Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПОЛИТИКА

Путин обвинил США в разжигании беспорядков в России

11:16 09.12.2011 | ПОЛИТИКА

Премьер рассказал о многомиллионном финансировании из-за рубежа и пообещал наказать тех, кто сотрудничает с Западом

Российский премьер-министр Владимир Путин в четверг, 8 декабря, заявил о том, что глава Госдепартамента США Хилари Клинтон внесла свой вклад в акции протеста и беспорядки, которые начали происходить в России после оглашения предварительных результатов парламентских выборов.

«Первое, что сделала госсекретарь США, дала характеристику, что выборы нечестные и несправедливые, хотя еще не получила даже материалов БДИПЧ, международных наблюдателей. Она задала тон некоторым нашим деятелям внутри страны, дала им сигнал. Они этот сигнал услышали и при поддержке Госдепа США начали активную работу», - заявил он на заседании Федерального координационного совета «Общероссийского народного фронта».

Премьер отметил также, что из-за рубежа «сотни миллионов долларов вкладываются в работу» с избирательными процессами, и призвал выработать защитные меры от вмешательства извне, чтобы «защищать суверенитет России». «Внутри страны идет политическая борьба и вне страны тоже. Нас покачивают, чтобы мы не забывали, кто на этой планете хозяин, слушались. Но когда деньги из-за границы вкладывают в политическую деятельность - повод задуматься». «Мы за то, чтобы за политическим процессом следили иностранные наблюдатели. В США вообще не допускают никого, там очень жестко на самом деле и не так либерально, как у нас. Но когда начинают финансировать организации (оппозиционные) - это недопустимо», - заявил Путин.

 Российский премьер пообещал наказать тех, что пытается оказать влияние на российскую политику, сотрудничая с иностранными правительствами. Однако он подчеркнул, что все организации, которые действуют в рамках закона, должны иметь возможность реализовывать свое право на участие в политической жизни страны.

Напомним, результаты выборов в Госдуму РФ шестого созыва, которые состоялись 4 декабря, вызвали бурное негодование некоторых оппозиционных групп, и власти США моментально пообещали оказывать поддержку всем, чье право на мирный протест будет ущемляться, «и в России в том числе», как подчеркнул заместитель официального представителя Госдепартамента США Марк Тонер. По предварительным данным, «Единая Россия» на выборах получила 49,3% голосов, КПРФ — 19,2%, «Справедливая Россия» - 13,25%, а ЛДПР — 12%. Остальные партии в парламенте представлены не будут.

Больше всех о нарушениях, притом существенных, заявляла ассоциация «Голос». На этой неделе Марк Тонер признал тот факт, что Вашингтон выделил этой «независимой» организации более 9 миллионов долларов «на поддержку свободных и прозрачных выборов в России».
На следующий день после оглашения предварительных результатов голосования глава Госдепартамента США Хилари Клинтон на заседании совета министров иностранных дел ОБСЕ заявила о том, что выборы в России не были «ни свободными, ни честными». Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев назвал эти высказывания «совершенно неприемлемыми», отметив, что «таких выводов даже в отдаленном приближении не было в докладах международных наблюдателей».

«Если же будут проявлены какие-либо инициативы с американской стороны по прямой поддержке тех, кого госпожа Клинтон причислила к «демократам», то мы будем реагировать на это жестко и последовательно», - приводит его заявление сайт «Единой России».

Глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания СМИД ОБСЕ, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать заявления Клинтон, сослался на Косачева, сказав, что ему больше нечего добавить. «Хилари Клинтон, судя по всему, приехала только для того, чтобы отметиться перед избирателями демократической партии США и показать, какие американцы «крутые». По сути, сразу же после выступления Госсекретарь уехала», - сказал Лавров, посетовав, что его коллега даже не заслушала выступления других докладчиков.

Следующий массовый митинг против результатов парламентских выборов состоится в субботу, 10 декабря, на Болотной площади в Москве — власти допустили участие в нем до 30 тысяч человек, предупредив, что если эта цифра будет превышена, демонстрация будет объявлена незаконной и ее разгонят. Одновременно с этим пройдет митинг у посольства России в Вашингтоне — об этом оппозиционеры заявили в социальной сети Facebook — излюбленном средстве революционеров, прекрасно показавшем себя в событиях «арабской весны».

Просмотров: 2767

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

30.01.2018 Легкомысленный патриотизм

18.04.2017 Кто финансирует Навального? Журналист требует расследования фактов его зарубежного...

02.04.2017 Ростислав Ищенко: Путин поручил Медведеву посторожить самую большую ценность - президентское...

08.01.2017 Восстановление большой России началось (видео)

27.12.2016 Восстановление большой страны началось

26.12.2016 Володин назвал главного кандидата в президенты РФ

23.12.2016 Трамп исключил Россию из списка мировых угроз В Пентагоне не согласны

22.12.2016 Кто "заказал" Зою Космодемьянскую?

20.12.2016 Попытка запугать Путина или месть за Алеппо?

20.12.2016 Ельцин-центр: «Власовцы ничего не совершили» и могут быть реабилитированы

19.12.2016 Чуркин анонсировал новое предложение России по ситуации в Алеппо

19.12.2016 ЕльцинЦентр. Правда о музее. Как искажают историю России?

19.12.2016 Нам не нужен Центр разрушителя страны!

16.12.2016 Путин и Абэ согласовали заявление о совместной деятельности на Курилах

14.12.2016 Госдеп наш. Ключевые должности в американском внешнеполитическом ведомстве отдают...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.