Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Россия призвала КНДР отказаться от ядерной программы

16:01 01.12.2011 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Министерство иностранных дел РФ прокомментировало в четверг, 1 декабря, заявление КНДР о программе обогащения урана, призвав руководство страны отказаться от ядерных исследований.

«Последовательное осуществление урановых программ в КНДР не может не вызывать серьезной озабоченности. Мы никогда не подвергали сомнению суверенное право КНДР на развитие мирной атомной энергетики. Однако мы не можем согласиться с тем, что это право реализуется вне рамок общепризнанных нераспространенческих режимов, вразрез с предписаниями соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН», - говорится в официальном сообщении на сайте ведомства.

Также российский МИД призвал КНДР «прислушаться к мнению мирового сообщества», выраженному в принятых ранее резолюциях Совета Безопасности ООН, и «начать практическое движение по возвращению в Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и режим гарантий МАГАТЭ». В качестве «первого шага», Северной Корее предлагается ввести мораторий на всю ядерную деятельность, включая обогащение урана, а также пустить международных наблюдателей на не освидетельствованный пока объект в ядерном центре в Ненбене. «Тем самым будут созданы благоприятные предпосылки для перезапуска шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова, укрепления мира и стабильности в регионе Северо-Восточной Азии», - отмечает внешнеполитическое ведомство.

Подобное сообщение МИД стало реакцией на опубликованное на днях заявление северокорейских коллег о том, что в стране ведется строительство легководного реактора, а также начато производство низкообогащенного урана в качестве топлива для него.

Напомним, что КНДР объявила о начале ядерных исследований в стране в 2003 году. Тогда основной целью работ по обогащению урана властями назывались планы по исследованию космоса, а сами испытания носили, как утверждалось, мирный характер. С этого же времени проводятся международные переговоры о сворачивании северокорейской ядерной программы с участием группы стран-посредников: Китая, США, России, Южной Кореи и Японии. Однако переговорный процесс, неоднократно прерывавшийся по инициативе северокорейской стороны, равно как и многочисленные принятые на уровне Совета Безопасности ООН резолюции, не привели к успеху и отказу Пхеньяна от своих планов. В феврале 2005 года руководство КНДР открыто заявило о создании в стране ядерного оружия, а полтора года спустя на одном из полигонов страны был произведен первый ядерный взрыв.

Просмотров: 1764

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.