Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

На митинге 24 декабря пересчитают недовольных и развлекут музыкой. Парфенов и Акунин расстроили Немцова

13:24 13.12.2011 | В РОССИИ
Организаторы очередного митинга "За честные выборы", запланированного на 24 декабря в Москве, во вторник провели первое открытое заседание в помещении редакции журнала "Большой город". Прямая трансляция шла на его сайте, также заседание можно было наблюдать, пользуясь напрямую сервисом Geniroom.com.

"Большой город" в своем анонсе охарактеризовал это событие как "создание митинга в прямом эфире". В числе членов оргкомитета - те, от чьего имени вчера была подана заявка в столичную мэрию: пресс-секретарь "Левого фронта" Анастасия Удальцова, член движения "Солидарность" Надежда Митюшкина и известный журналист и политолог, главный редактор журнала "Вокруг света" Сергей Пархоменко. Рядом с ними находились оппозиционные политики Борис Немцов и Владимир Рыжков, депутат от "Справедливой России" Геннадий Гудков, эсер и член совета "Левого фронта" Илья Пономарев, журналист Леонид Парфенов и писатель Борис Акунин.

Пархоменко в начале мероприятия сообщил, что в заявке названы три места нового митинга: Васильевский спуск, Манежная площадь и проспект Сахарова с внешней стороны Садового кольца. Акунин предложил на нынешнем собрании ничего не решать, а "послушать людей" и сделать выводы, чтобы к следующему заседанию уже выйти с конкретными тезисами. Парфенов призвал сначала "посчитаться", то есть определиться с числом людей, недовольных выборами хотя бы по Москве. Гудков высказал мнение, что на сегодняшнем заседании нужно конкретно готовить митинг, а потом постепенно заниматься организационными и техническими моментами, включая создание постоянно действующего форума "объединенной оппозиции".

- Акунин напутствовал оргкомитет: все должно быть "по-взрослому"

Рыжков и Немцов напомнили о реакции президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина на требования протестующих - она, по мнению оппозиционеров, была просто оскорбительной, и, как добавил Немцов по поводу Медведева, "какой-то глупой". Оба призвали ни в коем случае не забывать ни одного из выдвинутых на митинге требований и не отступать от них. Немцов также предложил лозунг "Ни одного голоса Владимиру Путину" (на президентских выборах 4 марта - прим. ред.) и продолжать оказывать "мирное давление" на власть с тем, чтобы не допустить Путина в Кремль.

Акунин после выступления Немцова снова взял микрофон и предложил построить протестное движение на трех китах: доброжелательности, открытости и неполитизированности. Пропагандировать свои партии не следует, убежден он, так как это только разделяет. Он также считает, что не следует "замахиваться на всю страну", а пока остановиться на организации протестов в Москве и Санкт-Петербурге. Парфенов же призвал поскорее заканчивать демагогию и переходить к конкретному деловому обсуждению.

Спустя некоторое время Немцов обобщил первые решения:
- на митинге 24 декабря будут организованы подписные пункты с целью создания объединения московских избирателей (предложение Парфенова);
- до митинга будут создаваться ролики с участием известных людей с призывами приходить на митинг;
- будет объявлен конкурс на лучший плакат с таким призывом;
- следующий митинг должен быть с элементом фестиваля с участием музыкантов, возможно отдельно пригласят Юрия Шевчука.

Любопытно, что Парфенов и Акунин, которых наиболее доброжелательно приветствовали на митинге в минувшую субботу, по окончании первого же часа публичных обсуждений решили не приходить на следующие подобные собрания и оставить свои места для "ротации" других общественных деятелей и деятелей культуры. По их словам, они озвучили свои предложения, а заседать в исполкомах и комитетах - это уже не их дело. Другие участники, особенно Немцов, восприняли это с неодобрением. Немцов сказал, что "ротация" оргкомитета - это прямой способ сорвать митинг 24 декабря.

Спустя полтора часа первое открытое заседание оргкомитета завершилось. До этого на небольшой пресс-конференции его участники ответили на некоторые уточняющие вопросы журналистов. Следующее заседание состоится в пятницу.

