Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ЗДОРОВЬЕ

Врожденный иммунитет скоро станет приобретенным

11:23 09.12.2011 | ЗДОРОВЬЕ

Большая часть заболеваний, встречающаяся в мире, так или иначе связана с проблемами иммунитета

В идеале иммунитет представляет собой защитную силу организма от проникновения в него чужеродных воздействий. Оказывая сопротивление инфекциям, иммунитет поддерживает в необходимом тонусе свои микроорганизмы. Но если эти процессы неотрегулированы, иммунитет дает сбой, либо падая — сводя к минимуму защитные силы, либо неоправданно взлетая — уничтожая не только вирусы, грибки и бактерии, но и свои клетки. Нобелевская премия этого года как раз и была присуждена ученым-иммунологам, сумевшим проникнуть в самую суть проблем, связанных с иммунитетом. Американец Брюс Бетлер, канадец Ральф Стейнман и люксембуржец Жюль Хоффман были награждены за то, «что они в корне изменили наше представление об иммунной системе».

Еще в 1973 году Ральф Стейман открыл в тканях, которые соприкасаются с внешней средой, новый тип дендритных клеток. Они находятся в толще слизистых оболочек кишечника, дыхательных путей и мочеполовой системы. Позже другой ученый — Жюль Хоффман - открыл механизм запуска врожденного иммунитета. Он доказал, что в человеческом теле с начала жизни присутствуют особые рецепторы, распознающие чужие и измененные собственные клетки. Увидев «враждебный» объект, они пускают в ход биохимические реакции, уничтожающие врага. Эта реакция и получила название — врожденный иммунитет. А вот разобраться с деталями этих важнейших биохимических реакций пришлось третьему лауреату — Брюсу Бетлеру.

С момента появления на свет и до конца своей жизни человек находится в чрезвычайно агрессивной инфекционной среде. И от этого ужаса его защищает иммунная система и ее производное — приобретенный иммунитет, который постепенно накапливает знания о перенесенных заболеваниях. Идя в своих исследованиях далеко вперед, три ученых сумели найти общее между уже известным и еще не изведанным. Выяснилось, что дендритные клетки, приобретя вид биохимических реакций, уничтожающих чужеродный биологический объект, начинают инструктировать иммунную систему — запуская создание приобретенного иммунитета.

Благодаря тщательнейшим исследованиям ученых, в начале двадцать первого века, наконец, проложен мост между врожденным иммунитетом и приобретенным — сильным, имеющим уже солидную базу и иммунную память. Теперь многое, казавшееся неосуществимым еще вчера, становится абсолютно реальным. Совершенно очевидно, что, используя дендритные клетки, будут создаваться эффективные вакцины, направленные против опасных инфекций. А главное, иммунологи всего мира перестанут путаться в показаниях, куда девается врожденный иммунитет у новорожденных после того, как в 8-9 месяцев их отнимают от грудного вскармливания. Теперь становится ясным, как могут совместиться врожденный и приобретенный иммунитеты и как второй без всякого насилия постепенно полностью вступит в свои права. На пороге новые открытия, направленные, в частности, и на создание лекарств, предупреждающих развитие аллергии на сложные компоненты. Реально существующая у некоторых людей «металлическая аллергия» будет побеждена в самом начале ее развития.

На вопросы о том, почему Жюль и Брюс получили по четверти суммы, а не доживший три дня до вручения премии Ральф — половину, комитет справедливо отметил, что именно создание дендритных клеток и сделало возможным совершить колоссальный рывок вперед всем участникам исследовательских работ. И теперь все достигнутое ими станет предметом создания информационной базы — иммунной памяти, от которой в огромной степени зависит человеческое здоровье.
Просмотров: 1881

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

24.05.2017 Пальмовое масло или ПИЩЕВОЙ ТЕРРОРИЗМ (видео)

28.12.2016 Самые опасные пищевые добавки

21.12.2016 Курение - медленное самоубийство

12.12.2016 Американские учёные: Успокоительные лекарственные препараты вызывают инсульт

08.12.2016 Почвы с отрицательным балансом питательных веществ – причина обеднения рациона населения и его...

05.12.2016 «Пестициды - тупик цивилизации» К Всемирному дню борьбы с пестицидами

25.11.2016 Почему некоторые люди не могут похудеть

14.11.2016 Каша пшённая: калорийность и польза

07.11.2016 Как похудеть на 10 кг за 7 дней: продуманная до мелочей диета

01.11.2016 Три витаминных напитка для зимней прогулки

24.10.2016 Морковь - сестра здоровья

20.10.2016 Мандарины и киви — защита от болезней сердца и диабета

17.10.2016 В России провели первую операцию по пересадке лёгких ребёнку

13.10.2016 Врожденные пороки сердца

19.09.2016 Осторожно! Сотовые телефоны облучают мозг




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.