ельцин-центр: «Власовцы ничего не совершили» и могут быть реабилитированы

19.12.2016 Чуркин анонсировал новое предложение России по ситуации в Алеппо

19.12.2016 ЕльцинЦентр. Правда о музее. Как искажают историю России?

19.12.2016 Нам не нужен Центр разрушителя страны!

16.12.2016 Путин и Абэ согласовали заявление о совместной деятельности на Курилах

14.12.2016 Госдеп наш. Ключевые должности в американском внешнеполитическом ведомстве отдают...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.