Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Самый большой каток Европы откроется 1 декабря в Москве

15:44 01.12.2011 | В РЕГИОНЕ

1 декабря 2011 г. в 16.00 в московском Центральном парке культуры и отдыха имени Горького откроется каток, который был признан самым большим сооружением подобного рода в Европе.

Световое оформление катка взяла на себя немецкая компания Ulrike Brandi Licht, инженерным проектированием ледовой части катка занялась фирма AST. Ледовое покрытие создала компания «Русский лед».

Общая площадь этого огромного катка составила 15 000 квадратных метров. Здесь есть и просторные дорожки, и извилистые закоулки, и затоны.

Толщина ледяного покрытия здесь не маленькая - 15 см. Подо льдом проходит система трубок, куда закачивается хладагент от установок, генерирующих холод. Впрочем, по такой схеме делается любой искусственный каток, однако каток такого размера, да еще и под открытым небом — случай беспрецедентный как в России, так и в Европе.

Впрочем, по заверениям инженерной компании, занимавшейся созданием катка, при таком техническом оснащении лед может держаться при температуре +15 градусов по Цельсию. Правда, при условии отсутствия дождей, так как небесная влага даже для такого чуда инженерной мысли может оказаться губительно.

Новый каток был создан по совместному проекту компании 4a Architekten и архитектурного бюро Wowhous. На его территории будут размещены танцевальная и детская зоны, малые дорожки и хоккейная площадка, оборудованная в соответствии со всеми современными спортивными стандартами.

Особо стоит отметить световое оформление катка. Иллюминация, фонари, подсветка и даже динамики с музыкой установлены буквально на каждом заборе. Освещены будут и аллея, и хоккейная коробка и детский мини-каток. Чтобы обеспечить каток электроэнергией, большая половина которой идет только на подсветку, кабель тянули от электроподстанции по дну Москва-реки.

Помимо европейского размаха, администрация ЦПКиО обещает и качественное европейское обслуживание. В этом году парк закупил 4 тысячи пар коньков на любую ногу - от 25-го до 47-го размера. Одновременно на льду смогут спокойно находиться, а не толкаться, до полутора тысяч человек. Специально для организации движения парк ввел специальную должность регулировщика, который будет направлять людей по дорожкам как надо, против часовой стрелки. Кроме того, в обязанности регулировщика входит наблюдение за тем, чтобы на лед не выходили посетители в нетрезвом виде.

Вход вместе с прокатом коньков стоит от 150 до 400 рублей без ограничения по времени. Но самое интересное, что по утрам кататься здесь можно совершенно бесплатно.

Несмотря на то, что практически все аллеи Парка Горького превратились в лед, посетителям, которые далеки от катания на коньках, беспокоиться не стоит. Над аллеями построили системы парапетов и пешеходных мостов, по которым можно попасть в любую точку парка, не вставая на коньки. Над главной аллеей парка возвели самый большой и широкий мост, который, по совместительству, будет служить и смотровой площадкой.


Напомним, что раньше самый большой каток в Москве заливался на Красной площади. В этом году он открылся 28 ноября. Этот каток занимает одну четвертую часть территории Красной площади. Одновременно на катке могут находиться до 400 человек, а всего за день каток посещает более 4 тысяч человек.

В прошлом году звание самого большого в Европе было закреплено за катком, залитым на площади перед венской ратушей. Правда, венский каток ни в какое сравнение с нашим не идет. Куда их 6 тысячам квадратных метров против наших 15 тысяч?

Просмотров: 2365

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.