"Подготовка такого ответственного мероприятия, как митинг, должна быть долгой, поэтому ничего странного в том, что мы собираемся заранее, нет. Некоторые митинги готовятся несколько месяцев", - пояснила накануне РИА "Новости" Анастасия Удальцова. В свою очередь, пресс-секретарь "Солидарности" Ольга Шорина отметила, что все организаторы митинга считаются равноправными, лидер не выделяется.

Как оппозиция и ее сторонники будут добиваться выполнения своих требований

Вчера же в Москве был учрежден "Круглый стол" с представителями оппозиции и общественности, на котором было принято требование отменить итоги выборов в Госдуму, отстранить главу ЦИКа Владимира Чурова, освободить политзаключенных, зарегистрировать оппозиционные политические партии и прекратить давление на оппозицию, пишет "Независимая газета".

Оппозиционеры и их сторонники создадут специальную рабочую группу, которая подаст иск в Верховный суд о признании выборов нелегитимными.

Кроме того, участники мероприятия числом более 70 человек, среди которых были известные актеры, журналисты и общественные деятели, объявили о намерении противостоять фальсификациям на грядущих президентских выборах, отметив значительное падение рейтинга премьера Владимира Путина и "Единой России". По их словам, поддержка к Путину не вернется, но они знают, что делать после его ухода. Они не исключили возможности поддержки единого кандидата от оппозиции, заметив, что таковым точно не будет ни лидер КПРФ Геннадий Зюганов, ни глава ЛДПР Владимир Жириновский.

На новый митинг 24 декабря организаторы намерены собрать до 50 тысяч человек. Это на 20 тысяч больше, чем было заявлено на крупнейший за последнее десятилетие митинг на Болотной площади 10 декабря, причем на самом деле, по разным оценкам, туда стеклось до 85 тысяч человек, если считать всех тех, кто не попали на саму площадь, а наблюдали с прилегающих набережных.

Пресса о субботнем митинге: люди объединились ради справедливости, но обольщаться не стоит

Анализируя итоги этой акции и ее последствия для политической жизни страны, российская пресса, обзор которой представляет сайт "Заголовки", пишет, что людей объединило желание добиться справедливости и перемен и быть услышанными. По сути, на митинге оказались сразу два поколения российской молодежи: те, кому 20 лет назад было по двадцать, и их выросшие дети, родившиеся на рубеже 80-90-х годов ХХ века, пишет "Российская газета".

"Московский комсомолец" отмечает, что людей, собравшихся на площади, роднят интеллигентность и ответственность. "Они ощущают свою силу, но не будут ею злоупотреблять. Они могли бы (или смогут в будущем) смять оцепление и пойти на Кремль, но убеждены в том, что делать этого не нужно. Они - достойные представители новой, европейской России, уважающие закон и выступающие против его нарушений", - говорится в статье.

Но не стоит обольщаться, предупреждает автор. Россия живет так же, как жила и до начала протестной активности. Никто из новоизбранных думцев не отказался от мандата, ничто не поменялось в пресловутой вертикали власти. Уже на следующий день стало известно, что президент Дмитрий Медведев "не согласен ни с лозунгами, ни с заявлениями, прозвучавшими на митингах"; что председатель Центризбиркома Владимир Чуров не собирается в отставку; что премьер Владимир Путин не считает нужным реагировать на сам факт демонстрации гражданами своей решимости, как словно бы его и не было вовсе.

"Конечно, может казаться, что нужно еще одно усилие, что следует вывести на площадь триста или пятьсот тысяч человек - и все изменится. Уверен: этого не произойдет", - заключил в своем материале доктор экономических наук, директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев.

Стоит отметить, что в блогах - другие, более оптимистичные настроения. "Нужно работать дальше. Верить и работать - тогда мы сможем что-то изменить. Главное не впадать в пораженчество", - пишет rhunwolf. И подобных мнений очень много.
Просмотров: 2321

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.