Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

«Запаса прочности» России хватит на год-два

17:42 09.12.2011 | В РОССИИ

Но уже в среднесрочной перспективе, отмечает эксперт, ничего хорошего нам ждать точно не придется

«Как на вулкане» – так метафорично можно описать состояние, в котором пребывает нынче европейская экономика и, вслед за ней, все население Старого Света. Но наивны, однако, те, кто полагает, что грядущая и, кажется, уже совершенно неминуемая финансовая катастрофа никоим образом совсем не заденет (или же лишь коснется едва заметным дуновением) и нас, – а таких оптимистов до сих пор можно встретить если не в избытке, то в достаточном количестве. Ибо нет у России «особого пути» в экономике: слишком прочно мы сами себя связали с европейским и вообще западным «народным хозяйством».

Прямая зависимость российской экономики от европейских «трендов» – суровая реальность. Другое дело, насколько сильно у нас «противоядие», если оно как таковое вообще есть. Позиция России – «есть, и очень существенное»: у нашей страны, по сравнению с европейскими государствами, очень скромная доля внешнего долга в соотнесении с ВВП порядка 13%. И это притом, что даже хваленая немецкая экономика имеет внешний долг на уровне 57,2% ВВП (по итогам 2011 года)! Что уж говорить о Греции, Италии и Португалии, где объем внешнего долга и вовсе составляет более 100% ВВП.

Однако у МВФ свои мерки благополучности и неблагополучности стран объем накопленных госрезервов. Согласно этому критерию, отмечают в МВФ, Россия сегодняшняя значительно уступает себе же накануне кризиса 2008 года, о чем в ходе пресс-конференции  поведал прессе глава миссии МВФ в России Юха Кахонен. «Россия в нынешней ситуации оказывается в более неблагоприятных условиях, чем перед кризисом 2008-2009 гг., перед которым Россия сберегала средства на случай неблагоприятной ситуации, и был создан Резервный фонд, средства которого можно было использовать для оказания бюджетной поддержки», отметил г-н Кахонен. Он также добавил, что в посткризисный период российское руководство позволило оставить расходы на прежнем уровне, что, в свою очередь, и привело к сокращению резервов.

Весь этот спор, надо отметить, происходит на фоне более чем оптимистичных заявлений, исходящих от дуумвиров: и Владимир Путин, и Дмитрий Медведев, как сговорившись, сообщают стране о готовности российской экономики выдержать любой удар уж как минимум с гораздо меньшими потерями, чем в 2008-2009 гг. Однако сохраняемая стабильность (или ее видимость) может быть легко объяснена не слишком мудреными действиями власти. «Многие впечатляющие эффекты создаются за счет поддержания относительно стабильного валютного курса рубля. В реально успешных экономиках вес национальной валюты повышается только в результате стабильно растущего экспорта готовых товаров. В России же сегодня преобладают, увы, манипуляции с валютными резервами Центробанка», объяснила в интервью «Свободной прессе» директор Центра региональной и инновационной политики, доктор экономических наук Ирина Бойко. Она также отметила, что к приятному бонусу такой политики можно отнести и эффект сдерживания роста инфляции, который, по итогам этого года худо-бедно втискивается в заложенные в прогноз 7%.

А если резервы для валютных интервенций иссякнут, и «впечатляющие эффекты» окажутся достижимы лишь за счет хотя бы того же самого растущего экспорта? Об этом пока предполагается не думать. Во всяком случае, какой-то накопленный запас еще есть, и на какое-то количество лет (или месяцев?) его должно хватить. Главное чтобы глобальный кризис не развился до воистину чудовищных масштабов. А такие прогнозы тоже есть. «Опасно игнорировать рыночные угрозы, спасая политический статус-кво. Политика должна быть поставлена в зависимость от решения экономических задач, а не наоборот», отметила в интервью г-жа Бойко. Но может ли политика в России быть вообще поставлена в зависимость от чего-то (самое простое от справедливости и совести) вопрос риторический.

Заявления со стороны МВФ о худшей готовности российской экономики к вызовам грядущего кризиса  прокомментировал известный российский экономист, доктор экономических наук, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин:

Думаю, позиция МВФ политически мотивирована и политически же ангажирована: таким образом они, по всей видимости, хотят выразить свое недовольство фальсификациями выборов в России. Но МВФ безграмотен, они там действительно не понимают структурных вещей, хотя в количественных показателях при этом разбираются довольно неплохо. Действительно, резервов у нас меньше, чем тогда, но сравним: на самом пике перед началом кризиса объем наших резервов составлял $591,1 млрд; сейчас, по состоянию на 2 декабря этого года, резервы составили $514,1 млрд. Разница есть, но она, как видим, не критична. При этом неиспользованных остатков средств на счетах федерального бюджета сейчас более 6,7 трлн руб. это 15,5% ВВП, произведенного в России за первые 10 месяцев этого года и более 60% годовых расходов. Т. е. на протяжении семи месяцев Россия может вообще никаких доходов в бюджет не собирать, и никто, кроме западных банков, этого не заметит.

В 2008 году наш бизнес был очень-очень сильно закредитован, у всех было очень много долгов, долги были взаимные. Сейчас – да, долг российского бизнеса подрос, но общий уровень его закредитованности существенно ниже, чем тогда, поэтому и устойчивость российской экономики значительно выше. Другое дело, что проблем у мировой экономики значительно больше, чем в 2008 году, и если сейчас действительно будет удар кризиса, то он может быть сильнее, чем тогда, хотя лично я в этом очень сильно сомневаюсь. Опять-таки: это вопрос личных вкусов и пристрастий, потому что спрогнозировать сейчас вообще мало что возможно, и все аналитики нынче делятся, условно говоря, на тех, кто курит траву и спокоен и тех, кто пьет водку и истеричен.

На самом деле понимания ситуации не существует ввиду того, что просто отсутствует информация. К сожалению, финансовые рынки сейчас стали менее открытыми, чем лет 10 тому назад. Но если не соотносить нашу устойчивость с масштабами мировых угроз, а брать ее как таковую, она значительно выше, чем была в 2008 году, и в краткосрочном плане (на 1-2 года вперед) она значительно выше, чем у Европы. А в среднесрочном плане нас просто не существует, благодаря «эффективной» политике нашего руководства, «кудриничания» и прочей ахинее. В среднесрочном плане у нас все плохо, но на ближайшие 1-2 года Владимир Путин может расслабиться и назначить себя хоть президентом, хоть «царем всея Евразии».

Оправдывает ли себя политика Центробанка с его валютными интервенциями? Надолго ли хватит ресурсов?

Резервов для интервенций хватит года на полтора, но на самом деле рубль не нужно особенно защищать. Все интервенции направлены на то, чтобы, с одной стороны, его ослабление было плавным, чтобы он слабел не сразу на 30-40 копеек, а постепенно; а с другой стороны чтобы его курс качался из стороны в сторону, и при этом разжигались спекулятивные деньги, чтобы он не был каждый день гарантированно слабее, чем вчера, чтобы спекулянты не были уверены в гарантированной прибыли, несли убытки и потому не сильно распускали свои когти. А то, что рубль будет и дальше слабеть, это понятно, потому что рубль – это все-таки производная не от общего количества денег, которые лежат на счетах, а от состояния экономики, которое у нас ужасно.

Просмотров: 1332

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.