Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ЗДОРОВЬЕ

В России вновь зафиксирован рост «естественного родительства»

12:35 28.11.2011 | ЗДОРОВЬЕ

Понятие «естественного родительства» уже давно получило широкое распространение во всем мире

Оно предполагает как проведение самих родов непосредственно дома, так и уход за ребенком и его воспитание в «наиболее естественных» для человека условиях. Это включает в себя максимально длительное (до 5 лет) грудное вскармливание , совместный сон с ребенком до 3 лет, отказ от колясок, отказ от вакцинаций. Приверженцы этой практики принимают врачей традиционной медицины в штыки, предпочитая обращаться к нетрадиционникам.

Если слингоношение, совместный сон и длительный период кормления грудью (в разумных пределах) обусловлены «бешеным» ритмом жизни в мегаполисах, то отказ от вакцинаций и роды дома не поддаются никаким логическим объяснениям. Из двух означенных «бед» рождение ребенка в домашних условий является большей. В данном случае риску подвергается не только его жизнь и здоровье, но и выживание матери. Приверженцы домашних родов в России обычно апеллируют к опыту США и стран Европы.

На сегодняшний день в США и Великобритании вне роддомов происходят до 1-2% родов, в Австралии - 4, а в Голландии - до 30%. При этом «естественники», как правило, забывают упомянуть, что в этих странах родовспоможение на дому рассматривается как составная часть государственной системы здравоохранения. Там роды принимают сертифицированные акушерки, компетентность которых контролируется надзорными органами и профессиональными медицинскими организациями. В свою очередь женщины, которые решились на роды дома, не выпадают из системы медицинского сопровождения и проходят тщательнейший отбор: домой отпускают лишь тех, кто отнесен к группе низкой степени акушерского риска. При этом медики учитывают сохраняющаяся вероятность осложнений, предусматриваются все необходимое для срочной эвакуации матери и ребенка в стационар в случае экстренной ситуации. Для этой цели специально отводятся специализированные реанимобили, находящиеся на постоянном дежурстве и способные доставить женщину в роддом в течение 15, максимум 30 минут.

Но даже при наличии такого сервиса в развитых странах роды дома признают достаточно опасным занятием. Так, по данным британских специалистов, подобные роды угрожают жизни малыша в 1% случаев, а показатели осложнений, включая появление на свет мертворожденного ребенка, составляли 5,3% на каждые 1000 родов в больнице и 9,3% на каждые 1000 родов дома. В свою очередь, американские врачи из Maine Medical Center постоянно отслеживают статистику «больничных» и «естественных» родов. Они сравнивали неонатальную смертность во время плановых родов дома и в стационаре. В США дома рожает одна женщина из двухсот. В 3/4 случаев такие роды изначально считались низкорисковыми, с одним ребенком на выходе, так как на дому оставляют женщин с беременностями, которые протекали «без особенностей». Оказалось, что смертность дома в два раза выше (2.09), чем в роддоме для всех вообще новорожденных и почти в три раза выше (2.82) для плодов без врожденных дефектов и аномалий. Основная причина смерти младенцев - проблемы с дыханием и невозможность использования специализированной реаниматологической аппаратуры в домашних условиях. До больницы в таком случае просто не успевают довезти.

Из 122 тысяч родов, зарегистрированных в Москве в течение 2010 года, на домашние роды пришлось около 1,5 тысяч, включая женщин из социально неблагополучных семей, а также рожениц, которых по тем или иным причинам просто не успели довезти до роддома. Таким образом, с точки зрения статистики, повода для опасений нет: домашние роды не оказывают серьезного влияния на показатели материнской и младенческой смертности в стране. Однако с завидной регулярностью мы сталкиваемся с сообщениями в СМИ об очередном плачевном исходе родов в домашних условиях. Так, в Москве только за последнюю неделю октября были зафиксированы две смерти младенцев в домашних родах.

В России условий для создания системы домашних родов по западной модели в настоящее время нет. Само участие медицинских работников в родах вне стационаров не предусмотрено законодательством, если речь не идет об экстренной ситуации. Соответственно, предлагающие услуги по домашнему родовспоможению акушеры либо не являются таковыми, либо сознательно нарушают закон. А раз нет официальной системы родовспоможения на дому, то нет и подготовки специалистов, принимающих роды в домашних условиях, нет соответствующих стандартов и протоколов медпомощи, алгоритмов действий в случае экстренной ситуации.

Что же касается статистики, то по данным на 2006 год, согласно официальным данным Минздрава за 2004-2005 годы, показатель перинатальной смертности при родах на дому достигает 53,3-40,8%, превышая популяционный уровень в стране в 4-5 раз, а по мертворождаемости (46,6-26,2%) в 4-8 раз. Часто эти цифры оспариваются «естественниками», которые аппелируют к тому, что в России не ведется официальной статитстики по родам в медицинских учреждениях, поэтому что уж говорить о домашних родах. Исследований, аналогичных американским или британским, у нас в стране еще не проводилось.

Осознанно выбирающие роды дома женщины мало задумываются и о правовых последствиях в случае неблагоприятного исхода. Ответственности за их последствия не несут ни организаторы, ни пропагандисты. Факт наличия предварительного договора о родах дома, как и взимание платы за их организацию, в таких случаях отрицается. Доказать обратное, даже если у пострадавшей стороны есть такое желание, бывает очень сложно. А вот разбираться с полицией, что неизбежно в случае, если имеет место смерть ребенка, выпадает на долю самих переживших трагедию родителей. При этом им грозит реальная статья за «смерть по неосторожности» или «лишение права на оказание профессиональной помощи». В семьях, где есть дети, неудачные роды дома могут даже привести к лишению родительских прав.

Конечно, закон не запрещает женщине самой выбирать, где и как она будет рожать ребенка. Но необходимо сознавать и всю меру ответственности за свой выбор. «Мама, которая выбирает родоразрешение дома, без участия профессиональных медработников, кроме своей жизни ставит под угрозу и жизнь своего будущего ребенка. Какими бы ни были физиологичными роды, риск осложнений у новорожденного все равно существует», - отмечают медицинские специалисты.
Просмотров: 3198
Комментарии:

23:07 14.12.2011 Мария

Понятие естественного родительства получило широкое распространение, ага, только автор этого текста с ним явно не знаком. http://ru.wikipedia.org/wiki/Естественное_родительство


Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

24.05.2017 Пальмовое масло или ПИЩЕВОЙ ТЕРРОРИЗМ (видео)

28.12.2016 Самые опасные пищевые добавки

21.12.2016 Курение - медленное самоубийство

12.12.2016 Американские учёные: Успокоительные лекарственные препараты вызывают инсульт

08.12.2016 Почвы с отрицательным балансом питательных веществ – причина обеднения рациона населения и его...

05.12.2016 «Пестициды - тупик цивилизации» К Всемирному дню борьбы с пестицидами

25.11.2016 Почему некоторые люди не могут похудеть

14.11.2016 Каша пшённая: калорийность и польза

07.11.2016 Как похудеть на 10 кг за 7 дней: продуманная до мелочей диета

01.11.2016 Три витаминных напитка для зимней прогулки

24.10.2016 Морковь - сестра здоровья

20.10.2016 Мандарины и киви — защита от болезней сердца и диабета

17.10.2016 В России провели первую операцию по пересадке лёгких ребёнку

13.10.2016 Врожденные пороки сердца

19.09.2016 Осторожно! Сотовые телефоны облучают мозг




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.