Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Губернатор Олег Ковалев: «Для нас важен каждый человек, работающий на земле, и наш долг – помогать труженикам села»

17:25 30.11.2011 | В РОССИИ

Об этом заявил 30 ноября Губернатор Олег Ковалев на совещании, посвященном итогам работы АПК и задачам на 2012 и последующие годы, которое прошло в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А. Костычева.

В совещании приняли участие члены Правительства Рязанской области, депутаты областной Думы, главы муниципальных образований, начальники сельхозуправлений, руководители хозяйств, ученые-аграрии.

В этом году индекс промышленного производства в сфере АПК составил 122,6%, рентабельность – 13%. Выступая перед собравшимися, Губернатор отметил, что агропромышленный комплекс входит в число ключевых секторов экономики региона. «Мы постоянно увеличиваем объемы господдержки сельхозпроизводителей и будем делать это впредь, – отметил Олег Ковалев. – В бюджете области 4,5 процента расходной части направляется на поддержку АПК. Среди других регионов ЦФО – это один из лучших показателей. В бюджете на трехлетний период этот уровень сохранится, а по некоторым параметрам вырастет».

Глава региона обозначил основные задачи в аграрной отрасли на ближайшие годы. По его словам, в регионе имеются все предпосылки для производства 1,7-1,8 миллиона тонн зерна ежегодно. Для его переработки в настоящее время строятся 11 современных элеваторных и мельничных комплексов. К 2015 году намечено поэтапное увеличение мощностей по хранению зерна на 310 тыс. тонн, объемов переработки зерновых культур на 1400 тонн в сутки.

Должна быть продолжена работа по диверсификации растениеводства, производству востребованных рынком культур. Необходимо восстановить площади под картофелем, работать над повышением урожайности. По мнению Губернатора, производители способны выйти на уровень 300-400 тысяч тонн в год при урожайности 250 ц/га. «Хорошую отдачу мы видим от программы «Овощи», которая реализуется с этого года, – сказал Олег Ковалев. – Валовый сбор увеличился на 17 тыс. тонн, мы сумели своими овощами открытого грунта закрыть потребность Рязанской области. Параллельно проводилась работа по укреплению базы хранения, строительству новых и реконструкции существующих хранилищ овощей и картофеля. Общий объем введенных мощностей в текущем году составил 18,2 тыс. тонн, и эту работу необходимо продолжать». В молочном животноводстве стоит задача выйти в будущем году на 5 тысяч кг молока на фуражную корову. Развитие мясного животноводства позволяет, во-первых, максимально использовать выращенное фуражное зерно, что препятствует его возможному перепроизводству и позволяет удерживать цену на приемлемом уровне, во-вторых, увеличить переработку на рязанских комбинатах мяса, произведенного на территории региона.

По словам Губернатора, в сфере жилищного строительства в сельских населенных пунктах нужно выйти на цифру минимум 20-25 тысяч квадратных метров в год для того, чтобы обеспечить потребности в закреплении кадров на селе. Для решения этих задач следует максимально использовать возможности федеральной господдержки. Продолжится реализация программ по газификации и улучшению водоснабжения сельских населенных пунктов. Только в этом году будет сдано более 56 км газовых сетей, около 25 км водопроводных сетей. В бюджете 12-го года заложено 50 миллионов рублей на укрепление материально-технической базы сельских домов культуры. В небольших населенных пунктах запланировано возведение типовых физкультурно-оздоровительных комплексов и спортивных площадок на открытом воздухе.

«Устойчивое повышение уровня жизни сельских жителей на основе конкурентоспособного агропромышленного комплекса региона осуществимы только при условии напряженной совместной работы всех ветвей власти, самих тружеников АПК, всего нашего общества, – подытожил Олег Ковалев. – Только вместе мы сможем сделать наш край процветающим».

Просмотров: 1740

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.